Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Конференция MediaSoft:
управление разработкой

25 сентября 2020 в Ульяновске прошла Конференция MediaSoft, где собралась вся тусовка digital-рынка. Главной темой конференции было управление разработкой: тонкости общения с клиентом, построение структуры внутри компании, позиционирование на рынке и многое другое.

Фото: MediaSoft

Место проведения мероприятия выбрано неслучайно: в Ульяновске большое количество IТ-компаний, известных как на российском, так и международном рынках. По словам одного из организаторов, Сергея Брынских, событие этого года уникально – в числе участников только топ-менеджеры компаний.

Алексей Трошин, руководитель департамента IT-разработки ФИНАМ (Москва) управляет командой разработчиков из 200 человек «без привлечения внимания санитаров». Как разруливать конфликты в комментариях к задачам, держать руку на пульсе команды и вовремя использовать стикеры – в его докладе, открывшем конференцию. Роман Дауд, директор по развитию проекта MOS.RU (NOTAMEDIA), взбодрил зал вопросами про метрику и рассказал, как вовлечь окружающих в работу над метриками и победить хаос, внедряя метрики через геймификацию.

Как подбирать людей в команду и мотивировать их, делился опытом Сергей Солдатов, директор по продукту 65apps, в докладе «Создание самоорганизуемых продуктовых команд». Как управлять финтех проектами на стороне заказчика, «выращивать» ИТ-кадры под финтех-проекты – в презентации Денис Ягубцова, директора по цифровым и финансовым технологиям GLOBUS.


Алексей Трошин

Участниками круглого стола «Управление разработкой в ульяновских компаниях» стали Василий Васильков (Ecwid), Рамиль Зайнеев (ZeBrains), Илья Макаров (Simtech), Алексей Максимов (MediaSoft), Дмитрий Петерсон (SimbirSoft), Николай Фетюхин (MST), Анатолий Пешков (Mad Brains), Александр Щербина (ITECH.group). Поговорили об эффективности Scrum в организации командной работы, переходе на удаленку и автоматизации процессов.


Второй круглый стол – «Управление разработкой в digital-production России – собрал участников из Москвы, Пензы, Казани, Владимира, Краснодара: Артем Михайлов (e-Legion), Петр Федюшкин (AGIMA), Константин Елистратов («Стратосфера»), Кирилл Сидоров (Hawking Bros), Максим Кравец (Holyweb), Алексей Рыбаков (Omega-R), Руслан Ишмухамедов (evAPPs), Евгений Пятопал (Dunice), Максим Рыгалов («Открытые решения»).


Деловая программа финализировалась выступлением главного редактора и управляющего партнера рейтингового и аналитического агентства «Тэглайн» Алексея Раменского, который подвел итоги рейтинга веб-разработчиков /интеграторов России TAGLINE 2019. В ТОП-10 вошли 4 ульяновские компании.


Алексей Раменский

По отзывам участников, конференция, заявленная на один день, превратилась в три великолепных дня формально-неформального общения рынка. Дмитрий Завалишин, совладелец в e-Legion, руководивший разработкой «Яндекса» в начале 2000-х, отметил: «Ульяновск – это очень круто. То, что здесь есть такой мощный кластер, уже интригует приехать и посмотреть на то, что здесь происходит».

«Приятно было пообщаться с коллегами по рынку лично, а не в онлайне. Все дни прошли на одном дыхании!», – поделился впечатлениями Алексей Цыкарев (Digital Spectr – mobile & web production).

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: