Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Построен третий опытный самолет МС-21-300

В Минпромторге назвали 2018 год результативным для российского авиапрома.

Фото: пресс-служба Минпромторга РФ

Корпорация «Иркут» завершила постройку третьего опытного самолета МС-21-300, предназначенного для проведения летных испытаний. Самолет переведен из цеха окончательной сборки в летно-испытательное подразделение Иркутского авиационного завода, сообщила пресс-служба Минпромторга РФ.

«Постройка нового самолета и сертификационные испытания первых машин подтверждают, что программа МС-21 уверенно развивается. В рамках программы проведена глубокая модернизация авиастроительных предприятий, созданы и работают новые высокотехнологичные компании, сформирована среда для развития перспективных проектов гражданской авиации», – отметил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

Два опытных самолета МС-21-300 уже выполняют полеты по программе сертификационных испытаний на аэродроме ЛИИ им. М.М. Громова в Жуковском. На иркутском авиазаводе идет сборка отсеков и агрегатов на четвертую машину, предназначенную для летных испытаний.

«Предприятия ОАК приступили к изготовлению деталей и агрегатов самолетов МС-21-300, предназначенных для поставки заказчикам. Подключение к летным испытаниям новых машин и активизация производства серийных самолетов – главные задачи 2019 года», – заявил президент ПАО «ОАК» и ПАО «Корпорация «Иркут» Юрий Слюсарь.

Новейший российский пассажирский авиалайнер МС-21 – проект, реализуемый ОАК и Корпорацией «Иркут» при поддержке правительства РФ. По замыслу, самолет должен помочь российскому авиапрому завоевать до 10% рынка гражданской авиатехники.

В кооперацию по производству самолетов МС-21 входит ульяновский завод «Авиастар-СП». Он изготавливает комплекты панелей на все отсеки фюзеляжа, подкилевой отсек и отсек ВСУ, все двери (11 дверей на каждый самолет) и хвостовое оперение (киль и стабилизатор).

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: