Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

На 1,8 млрд рублей увеличился госдолг Ульяновской области с начала года

Регион вошел в число двух субъектов РФ с самым заметным ростом долговых обязательств.

Фото: pixabay.com

Государственный долг Ульяновской области по данным Минфина РФ и Федерального казначейства на 1 октября 2019 года составил 26,7 млрд рублей, что на 7,2% выше уровня начала года. Долговые обязательства региона за девять месяцев увеличились на 1,8 млрд рублей – больший прирост наблюдался только в Хабаровском крае (+2,9 млрд рублей), отметило РИА Рейтинг.

В структуре госдолга Ульяновской области 41% составляют бюджетные кредиты, 39% –коммерческие. Общий уровень долговой нагрузки региона вырос с 55,4% до 57,6% – именно такую долю сейчас занимает госдолг в объеме доходов бюджета за последние 12 месяцев, подсчитало агентство.

В рейтинге субъектов РФ по уровню долговой нагрузки регионов Ульяновская область заняла 58 место.

В среднем по России наблюдается сокращение госдолга регионов на 3% и снижение их долговой нагрузки на 4%. Но, как прогнозирует РИА Рейтинг, положительная динамика не продлится долго. «Несмотря на то, что региональные власти научились консервативному подходу в вопросе наращивания долговых обязательств, конец года для них традиционно непростой период. Задачи по исполнению различных социальных обязательств никто не отменял, и отложить их невозможно, а у Минфина РФ занимать становится все сложнее. К тому же в следующем 2020 году регионам предстоит вернуть около 75 миллиардов рублей взятых ранее бюджетных кредитов. И если до конца текущего года не будет принята обсуждаемая в настоящее время новая программа реструктуризации госдолгов, согласно которой регионы получат право не возвращать ранее взятые кредиты Минфину РФ, если превратят их во вложения в инвестиционные проекты на своей территории, то региональным властям придется вернуться к наращиванию своего долгового бремени», – прокомментировало агентство.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: