Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Какие площадки Ульяновской области предложат инвесторам в 2022 году

Генеральный директор Корпорации развития Ульяновской области Сергей Васин поделился планами по развитию индустриальных парков и территорий опережающего развития в регионе в этом году.

Фото: Корпорация развития Ульяновской области

Сергей Васин

генеральный директор Корпорации развития Ульяновской области

– Мы продолжим работу по формированию инфраструктурной основы для локализации крупных производств – созданию новых индустриальных парков и промышленных площадок. Будем совершенствовать меры поддержки бизнеса и внедрять новые инструменты государственного регулирования инвестиционного климата.

Ожидаем окончания строительства и запуска в индустриальном парке «Заволжье» завода электротехнического оборудования «Легран», нового корпуса завода по производству автокомпонентов компании Nemak, окончания модернизации фабрики по изготовлению кормов для домашних животных MARS. Продолжится начатый в прошлом году крупный проект с объемом инвестиций свыше 12 млрд рублей по строительству завода американской компании Ball по производству алюминиевой упаковки, продолжится строительство второй очереди pet-центра компании MARS. В портовой зоне ждем запуска производства композитных материалов для лопастей ветрогенераторов компании «ДауАкса Рус» и завершения реализации еще ряда проектов.

«Востребованный инвесторами сейчас формат – не строить завод «с нуля», а прийти и начать работу в подготовленном корпусе»

В части дальнейшего развития инфраструктуры – готовых корпусов – планируем в этом году начать строительство четырех новых производственных корпусов в индустриальном парке «Заволжье» и Портовой особой экономической зоне для размещения высокотехнологичных предприятий в рамках привлеченного инфраструктурного бюджетного кредита. Общий объем частных вложений по планируемым к размещению в корпусах инвестпроектам оценивается в 2,7 млрд рублей. В результате их реализации будет создано свыше 1200 новых высокопроизводительных рабочих мест для жителей области.

Перед нами стоит задача равномерно развивать регион, совместно с правительством мы также создаем территории развития и в других муниципальных образованиях. У нас есть территория опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) «Димитровград». Ее статус позволяет сфокусироваться на развитии экономики моногорода. Благодаря созданию ТОСЭР инвесторы, пришедшие со своими проектами в Димитровград, получают льготы и дополнительные преференции. Уже более 40 компаний стали ее резидентами.

В городе размещен также Димитровградский индустриальный парк «Мастер» с готовыми корпусами на территории ДААЗа. Здесь сегодня действует более 100 000 кв. метров готовых площадей, которые можно арендовать. И работают более двух десятков средних и малых компаний. Востребованный инвесторами сейчас формат – не строить завод «с нуля», а прийти и начать работу в подготовленном корпусе.

В конце 2020 года федеральное правительство присвоило статус ТОР еще одному моногород региона – Инзе. Занимаемся проектированием индустриального парка в нем. Сформированы промышленные площадки в Новоульяновске, в Новоспасском районе.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: