Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Проститься достойно

Оксана Косицкая, владелец и руководитель компании РПК «Реквием»

Путь, по которому мы прошли вместе с супругом в организации своего дела, был долгим. В декрет со вторым сыном я ушла с должности финдиректора крупной компании. Муж предложил заняться реализацией веночной продукции. Мы открыли небольшой оптовый склад в Ульяновске, и наступили, наверное, на все грабли начинающих предпринимателей. Изначально выбрали неверную стратегию бизнеса, были проблемы с партнерами, продавцами.

Мы открыли в Новоульяновске полноценную ритуальную компанию. В городе, где проживает 14 тыс. человек, стали третьими. Конкурентами были мужчины, работающие на рынке более 10 лет, – всерьез меня поначалу никто не воспринял. Но у меня был иной подход, и это стало секретным ингредиентом, который привел к успеху.

Все просто – для меня, как и для любой женщины, важно, чтобы все было красиво. Клиенты, которые к нам приходили, получают не просто услуги, а сопереживание, желание искренне помочь, проводить их близкого человека в последний путь достойно. Мы начали учиться: участвовали в профильных выставках, где представлены лучшие производители. Привезли в Новоульяновск все лучшее, что есть в нашей сфере. Это позволило нам далеко уйти от конкурентов: сейчас мы основные игроки на рынке.

Новоульяновск держит нас в тонусе. Город маленький, обычные инструменты маркетинга здесь не работают. Наш товар – с отрицательным спросом, основной канал рекламы – сарафанное радио. Поэтому наша сверхзадача – постоянно держать марку. Мы освоили новое направление: начали сами производить памятники, закупаем камень из Петрозаводска и Челябинска. Открыли свою художественную мастерскую, я постоянно учусь у профессионалов и глубоко погружаюсь в процесс.

В плане потребления я – пионер: когда я вижу и узнаю что-то новое, мне хочется это потестить самой, внедрить у нас. Главные принципы ведения бизнеса для меня – честность и движение вперед.

Мое место силы – наш дом с красивым садом. Мы живем за городом, воспитываем двух сыновей, у нас две собаки. Недавно увлеклась рисованием, пишем вместе с младшим сыном масляными красками. С близкими я восстанавливаюсь, они вдохновляют меня на дальнейшее развитие.

Образ создан мастерами Fashion Look Studio: макияж – Марьям Мишина, укладка – Елена Малова.

Фото: Виктория Чернышева

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: