Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Яндекс подвел итоги
«Культурного марафона» в Ульяновске

Во всероссийском образовательном проекте для школьников «Культурный марафон» приняли участие 19,3 тыс. учащихся Ульяновской области.

Пресс-служба Яндекса

Почти 17% детей прошли мультимедийный тест с заданиями по музыке, кино, театру и архитектуре. Большинство из них (63%) завершили тест успешно. В целом в проекте приняли участие более миллиона детей со всей России.

В дополнение к онлайн-тесту ульяновских школьников спросили, чем они увлекаются. Оказалось, что более трети из них слушают музыку, еще треть смотрят кино или мультфильмы. Книги любит читать лишь каждый пятый ребенок.

На вопрос «Если бы у тебя был один билет, куда бы ты пошел?», ровно половина участников марафона ответили: «В кино». При этом 21% школьников предпочли бы сходить на концерт, а за музей и театр проголосовали 15% и 13% учеников соответственно.


Елена Бунина
Генеральный директор Яндекса в России

Нам было важно наглядно показать, насколько необходимо сейчас развивать не только профессиональные компетенции, но и метапредметные навыки и культурный кругозор. Продемонстрироватьь, что образование может увлекать и что иногда успех обучения зависит не от количества правильных ответов, а от того, насколько интересным был урок. Мы сделали ставку на качественный и увлекательный контент, пригласив к участию признанных экспертов в образовании, музыке, кино, архитектуре. Результаты марафона вдохновляют нас и дальше делиться нашим опытом, что мы и продолжим делать в рамках нашей «Образовательной инициативы».

В марафоне приняли участие известные российские режиссеры Тимур Бекмамбетов и Кантемир Балагов, продюсер Александр Роднянский, музыканты Полина Гагарина, Диана Арбенина, Ёлка, Шура Би-2 и победительница шоу «Голос» Дина Гарипова. Звездные участники провели открытые занятия со школьниками в разных регионах России: так, Кантемир Балагов провел урок в своей родной школе в Нальчике, а Дина Гарипова поучаствовала в занятии, посвященном татарской музыке, в Казани.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: