Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Что делать
с коллекционными монетами?

Давно известный факт, что редкие монетки не должны просто пылиться на полках. Если Вы не заядлый нумизмат, то нужно их продать. Но об этом позже.

Кто такие нумизматы?

Это не просто коллекционеры, которые собирают в коробочку монетки разного номинала, а люди науки. В статье https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D1%83%D0%BC%D0%B8%D0%B7%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0 подробнее узнаете о вспомогательной исторической дисциплине. Исходя из нее, можно заключить, что опытный нумизмат без труда расскажет об истории, дате чеканки, материале и многих других деталях. Обычно эти люди с детства находятся в “монетной” среде и изучают исторические факты редких денег. В дальнейшем собирают большие и интересные коллекции, открывают свои магазины, консультируют начинающих и т.д.

Но есть и простые собиратели, которые собирают определенный тип мелочи. Квалифицируются они по типу, возрасту, качеству и т.д.

Эти люди делятся на 2 категории, просто собирающие дома в альбоме и никому не показывающие ценные экземпляры. Обмениваются с другими коллекционерами или вовсе продают для пополнения личного бюджета.

А есть те, кто делает выставки, вешают на стены целые экспозиции и никому не променяют свои экземпляры.

Объединяет их, помимо собирательства, это незнание исторической ценности. Далеко не каждый сможет рассказать подробности происхождения экземпляра.


Но есть и третий тип людей. Они не относятся ни к первому, ни ко второму типу, а попросту покупают редкие или инвестиционные монеты для дальнейшей продажи. Бывают еще юбилейные экземпляры, которые банки выпускают к конкретной дате, празднику и т.д. Например, https://mosaica.ru/ru/ul/news/2017/09/26/tsentrobank-vypustil-desyat-millionov-pamyatnykh-monet-s-gerbom-ulyanovskoi-oblasti.

В любом случае, они несут определенную ценность. А возможно есть нумизмат, который ищет именно купленную Вами монетку, для пополнения своей коллекции. Поэтому выложит немалую сумму денег за нее.

Конечно, не стоит их продавать сразу, потому что они должны “накопить” свою цену. С возрастом повысится спрос на конкретное издание или вырастет цена на цветной металл. Поэтому спустя десять, двадцать лет можно знатно обогатиться.


Куда продавать?

Самый простой вариант - это сдать монеты в Сбербанк. Это крупнейший российский банк на рынке ценных денег. Плюс ко всему, не везде есть оценщик. А он в обязательном случае должен оценить монету перед покупкой, потому что они имеют свойство царапаться, портиться и терять свою стоимость. Это происходит из-за неудачного и пренебрежительного хранения дорогих экземпляров. Обычно их стоит хранить или в специализированных альбомах с ячейками, или в капсулах, в которых продаются, или блистерах. Монеты не должны соприкасаться между собой.

Но помимо банка, их приобретают коллекционеры. Вполне реальна ситуация, что у Вас окажется редчайшая монетка, о которой Вы и не в курсе. А для кого-то это последняя деталь коллекции. Поэтому можно хорошо заработать, даже на “дешевой” мелочи без финансовой ценности.


Прежде чем продавать, обязательно промониторьте рынок, зайдите на интернет-страницы нумизматических магазинов, побеседуйте на форумах с другими посетителями. Таким образом “сарафанное радио” приведет к “нужному” человеку.

В завершении хотим сказать, что нумизматика затягивает. Купив только одну штучку, Вас может затянуть в это увлекательное хобби. Но не спешите расстраиваться, получайте истинное удовольствие, ведь все может обернуться еще большим богатством - и не только душевным.


Автор фото и текста: ИП Мандра Богдан Михайлович

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: