Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Карьера, построенная на мечте

Гость майского номера – Илья Назаров.

Выходец из Ульяновска, руководитель продаж запасных частей и аксессуаров марки Škoda концерна Volkswagen, эксперт автобизнеса, победитель конкурса «Лидеры России», путешественник и многодетный отец – о том, как построить карьеру на мечте.

Думаю, главным секретом успеха в моем случае была страсть. Мне было три года, когда однажды зимой пришел отец и с ликующим выражением лица сказал домочадцам: «Одевайтесь, я купил АВТОМОБИЛЬ!». Я схватил пальто, запрыгнул в валенки и пулей вылетел на улицу. Там стояли новенькие белые «жигули». Помню, как сидел на заднем сиденье, вдыхал ароматы краски и пластика, валенки кололи мне босые ноги, но я был безмерно счастлив.

Моими первыми книгами были автомобильные журналы, которые я бесконечно перечитывал и мог наизусть цитировать фразы любимых авторов. Я учился в школе №2, ныне лингвистическая гимназия, и очень благодарен ее преподавателям – владение английским мне всегда помогало в работе. Но тогда, завершая обучение, я не знал, как мне строить свой карьерный путь. Мечтал связать свою жизнь с автомобилями, но автобизнеса как такового в конце 90-х еще не было. Я поступил на юрфак УлГУ, там же параллельно учился на переводчика, по выходным работал продавцом сотовых телефонов, но не оставлял свою мечту об автомобилях.

Окончив университет, я нашел возможность поехать в США на стажировку в качестве продавца автомобилей. Когда представлял, как буду целыми днями проводить время в автосалоне, рядом с новенькими красивыми машинами, я покрывался мурашками от предвкушения. Реальность оказалась суровее. Клиентов было мало, меня окружали матерые акулы продаж с многолетним опытом работы. За первый месяц я продал один автомобиль и занял самую низшую строчку в рейтинге продавцов. Я начал учиться, посещать тренинги, подсматривать за коллегами. Через год, перед возвращением в Россию, я стал единственным сертифицированным продавцом по стандартам General Motors в салоне.

Уже девять лет я возглавляю продажи запчастей наиболее динамичной марки концерна Volkswagen, которая приносит компании миллиардные обороты. Так же являюсь наставником для начинающих руководителей, что для меня особенно ценно и важно, поскольку позволяет поделиться с ними теми знаниями и опытом, которых у них еще нет. Помогаю им стать более гармоничными топ-менеджерами.

Важно верить в свою мечту и верить в себя. Результат приходит не сразу – это нормально. Выберите свой путь, делайте маленькие шаги каждый день, и успех не заставит себя ждать.

Мой путь к победе в конкурсе «Лидеры России» по треку «Бизнес и промышленность» занял 4 года. В 2018 году я не прошел дальше первого этапа тестирования, годом позже продвинулся до второго этапа. В 2020 году мне не хватило нескольких баллов, чтобы попасть в финал. В прошлом году я разработал план подготовки, следовал ему и успешно сдал все тесты. Коучинговый подход, который я практикую в своей ежедневной работе как руководитель отдела продаж, позволил мне уверенно чувствовать себя в финальном очном испытании. Многие из компетенций, которые оценивали – лидерство, системное мышление, клиентоцентричность, социальная ответственность, связаны именно с командной работой и гармоничным руководством. Впереди еще один этап марафона – суперфинал, где я также надеюсь на победу.

Уже 15 лет я живу в Москве, но 2-3 раза в год приезжаю в Ульяновск и каждый раз спешу прогуляться по его улицам, найти позитивные изменения и искренне порадоваться за родной город.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: