Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Время инвестиций: профессионально, грамотно, надежно

Директор филиала «Открытие Инвестиции» в Ульяновске Олег Сайгушев – о состоянии фондового рынка после введения санкций в отношении России, о нынешних реалиях и перспективах для инвесторов.

Что произошло на рынке после последних событий? Ряд розничных, непрофессиональных инвесторов предпочли остаться в депозитах – это изначально менее рисковый инструмент. Что касается наших клиентов, то большого оттока мы не увидели.

Для профессиональных инвесторов сегодняшняя ситуация – время возможностей. Паника улеглась, ажиотаж спал, люди в спокойном режиме прорабатывают свою инвестиционную стратегию с помощью наших консультантов. Отмечу две ключевых стратегии для инвесторов. Первая – ориентация на постоянные, долгосрочные денежные потоки – выплаты дивидендов, купонов, процентов по облигациям. Подобные периоды можно и нужно использовать для докупки, усреднения своих позиций.

Вторая стратегия для тех, кто не боится риска в связи с высокой волатильностью в краткосрочных стратегиях. Возможность как заработать, так и потерять сегодня значительно увеличилась. Поэтому для высокорискованных инвесторов сегодня очень благодатное время. Но здесь, не зная броду – не получив соответствующего обучения и навыков, на рынок не соваться.

Во что сегодня лучше вкладываться? Во всем мире начинает дорожать сырье, продукты, энергоресурсы. В России много компаний, которые этим занимаются. Что касается валют недружественных теперь стран, то нужно десять раз подумать, нужны ли эти вложения. Для валютной диверсификации можно добавлять потихоньку валюту восточных стран – СПБ Биржа уже объявила, что будет настраивать доступ на биржу Гонконга.

Золото, как любой рыночный актив, тоже подвержено волатильности. Цена на него не растет прямо вверх. Поэтому какую-то долю золота в портфеле – от 10 до 20% в качестве консервативного защитного инструмента в период рыночного «армагеддона» – иметь можно.

Цель любых инвестиций – защитить свои активы от инфляции. Это в нынешних реалиях могут дать и российские бумаги. Акции, которые торгуются на Московской бирже, сильно упали в цене, и сейчас хорошая возможность воспользоваться этой просадкой. Нужно учесть, что это не короткие инвестиции.

Покупку облигаций сегодня стоит делать аккуратно, выборочно. Многие начинающие инвесторы смотрят на доходность, которую они дают, но забывают про риски (дефолт, банкротство эмитента и пр.). Покупка высокодоходных облигаций так называемого третьего эшелона – наверное, удел для высокорискованных инвесторов. Поэтому рекомендации аналитиков, инвестиционных консультантов в текущих реалиях обязательны.

Отмечу, что самая большая надежность сегодня – у облигаций Минфина (ОФЗ). Даже в самых сложных условиях государство сохраняет устойчивость и платежеспособность бюджета. Правда, доходность будет совсем не та, ближе к 11%.

Что касается паев ПИФов, то это по-прежнему способ пассивного инвестирования, особенно для тех, кто не хочет погружаться и самостоятельно формировать портфель. Сами паи упали в стоимости, поэтому сейчас время их докупать и ожидать доходность в горизонте 2-5 лет, которая, вероятнее всего, будет расти опережающими темпами.

Также сегодня появились хорошие возможности для квалифицированных инвесторов в части работы со структурными продуктами, фиксированными купонами. Наши коллеги сформировали короткие краткосрочные идеи на акции крупных компаний. Можно получать фиксированный купон в размере 40-46% годовых с выплатой в начале июня, чего ранее никогда не было.

Откройте счет в «Открытие Инвестиции» и начните зарабатывать на инвестициях уже сегодня!


Мы всегда рады видеть вас в нашем уютном филиале

г. Ульяновск, ул. Карла Либкнехта, д. 24/5а, стр. 1, 3 этаж, офис 37


реклама

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: