Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Время вложений

Управляющий банком «Открытие» в Ульяновской области Юрий Осокин рассказал об итогах работы за прошлый год, разъяснил, почему сегодня нужно вкладываться в фондовый рынок, и сделал финансовые прогнозы на 2022-й.

— Какие главные итоги работы банка в 2021 году вы бы отметили?

— Ключевые цифры: кредитный портфель банка вырос на 27% — до 13 млрд рублей. Объем выданных кредитов частным лицам и организациям Ульяновской области превысил 6,5 млрд рублей. Портфель привлеченных средств физических и юридических лиц увеличился до 20 млрд рублей. Это отличные показатели.

— Пандемия стимулировала бурное развитие дистанционных услуг во всех сферах. Как у вас обстоят дела с онлайн-форматом?

— Сегодня 95% услуг банка «Открытие» можно получить дистанционно — в их числе оформление вкладов, получение кредитов, кредитных и дебетовых карт (их доставляют на дом).

В целом проникновение дистанционного банковского обслуживания в клиентскую базу составляет 66%. А для клиентов их сфера малого и среднего бизнеса — 97%. Предприниматели имеют доступ к мобильному приложению и дистанционному банковскому обслуживанию и могут получить онлайн практически все наши стандартные услуги.

— Достигнет ли когда-нибудь этот показатель 100%?

— Мы к этому планомерно идем. Но, думаю, всегда будут какие-то нестандартные вещи, которые онлайн решить сложно. Так что «офлайн»доля в 1% останется.

В целом за 2020-2021 годы мы замечаем яркую тенденцию, что треть наших клиентов стала больше пользоваться мобильным приложением и интернет-банком. Самые распространенные онлайн-услуги для частных лиц — получение дебетовых и кредитных карт. По итогам 2021 года они выбрали 26 тысяч банковских карт. Всего же владельцами карт банка «Открытие» сегодня являются более 56 тысяч жителей Ульяновска и области.

— Как развиваются ваши зарплатные проекты?

— Зарплатные карты пользуются особой популярностью. За 2021 год мы привлекли более 15 тысяч жителей города и области на зарплатное обслуживание — в основном это бюджетные организации. У нас есть несомненные плюсы:это повышенный кешбэк, который выплачивается рублями на зарплатную карту — их можно снять в банкомате или использовать на оплату товаров или услуг. Второе — это бескомиссионное снятие наличных во всех банкоматах на всей территории России. Также на зарплатных картах нет комиссий за оплату услуг (например, коммуналку или обучение) в другой банк, плюс к этому банк «Открытие» является членом Системы быстрых платежей.

Владельцы наших премиальных зарплатных карт также имеют ряд преимуществ: это страховка от Росгосстраха (нашей дочерней компании), замечательные условия по проходам в бизнес-зал аэропортов, юридическая поддержка, консьерж-служба, которая особенно выручает за рубежом, когда не понимаешь языка и обычаев страны. Очень эффективный и качественный сервис.

— У вас есть интересные проекты государственно-частного партнерства, расскажите о них подробнее?

— Один из проектов, который мы реализуем сейчас, — обучение главврачей крупных медучреждений региона в магистратуре УлГУ по направлению «Экономика управления». Это совместный с региональным Минздравом проект с точки зрения повышения компетенций главврачей как управленцев, специалистов в экономике. Мы выступаем в качестве финансирующей стороны. Я считаю, что это положительно скажется на эффективности нашей системы здравоохранения в целом, позволит повысить качество медпомощи и увеличить эффективность использования ресурсов.

— Как банк сотрудничает с госсектором?

— Это часть нашей региональной стратегии. В 2021 году банк «Открытие» активно работал на рынке госсектора и закрепил статус надежного партнера для предпринимателей и розничных клиентов. Мы оказываем серьезную поддержку бизнесу — сейчас у нас более 3200 клиентов-предпринимателей. За 2021 год они получили кредиты и банковские гарантии более чем на 7,5 млрд рублей. В том числе по программам льготного кредитования — 6,96 млрд рублей, по программе субсидирования ставки Минэкономразвития — 1,7 млрд.

Также банк «Открытие» сотрудничает с Ульяновским гарантийным фондом кредитования и регулярно участвует в его тендерах, работает с Корпорацией по развитию предпринимательства Ульяновской области.Мы кредитуем разные отрасли. Наибольший удельный вес в кредитном портфеле малого и среднего бизнеса— кредиты предприятиям-производителям и субъектам оптово-розничной торговли.

— Как в целом себя сегодня чувствует малый и средний бизнес?

— Тенденции разноплановые. Пандемия — время для малого и среднего бизнеса тяжелое, было много ограничений. Но мы видим прирост предпринимателей, которые открывают у нас счета. Отмена ограничений, несомненно, даст толчок для некоторого старта, движения и развития малого бизнеса.

Но есть и обратная тенденция. Рост ключевой ставки до 9,5% негативно влияет на стоимость заимствования на внутреннем рынке и, соответственно, на стоимость капитала. Чтобы развиваться, любому бизнесу нужно кредитное плечо. Да, стартапы появятся, но кредитоваться по таким ставкам будет дороговато, плюс к этому добавится еще и инфляция.

— Какие сферы крупного бизнеса вы кредитуете?

— Активно работаем с застройщиками; есть проекты в сельхозпереработке и промышленном производстве. Это те сферы, которые будут на плаву и получат толчок к развитию.

— Расскажите о клиентах — физических лицах. Изменилось ли их потребительское поведение?

— В 2021 году за продуктами банка обратились 66,5 тысяч жителей Ульяновска и Ульяновской области. Объем выданных розничных кредитов составил 2,6 млрд рублей, кредитный портфель вырос до 4,6 млрд.

— Спрос на ипотеку по-прежнему высокий?

— Объем жилищного кредитования физлиц в прошлом году вырос в несколько раз. Банк выдал ипотечные кредиты почти на 900 млн рублей. Особой популярностью пользовались ипотечные программы с господдержкой, у нас была одна из самых низких ставок на рынке.

Также отмечу отдельные программы, которые мы реализовали совместно с застройщиками — например, по субсидированию ставки. Участники программы могли взять ипотечный кредит на покупку квартиры и за первый год платить всего 0,1% от стоимости кредитования. Это сделано для того, чтобы снизить для наших клиентов финансовую нагрузку в первый год. Они могли спокойно сделать ремонт в квартире, настроить ежемесячные платежи по ипотеке и спокойно со следующего года ее погашать. Такой вариант пользовался хорошим спросом.

— Ожидаете ли «ипотечных» рекордов в 2022 году?

— Этот год точно не будет рекордным. Мы ожидаем две ключевые тенденции: рост стоимости жилья и рост стоимости кредитования, связанные с увеличением ключевой ставки и постепенным сворачиванием программы господдержки. Это приведет к падению спроса на квартиры.

— Какие у банка планы на нынешний год?

— Продолжить развивать и увеличивать объем кредитования физлиц, но мы закладываем здесь менее агрессивную динамику развития. Больший акцент — на инвестиционные программы и сбережения физлиц.

— Почему?

— Ключевая ставка выросла, она стимулирует приток клиентов во вклады, так что здесь мы ожидаем дополнительный рост. Предложения по вкладам будут более интересными. Плюс к этому ситуация на фондовом рынке удобна для начала инвестирования. Рынок упал, самое время входить в хорошие активы, формировать свой пенсионный портфель.

Я придерживаюсь той логики, что финансовое благополучие каждого — в его руках. Чем раньше начать об этом думать, тем больше шансов накопить капитал, который позволит на пенсии жить безбедно.

— Во что инвестируете лично вы?

— Я — рисковый инвестор, активно инвестирую в «голубые фишки» (акции наиболее крупных, ликвидных и надежных компаний со стабильными показателями доходности) российского фондового рынка. На недооцененных акциях можно хорошо заработать. Рекомендую всем, кто хочет попробовать инвестировать самостоятельно, присмотреться, начать с небольших сумм, чтобы понять, научиться. Не нужно бояться потерять, если первые сделки будут не совсем правильными, воспринимайте это как плату за образование. Инвестирование — это чувство «на кончиках пальцев», его можно понять только на личном опыте. Запаситесь выдержкой, спокойствием, не бойтесь ошибаться. Все придет с опытом.

— Банк «Открытие» как-то помогает начинающим инвесторам?

— Да, в нашу группу входит компания «Открытие Брокер», которая проводит вебинары, семинары по торговле на фондовом рынке. Мы в банке консультируем тех, кто не готов сам торговать и хочет доверить свои денежные средства профессионалам. Сотрудники подберут индивидуальный портфель, расскажут обо всех плюсах и минусах. У нас есть продукты, которые застрахуют ваши средства. Если подходить правильно, разложить средства по разным «корзинам», риски снизятся до минимума, и вы сможете заработать однозначно больше, чем по вкладам.

— В целом каковы ваши ожидания от 2022 года?

— Банк прогнозирует падение стоимости доллара ко второй половине года — до 72-73 рублей.

Если говорить про розничный бизнес, то ожидаем больший рост спроса на сбережения, инвестиции и меньшие объемы кредитования. Продолжится тенденция ухода в онлайн-каналы. Это долгосрочный тренд, на ближайшие десятки лет.

— Многие банки сегодня развивают экосистему. Планируется ли это в «Открытии»?

— Мы делаем акцент на технологическую платформу, которая позволяет быстрее вводить финансовые услуги различного характера. В экосистему мы не пойдем, максимум внимания будет отдано нашей специализации — финансам и всем, что с ними связано.

Малый и средний бизнес на нашей платформе «Бизнес-Портал» имеет возможность получать дополнительные услуги аутсорса, например, бухгалтерии, юридической поддержки, обучения персонала. Здесь есть площадка, где можно рекламировать на всю Россию свои услуги и продукты. Так что в нашу систему мы стараемся включить все, что связано с бизнесом.

Публичное акционерное общество Банк «Финансовая Корпорация Открытие»

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: