Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Построить мост

«Если мы продолжим с таким же настроем, успех точно будет», — именно такими словами подвели итоги работы участники Форума русско-азиатских промышленников и предпринимателей International Forum RAUIE, который прошел в Ульяновске. В условиях санкций и новых экономических реалий это мероприятие стало своеобразным «мостом» между деловыми кругами России и Азии. Бизнесмены начали договариваться о партнерстве на новом уровне.

Фото: Виктория Чернышева

Организатором Форума выступил Русско-Азиатский Союз промышленников и предпринимателей (РАСПП). Участниками мероприятия стали более 100 человек, в числе которых были 20 представителей стран Азии — Китая, Индии, Вьетнама. В течение двух дней на круглых столах, экспертных сессиях, а также в формате нетворкинга обсуждали важные вопросы: инвестирование в развитие бизнесов, организацию логистических маршрутов, увеличение привлекательности российских регионов в целом и Ульяновской области в частности, развитие международного туризма, молодежное сотрудничество и многое другое. На Форуме были презентованы разнообразные проекты, которые вызвали большой интерес.


— Радует, что мы уже наметили конкретные решения многих вопросов, познакомили лицом к лицу предпринимателей и чиновников и сразу же, сходу, начали состыковывать рабочие процессы. Теперь можно ожидать конкретных результатов. Думаю, было бы правильно нам собираться с определенной периодичностью: например, в мае — в Ульяновской области, через месяц — в Новосибирске, далее — в каком-то другом регионе. Работу нужно строить именно с региональным бизнесом, а не только со столицами, прорабатывать на местах конкретную повестку. Нужно более активно взаимодействовать с федеральными министерствами, чтобы они давали поручения своим региональным коллегам, — пояснил президент руководитель Русско-Азиатского Союза промышленников и предпринимателей Виталий Манкевич.

Форум дал толчок в нужном направлении: создается правильная инвестиционная среда, которая важна для того, чтобы партнеры из разных стран видели потенциал российских регионов и выстраивали планы исходя из конкретных условий. Мероприятие показало, что сотрудничество возможно во многих сферах — не просто в формате «купи-продай», и на долгосрочную перспективу. Стороны продемонстрировали открытость и готовность к диалогу, а это крайне важно для эффективного взаимодействия.

— В нашем регионе интерес к работе с азиатскими странами есть, и он ощущается очень хорошо. Пока у нас нет столь богатого опыта взаимодействия с ними, как, например, у Москвы. Но это лишь вопрос времени. Мы нашли массу возможностей для сотрудничества, услышали много инициатив, каждая из которых — полноценный большой проект. Все они будут оформлены, чтобы остальные регионы смогли их изучить и, возможно, создать межрегиональные коллаборации — рассказал руководитель ульяновского регионального отделения РАСПП Глеб Асташенков.


На трех круглых столах обсудили сотрудничество по ключевым направлениям: развитие промышленности и импортозамещения, сотрудничество в вопросах культуры, образования и туризма, а также вопросы предпринимательства, АПК и привлечения инвестиций. Ульяновской области, есть, что предложить партнерам. С 20 июня из региона запустят регулярный состав в Китай (планируется, что ходить он будет раз в два месяца). Его главное преимущество — то, что в пути от точки до точки он будет не два-три месяца, а от 14 до 20 дней. Ульяновск в этом проекте выступит как логистический хаб: отсюда грузы будут развозиться по другим регионам страны. Это, несомненно, важный логистический проект.

Представители иностранных компаний уже заявили, что партнерство с Россией для них важно. Для того, чтобы выстроить процесс взаимодействия грамотно, максимально эффективно и с учетом особенностей и менталитета азиатский стран, Россия нуждается в команде профессионалов, которые смогут в дальнейшем обучать команды предпринимателей. И Форум стал первым шагом на этом пути.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: