Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Банная феерия для чистоты души и тела

Шок. Восторг. Восхищение. Вот что испытывают гости комплекса «Бан Баныч», попадая туда впервые. А выходят оттуда ошеломленные, чувствуя каждой клеточкой обновление и очищение, и не только телесное.

Фото: Виктория Чернышева

Создателям «Бан Баныча», предпринимателям Юлии и Алексею Картюковым, удалось невероятное – выделиться на фоне многочисленных «банных» проектов города, изменить психологию гостей, привыкшим к иному досуговому формату…

Не предавай свою мечту!

История самого южного банного комплекса города началась 14 лет назад, когда Юлия Картюкова в порыве ностальгии по деревенской парилке своего детства уговорила мужа, представителя известной бизнес-династии с «банными» традициями, создать собственный спа-объект.

Начали по законам рынка, а потому «Бан Баныч» на первых порах ничем не отличался от конкурентов: парилка, купель, комната отдыха. А еще гости, «благодаря» которым репутация «банной» индустрии города была, мягко говоря, «подмоченной». Ну, явно ж не за здоровьем и душевным восстановлением едут в спа-заведение после полуночи…

– В какой-то момент мы поняли, что этот формат нам не по душе, идет в разрез с нашими семейными ценностями, и мы поставили бизнес на паузу, – вспоминает Юлия. – Хорошо, что не закрыли совсем – нельзя предавать свою мечту! И тогда Вселенная подает знаки.

Сухой закон для «правильной» бани

А «знаки» – это та судьбоносная поездка в Крым, во время которой ульяновские отпускники заехали в горы и увидели, что в дивном уголке среди камней и леса стоит симпатичная семейная банька с дурманящим ароматом трав и множеством милых мелочей, любовно подобранных хозяевами. И не было тут никаких разгульных компаний, только чистый восторг очищающего релакса вне суетной цивилизации.

И так они там славно отдохнули, и так вдохновились этой простой, но теплой концепцией, что «нашаманили» потом в своем комплексе такое обновление, что самим радостно стало.

Пошли «против системы», загодя предупреждая гостей, что если в «Шатровой» бане пенные или игристые напитки дозволительны, то «Шаманская» – строго в формате alcohol free.

Конечно, рисковали. Но первый же девичник 31 октября прошлого года в «Шаманской» безалкогольной бане показал: все не зря. И хлынула в «Бан Баныч» деликатно-порядочная публика со всех концов Ульяновска и даже из соседнего Татарстана, где подобные душевно-телесные радости стоят совсем уж запредельных денег.


Способ оплаты – материально-эндорфинный

Описывать все прелести «Бан Баныча» – дело неблагодарное, лучше самому все увидеть, а также понюхать, попробовать, послушать, почувствовать, в общем, задействовать все органы чувств. Все в комплексе – против усталости, стресса и плохого настроения.

Мечтали, как в детстве, поваляться на сеновале? Тогда придете в восторг от просторного ложа, устланного душистым сеном с травами. А как приятно «отмокнуть» в почти сказочном травяном чане с молодильно-восстановительным эффектом!

Отдельная «песня» – парильщики «Бан Баныча», владеющие разными техниками парения, применяющие выкатывание медом и солью, фруктовый пилинг. Для усиления эффекта проведут веничком по колокольчикам под потолком, и наполнится парилка ласковым перезвоном. А когда запеленают, укачают гостя, как дитя, то улетит он, обалдевший, в нирвану…

Хозяева «Бан Баныча» признаются, что сами испытывают удовольствие, встречая гостей, предвкушающих «особенное», а потом провожая их – ошеломленных, принявших некий ритуал очищения, заряженных на энергетическом уровне. Получая от них «материально-эндорфинный» способ оплаты.


«Мой муж – гений!»

Когда слышишь такие слова в адрес Алексея Картюкова, сразу вспоминаешь фразу: «За каждым успешным мужчиной стоит женщина, которая в него верит». Только с поправочкой: Юлия – полноправный участник красивого и такого непростого бизнеса. А вместе – отличный тандем!

Жена варит гостям домашние щи, а муж жарит умопомрачительную рыбу в тандыре. Он сам проектирует витиеватый дизайн помещений, создает сказочный декор, лепит столы, лавки, камины (гены дедушки-художника!), она заваривает напитки для чайной церемонии, подбирает полезные закуски, заказывает у деревенской мастерицы яркие банные шапочки, которые идут всем.

Гости «Бан Баныча» обожают фотографироваться, и немудрено: здесь каждый уголок – удачная локация, а самая эффектная – чан Клеопатры на длинных цепях в «Шатровой» бане – с молоком, лепестками роз и кружочками грейпфрутов. Под открытым небом на открытом огне. С гирляндами огоньков, если на улице полумрак.

Для создателей «Бан Баныча», обожающих свое «детище», нет мелочей.

Приятнее же сидеть на подогреваемой лавочке, правда? И окунуться в купель не с хлорированной, а с ключевой водой куда полезнее. А дышать свежим воздухом, раскачиваясь на пихтовой или сенной качели, укутавшись в мягкий тулупчик, всяко комфортнее…

И, кстати, не зря Картюковы назвали свою баню «Шаманской»: это не только про дзен и единение с природой, а еще и про постоянный апгрейд (значение слова «подшаманить» знаете?).

Так что впереди гостей «Бан Баныча» ждет много всего интересного. Например, пáрное парение в японской бане «Инь-янь», соляная пещера с травяными испарениями, душ желаний 5D, горка, с которой так весело скатиться со второго этажа на первый прямиком в бассейн…

Такой бизнес и развивать приятно, и детям потом передать не стыдно. Кстати, старший из трех сыновей Алексея и Юлии уже помогает родителям с «Бан Банычем». Дело-то хорошее!


«Бан Баныч»:

Ульяновск, пос. Белый Ключ, ул. Автодорожная, 2

Тел. 8 (951) 099-88-70

vk.com/banbanich

Фото: Виктория Чернышева

реклама

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: