Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

IRON ROAD SHOW в Ульяновске.
Железные инновации

19 ноября 2019 года в Ульяновске в наноцентре ULNANOTECH прошла экспертная сессия от Куйбышевской железной дороги (КбшЖД) – филиала ОАО «РЖД» в рамках программы IRON ROAD SHOW.

16 технологических проектов из Ульяновской области, поиску которых содействовал наноцентр, демонстрировали свои достижения и рассказывали, как их идеи найдут применение на железной дороге.

На экспертной сессии участники смогли пообщаться и получить обратную связь от технолога инновационной площадки КбшЖД Ильи Хабарова и ведущего технолога Волго-Камской технологической группы Валерия Торутанова. Участники узнали о стратегии и методах работы КбшЖД с инновациями, узнали про возможности привлечения финансирования и обсудили возможности внедрения своих разработок.

Инновационные разработки, которые предлагали Ульяновские инноваторы, затрагивали самые разные отрасли – от применения новых материалов до систем контроля и диагностики здоровья сотрудников.


Илья Хабаров
технолог инновационной площадки КбшЖД

«Сотрудники ОАО РЖД понимают, что необходимо внедрять современные разработки. Такая работа сейчас запущена совместно с компанией YellowRockets. Наша задача – поиск и отбор прорывных проектов, чтобы вывести продукт на более высокий уровень и быстро внедрить их в процессы РЖД. Сейчас мы получили уже более 400 заявок от инновационных проектов, из них было отобрано 200, 28 проектов уже проходят аппробации, с 3 прописаны дорожные карты и начаты внедрения технологий».


IRON ROAD SHOW – совместная программа Куйбышевской железной дороги и YellowRockets по поиску и внедрению инновационных проектов и стартапов в инфраструктуру ОАО РЖД. Программа включает в себя презентационные сессии, стартап-выходные, консалтинг и пилотирование проектов которые пройдут с ноября 2019 по июль 2020 года в регионах присутствия Куйбышевской железной дороги.

До 22 ноября в пяти городах присутствия Куйбышевской железной дороги пройдут экспертные сессии с профильными специалистами КбшЖД. Лучшие проекты получат индивидуальную консультацию о возможностях внедрения инновационного продукта в технологическую цепочку КбшЖД, помощь в составлении технико-экономического обоснования, соответствующего требованиям РЖД и проведут опытную апробацию на полигонах компании, и в перспективе получат возможность заключить контракт. Программа пилотов будет реализована на инфраструктуре Куйбышевской железной дороги.

Теперь в течение двух недель специалисты КбшЖД и YellowRockets предметно изучат каждый проект и дадут основателям обратную связь. Лучшие идеи уже до конца 2019 года смогут провести тестовые внедрения на Куйбышевской железной дороге. Если пилотный проект пройдет успешно, то стартап сможет стать поставщиком РЖД.



Сергей Богданов

CEO YellowRockets:

«Российские железные дороги сейчас идут по пути «открытых инноваций» - когда корпорация публично озвучивает перспективные направления работы и приобретает готовые решения с рынка. В этом случае сотрудничество с внешними партнерами или даже поглощение стартапа и покупка технологии гораздо, как правило, дешевле и быстрее для корпорации, чем своя собственная разработка с нуля. Для стартапа IRON ROAD SHOW - отличная возможность запустить пилотный проект и стать поставщиком РЖД».

Организатором программы IRON ROAD SHOW выступает Куйбышевская железная дорога – филиал ОАО "РЖД", оператор - компания YellowRockets, региональный партнер – Ульяновский наноцентр ULNANOTECH.

Текст и фото: Ульяновский наноцентр ULNANOTECH

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: