Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Что ждет ульяновскую экономику на фоне событий на Украине

На фоне военных действий на Украине в России резко обострилась социально-экономическая ситуация.

фото: pexels.com

В связи с происходящими событиями резко обрушился курс рубля и упали акции российских компаний, на фоне этого у ульяновцев стало возникать много вопросов, что будет дальше и что делать с деньгами. На самые актуальные из них в прямом эфире ответили председатель ульяновского отделения «Опоры России» Николай Солодовников и доктор экономических наук Максим Светуньков.


Максим Светуньков
Доктор экономических наук

– Несмотря на то, что Ульяновск от Украины далеко, нас штормит, у нас повышаются цены в магазинах, народ, особенно пенсионеры, побежал снимать деньги со своих вкладов. Самое страшное, что после этого люди идут с 5-тысячными купюрами в магазины, после чего в торговых сетях кончаются обменные деньги. Народ бежит, сметает крупы, макароны, тушенку, а сдачу сдавать им нечем. Начинается паника, и что будет дальше - очень сложно сказать.

Движение в экономике носит разноплановый характер, есть потребительская паника, есть она и на фондовом рынке. Производители затаились и думают, есть ли смысл продавать на фондовом рынке, или подождать, когда поднимется цена. Сейчас мы живем в ситуации неопределенности, и вероятность развития событий никто не знает. На мой взгляд, лучше занять позицию ждуна и ничего не делать.

Система SWIFT

Глава правительства Великобритании Борис Джонсон активно продвигает среди коллег идею о необходимости отключения России от межбанковской системы передачи информации и совершения платежей SWIFT. Участники прямого эфира отметили, что это не повлияет на потребителей и на малый и средний бизнес. Отключение отразится в том, что придется формировать внутренний рынок, крупные компании не смогут покупать за границей какой-то товар, что будет стимулировать рост местного производства, как, например, было с продуктовой волной в 2014 году. Только теперь, наверное, придется производить автокомплектующие и автозапчасти, что станет большим стимулом для субъектов МСП. Если же говорить про крупный бизнес, в том числе банковский сектор, то это, конечно, будут колоссальные потери.

Тратить или не тратить

Один из главных вопросов, которые в последние дни задают себе ульяновцы, что делать с накоплениями, тратить или не тратить деньги.


Николай Солодовников
Председатель ульяновского отделения «Опоры России»

– Если вы планировали какую-то покупку, но долго ее откладывали, то сейчас самое время это сделать. Лучше себе не отказывать в этом удовольствии, т.к. скоро цена будет намного выше.

Если вы ничего не планировали и у вас лежат накопления, то пусть лежат, это лучше, чем вы сейчас накупите ненужные товары, которые потом будут у вас пылиться, а если еще и возьмете кредит, то загоните себя в долговые обязательства.


Максим Светуньков
Доктор экономических наук

– Очевидно, что рубль будет обесцениваться. Буквально неделю назад я задал себе вопрос, что произошло с нашей валютой после кризиса 2014 года. Я взял статистику официальной инфляции и посчитал, что произошло обесценивание в 2 раза. Если у нас сейчас в Ульяновской области средняя официальная зарплата заявлена 36 тысяч, то в ценах 2014 года – это как было 18, так и осталось, сумма другая, а покупательская способность существенно и кратно сократилась.

Что касается накоплений, то сейчас нет какого-то универсального средства, куда их можно вложить.

Проценты вверх

На фоне последних событий все больше слухов появляется о повышении процентной ставки по кредитам и ипотеке, что существенно скажется на россиянах.


Максим Светуньков
Доктор экономических наук

– Ипотечные и потребительские кредиты будут высокие и, соответственно, ударят по людям, что, естественно, скажется и на бизнесе.

Помните, что сумма ежемесячного платежа по кредитам не должна превышать шестой части вашего дохода. Вы должны понимать, что доходы могут сократиться, покупательская способность тоже упадет, в результате вы должны отдавать банку столько денег, чтобы не голодать. Нужно понимать, что с каждым днем все будет сложнее и сложнее, ведь рубль будет обесцениваться.

Что касается сбережений, то банковские вклады экстренно снимать сейчас не стоит, есть предположения, что в одностороннем порядке могут повысить ставки. Если вы снимете сейчас сумму, то она не перерастет ни на 1% и вы с ней так и останетесь.


Николай Солодовников
Председатель ульяновского отделения «Опоры России»

– Планировали покупать квартиру – покупайте, если нет, то нет. Если вы хотите просто продать и ничего не приобретать, то это точно провальный сценарий. Если же вы хотите продать, чтобы улучшить жилищные условия, то делайте это в один день. Деньги не должны у вас лежать более суток.

Государство протянет руку помощи

Участники прямого эфира отметили, что государству в сложившейся ситуации будет некуда деваться и придется оказать меры поддержки бизнесу. При этом они отметили, что хотелось бы, чтобы меры были действующими, а не номинальными, которые требуют барьера для преодоления и стопки документов. По словам Максима Светунькова, есть у чиновников особенность, что одной рукой стимулируют, а другой создают преграды.

Экономика Ульяновской области

Что ждет российскую экономику на фоне всего происходящего, никто не может сказать, однако все эксперты отмечают, что ничем хорошим события последних дней не закончатся.


Максим Светуньков
Доктор экономических наук

– Хочу сразу попросить прощения у нашего правительства за то, что говорю, что экономика Ульяновской области находится в жутком состоянии. Давайте скажем честно, сколько у нас крупных предприятий, которые региональные, не дочерние, а самостоятельные, наши? К сожалению, их можно пересчитать по пальцам одной руки. Экономика у нас маленькая, не самостоятельная, все инвестиционные проекты, которые у нас есть, не наши, все хозяйственные связи вне региона.

Основная задача, которая сейчас стоит перед региональным правительством, - создать цепочку и заземлить наши предприятия. Например, в компании Mars работает клининговая компания из Москвы. У нас разве нет специалистов, которые могут помыть полы или вынести мусор?

Кризис, естественно, ударит по всем фронтам, и инвесторам ничего не помешает уйти из нашего региона, и что будет дальше - не известно…

Мы живем в стране с непредсказуемым прошлым и таким же будущем, очень хотелось бы, чтобы наши правители не смотрели за рубеж, на федеральный центр, а стали заниматься конкретными людьми, которым нужна помощь, поддержка. Давайте создадим внутренний спрос, и когда это произойдет, население перестанет уменьшаться и молодежь прекратит от нас бежать.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: