Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Рождественская неделя снизит нервозность вокруг рубля – эксперт

Ведущий аналитик «Открытие Брокер» Андрей Кочетков составил финпрогноз на ближайшую неделю.

Ближайшие дни могут оказаться для рубля относительно спокойными. По словам Андрея Кочеткова, на рождественской неделе политика не беспокоит рынки плохими новостями, что дает рублю возможность снять излишнюю нервозность.

«В качестве негатива остается нефть, которая дешевеет семь недель подряд, – отмечает аналитик. – Впрочем, для государственного бюджета это все еще дорогой баррель, так как он сформирован из расчета $40,8 за баррель на 2018 год и $41,6 на 2019 год».

На последней торговой неделе отечественную валюту будут поддерживать налоговый период и общее давление на доллар на глобальном рынке, продолжает Кочетков. «Соответственно, мы ожидаем, что курс рубля будет стремиться вернуться в диапазон 67-68 за доллар перед новогодними праздниками».

По мнению эксперта, рубль незаслуженно перепродан и его текущее слабое состояние – это учет неконтролируемых геополитических рисков. «С экономической точки зрения рубль – это валюта с двойным профицитом платежного баланса и бюджета, что весьма редко встречается в глобальной экономике», – подчеркивает Андрей Кочетков.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: