Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Вкладывать и получать: как ульяновцы зарабатывают, инвестируя на бирже

Один из лидеров российского фондового рынка — «ФИНАМ» — отметил 15-летие своей работы в Ульяновске. Сегодня клиентами брокера являются 130 тыс. ульяновцев, более 65% из которых оформили ИИС — брокерские счета с налоговой льготой.

Фото: Виктория Чернышева

ФГ «ФИНАМ» — практически ровесник фондового рынка России: в нынешнем году группе исполняется 27 лет. По итогам 2020 года суммарный объем активов на клиентских счетах превысил 100 млрд рублей, а активных клиентов за год стало на 37,6% больше.

— С того момента, как мы начали работать на фондовом рынке, ситуация кардинально изменилась. Инвестиции становятся все более популярными. В России сегодня 12 млн инвесторов; 25% активов банковского сектора находится на брокерских счетах. Ульяновский рынок — это примерно 130 тыс. счетов, из которых 85 тыс. — индивидуальные инвестиционные счета, позволяющие получить налоговый вычет, — рассказал на пресс-конференции, посвященной 15-летию работы «ФИНАМа» в Ульяновске, президент-председатель правления финансовой группы Владислав Кочетков.

Сегодня ФГ «ФИНАМ» предлагает клиентам максимально широкую линейку инвестиционно-банковских услуг. В финансовую группу, помимо брокера, входит инвестиционный банк, управляющая компания, лицензированный форекс-дилер, учебный центр, информационная группа и другие подразделения.


В 2020 году на фондовый рынок пришло около 5 млн новых частных инвесторов, а общий объем инвестиций физических лиц в ценные бумаги вырос на 45%, до 5,3 трлн рублей.

«ФИНАМ» — трендсеттер, благодаря которому многие услуги появились на российском рынке. Благодаря этому у клиентов есть возможность на выгодных условиях совершать операции с валютой, облигациями, акциями и работать практически со всеми другими доступными финансовыми инструментами на российских и зарубежных биржах. С помощью искусственного интеллекта в «ФИНАМе» научились разрабатывать индивидуальные инвестиционные программы, которые оптимально подходят конкретному инвестору для достижения финансовых целей.

Немаловажно, что сегодня обслуживание, доступное инвестору в Ульяновске, ничем не уступает, а нередко и превосходит то, что имеют жители мировых финансовых центров, например Нью-Йорка.


Андрей Шульга
председатель правления Банка ФИНАМ

— С помощью инновационного сервиса автоследования Comon.ru зарабатывать могут даже новички. Опытные трейдеры представляют в сервисе свои лучшие торговые стратегии — это тщательно подобранный портфель ценных бумаг, в которые они инвестируют собственные средства. Любой инвестор, в свою очередь, может присоединиться к наиболее подходящей по уровню риска и доходности сделке, автоматически их повторить. Для этого достаточно зайти в поисковик сервиса и задать ключевые параметры.


Сейчас в сервисе Сomon.ru представлено более 1600 стратегий с различным уровнем потенциальной доходности и риска. Количество клиентов уже превышает 40 тыс., а средняя доходность за 2020 год по рекомендованным стратегиям составила более 53%.


Илья Петров
директор представителя АО «ФИНАМ» в Ульяновске

— Параллельно мы рекомендуем повышать собственную финансовую грамотность. Это очень удобно делать дистанционно в учебном центре «ФИНАМ» либо в очном формате в нашем офисе в Ульяновске. Наша главная задача — не только предоставление финансовых услуг, но и популяризация инвестиционных продуктов и инструментов. А высокий уровень финансовой грамотности — важное условие развития экономики любого региона.

Далеко не все обладают необходимыми финансовыми знаниями и навыками и готовы тратить на это много личного времени. И здесь на помощь приходят профессионалы, которые помогут составить финансовый план и выбрать наиболее соответствующую поставленным целям стратегию инвестирования.


По словам Владислава Кочеткова, основой любого финансового плана является наличие финансовой подушки безопасности. Если сбережения меньше 3‒6-месячных зарплат, следует подождать с инвестированием.


Владислав Кочетков
президент-председатель правления ФГ «ФИНАМ»

— Мы подбираем наиболее оптимальную стратегию инвестирования и придерживаемся принципа никогда не оставлять клиента один на один с рынком. Ведь на бирже можно не только заработать, но и потерять. Исходя из финансового плана, можно зарабатывать от 7‒10% на облигациях до 1000‒6000% на криптовалютах. К слову, наша компания — один из немногих российских брокеров, кто дает доступ к криптоинструментам.

Куда вкладывать средства в 2021 году? В «ФИНАМе» отмечают: несмотря на негативные последствия пандемии коронавируса, на российском фондовом рынке продолжается настоящий инвестиционный бум — благодаря притоку частных инвесторов. Из-за падения ставок по банковским вкладам покупка ценных бумаг становится все более популярной альтернативой традиционным депозитам.


По прогнозам аналитиков ФГ «ФИНАМ», мировая экономика продолжит активно восстанавливаться от последствий коронакризиса. Фавориты прошлого года постепенно уходят на второй план — хай-тек и электронная коммерция становятся аутсайдерами. А наиболее пострадавшие от последствий кризиса сырьевые отрасли, энергетика и финансовый сектор становятся новыми лидерами и уже демонстрируют двузначную доходность. Продолжат пользоваться спросом IT и здравоохранение; также ожидается возвращение к жизни потребительского сектора.

Анастасия Майорова

Фото: Виктория Чернышева


Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: