Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Хозяин земли

Глава крестьянско-фермерского хозяйства Владимир Евстифеев – из тех, про кого говорят «хозяин земли». 15 лет назад он начал работать в Новоспасском районе с чистого листа – на заросших бурьяном полях. Сейчас фермер обрабатывает шесть тысяч гектаров, которые включают землю еще и в соседнем Радищевском районе.

Владимир Николаевич – заслуженный работник сельского хозяйства Ульяновской области (это звание депутаты местного сельсовета ему присвоили единогласно), уважаемый в регионе человек. И не только за свой профессионализм. Своим ежедневным трудом он показывает, что такое по-настоящему социально ответственный бизнес.

На базе КФХ Евстифеева в селе Бестужево кипит работа – посевная в разгаре. Механизаторы готовятся к очередному боронованию полей. Проверяют оборудование, радуются хорошей погоде, шутят, улыбаются – работа есть, и это счастье.

– Мы каждый год по возможности обновляем технику, пополняем парк, чтобы объемы закрывать с запасом. Работаем так, чтобы за пять-шесть дней забороновать все поля, потом за два-три дня раскидать удобрения и снова следом забороновать. Важно, чтобы техника не подвела. Так что проблем нет: если встанет трактор – отработают другие, – рассказывает Владимир Николаевич.

На выезде из автопарка стоят, сверкая на солнце, пять новых «Кировцев» – ждут своего часа. В хозяйстве у Евстифеева 13 мощных комбайнов «Полесье» («на наш объем земли хватает», – говорит фермер), КамАЗы, тракторы «Беларусь»… Земля, которая находится в ведении Владимира Николаевича, разная: есть и плодородные, дающие отличный урожай, почвы, есть и суглинки, а также мергель – поле засыпано природной щебенкой. И даже здесь фермер умудряется выращивать завидный урожай, которому поражаются сотрудники местных, уже развалившихся, колхозов – до 30 центнеров с гектара!

– Все просто: чтобы земля давала отдачу, нужно понимать, что ей необходимо, вкладываться, относиться уважительно, – говорит Евстифеев.

В нынешнем году Владимир Николаевич отвел 1500 гектаров под озимую пшеницу, 1300 – под подсолнечник, 500 – под ячмень. Еще он сеет кукурузу и гречку, требующую закупки специальной техники.

– Другие говорят: зачем это нам, а я приобрел. Для меня важно, что и я вношу определенный вклад в продовольственную безопасность страны, – говорит фермер.

Спрос, по его словам, сегодня есть на все культуры. Крупы КФХ сдает на завод в Репьевке, который, благодаря новым инвесторам, заработал года три назад. Пшеница отправляется на мельницы и на элеватор.


На протяжении многих лет хозяйство Евстифеева – одно из крупнейших в Новоспасском районе. Фермером он стал 15 лет назад. До 1999 года работал в местном колхозе, потому ушел на вольные хлеба. Валил лес, занимался закупками зерна, чтобы прокормить семью.

– В 2007 году, когда я только начинал, здесь земля практически не обрабатывалась. Был пустырь, да одно здание от гаража, оставшееся от совхоза. Так что отстраивались практически с нуля: обустроили новые склады, элеватор, гараж, столовую. Землю взял сначала 500 гектаров, потом провел собрание дольщиков и увеличил площади до 2,5 тысячи гектаров. А потом пошел и в соседний Радищевский район – граница с ним проходит вон на том холме, – рассказывает Владимир Николаевич.

Возродить отделения обанкротившегося СПК имени Горького (которые был ранее процветающим совхозом), привести в порядок село Бестужево и поселок Красный фермер решил в память об отце. Николай Иванович Евстифеев работал здесь главным инженером 35 лет, был отличным специалистом. А теперь в семействе Евстифеевых есть еще один фермер – сын Владимира Николаевича. Сейчас он организует свое хозяйство в селе Нижняя Маза Радищевского района. Выстраивается хороший семейный подряд.

В КФХ сейчас работают 40 человек, жители окрестных сел. Для них это настоящее спасение: процветающее хозяйство, занятость с весны до глубокой осени. Добираются до работы на УАЗах, которые Владимир Николаевич купил специально, чтобы возить работников.

– Другие покупают сеялки, чтобы убрать людей, не тратиться на рабочие руки. А я, наоборот, стараюсь, чтобы земляки были задействованы по максимуму. Посеяли ячмень – дальше пошли сеять подсолнух. Потом пересадил людей на комбайны – сеять озимые, а следом собирать урожай. Зиму работники проводят дома, но я выплачиваю им минимальную зарплату. И им спокойнее, и мне, что никуда не уедут, – поясняет фермер.

В его КФХ действительно все – для людей. Кормят очень хорошо: утром – пирожки, обед полноценный, с горячими блюдами, ужин, если работа затянулась допоздна, – организуют шпикачки или курицу гриль. «Чтобы механизатор с трактора не упал, его нужно кормить», – смеется Владимир Николаевич.

Неудивительно, что Евстифеева уважают, к нему постоянно просятся на работу. Самому старшему механизатору в КФХ – 67 лет: в хозяйстве он уже больше десятка лет. Самого младшего ждут из армии: парень уже работал здесь до призыва, а сейчас снова попросился «к дяде Володе».

– Дам ему комбайн, пусть работает, – говорит Евстифеев.

У «хозяина земли» главный принцип работы – получать отличный результат при минимальных вложениях.

- Я не вношу каких-то астрономических удобрений. Для весенней обработки озимой пшеницы гербицидами привлекаю средства авиации с г. Балаково. Землю надо любить, и тогда она тебя отблагодарит. Истина, проверенная временем и не одним урожаем, – резюмирует фермер.


Фото: В. Чернышева

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: