Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Елена Куприянова:
«Важно, кто тебя окружает»

Учредитель ООО «Эколес», основатель производства продуктов здорового питания «Вкусный домик» – об осознанном потреблении, ответственном отношении к себе и природе и о главном принципе ведения бизнеса.

Фото: Виктория Чернышева. Образ создан Fashion Look Studio

Сейчас я веду два крупных проекта – это производство биотоплива из древесных отходов, а также выпуск линейки здоровых продуктов – без глютена, вегетарианских, для кетодиеты. Оба проекта объединяет потребность в экологичном отношении к окружающей среде и своему здоровью.

Когда я глубоко погрузилась в специфику деревообрабатывающей отрасли, то увидела, сколько остается невостребованных отходов. На европейских выставках узнала, что такое биотопливо – пеллеты (топливные гранулы), брикеты. Они экологичны, не наносят при сжигании вред окружающей среде и имеют в пять раз большую теплоотдачу, чем дрова. После этого мы занялись их производством. Долгое время работали в большинстве своем на европейский рынок, а в последнее время, что радует, к этому продукту возрос интерес и в России.

Правильность этого направления подтвердила моя учеба в Сколково, где я изучала биоэкономику. Сейчас вхожу в экспертный совет по природопользованию при Совете Федерации РФ. И вижу, что все больше внимания уделяется глубокой переработке ресурсов. Это большой шаг вперед.

Идея производства здоровых продуктов питания пришла просто: человек сам создает бизнес, реализует свою философию и потребности. Я предложила выпускать безглютеновые полуфабрикаты, потому что мне это было нужно лично. А потом выяснилось, что такой запрос есть у многих. Сегодня мы поставляем нашу продукцию не только в ульяновские экомаркеты, но и в Ижевск, Казань. В планах – расширить линейку блюд полезного питания.

«Мое главное правило в бизнесе – поступай с другими так, как хочешь, чтобы они поступали с тобой»

Я черпаю силы из своего круга общения, живу в потоке, окружаю себя людьми схожими – позитивными, энергичными, интересующимися, нескучными, с которыми у нас происходит энергообмен.

Конечно же, важна поддержка семьи – это первично. Меня вдохновляет дочь Маша. Она совсем другая, без каких-то шор, свободный, широко мыслящий человек. Мне хочется ее слушать, она подкидывает мне идеи для дальнейшего развития.

Мое главное правило в бизнесе – поступай с другими так, как хочешь, чтобы они поступали с тобой. Я честна со своими партнерами. С одной стороны, такая открытость – это риск, но в итоге формируется круг здоровых взаимоотношений. А идеи рождаются именно через людей, которые тебя окружают.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: