Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Бюджет без дефицита
запланирован в Ульяновске в 2020 году

Впервые в проекте главного финансового документа города объем доходов равен объему расходов.

В Ульяновске сформирован проект бюджета на 2020 год. Городская казна впервые спланирована бездефицитной: в ней указан одинаковый объем доходов и расходов, по 11 млрд 421 млн рублей.

Доходы бюджета сложены из налоговых и неналоговых поступлений – 5 млрд 157 млн рублей – и финансовой помощи из регионального и федерального центров – 6 млрд 871 млн рублей.

Самой большой статьей налоговых поступлений, по планам, станет НДФЛ – 3,5 млрд рублей. Поступления налога по упрощенной системе налогообложения в 2020 году предполагаются в сумме 90,5 млн рублей, ЕНВД – 203,4 млн рублей, налога по патентной системе – 63,6 млн рублей. Налог на имущество физических лиц ожидается в объеме 245,2 млн рублей, земельный налог – 444,5 млн рублей. Объем акцизов в 2020 году прогнозируется в сумме 39 млн рублей, госпошлина предположительно составит 96,3 млн рублей.

По прогнозам городских властей, инфляция в Ульяновске в 2020 году не превысит 3,7%, а средняя зарплата вырастет на 4,1%.

Почти 58% расходов планируется направить на социально-культурную сферу. Только на образование заложено 5 млрд 459 млн рублей. Эти деньги городские власти хотят направить на обеспечение деятельности профильных учреждений, организацию отдыха и оздоровления детей, строительство и ремонт детсадов, школ и учреждений дополнительного образования, меры соцподдержки.

На поддержку бизнеса по программе развития малого и среднего предпринимательства в проекте бюджета Ульяновска на 2020 год предусмотрено 11,8 млн рублей, в том числе 5,25 млн – на субсидии на обновление основных средств и покупку оборудования.

Публичные слушания по рассмотрению проекта бюджета Ульяновска состоятся 6 ноября в киноконцертном комплексе «Современник» (ул. Луначарского, 2а). Начало в 15:00.

8 ноября проект бюджета в первом чтении рассмотрит Ульяновская городская дума. Окончательное принятие главного финансового документа города запланировано на 27 ноября.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: