Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Жить нельзя умереть

Институт уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей Бориса Титова выяснил, что около 77% бизнесменов в РФ адаптировались к санкциям или надеются это сделать. «Надо как-то жить дальше, вариантов нет», — с таким настроем сегодня работают и ульяновские предприниматели.

Фото: pexels.com

Что выяснили сотрудники аппарата бизнес-омбудсмена, опросив руководителей и владельцев 6 тыс. компаний из всех 85 регионов страны? Мониторинг показал, что 86,8% опрошенных предпринимателей так или иначе затронуты действием санкций. 77,4% адаптировались или надеются это сделать, 11,7% этого сделать не сумели и останавливают бизнес - полностью или частично, — приводит данные исследования ТАСС.

С какими главными проблемами столкнулись после введений санкций бизнесмены? Прежде всего, это спад спроса (так ответили 62,2% респондентов), дефицит оборотных средств и кассовые разрывы (40,7%), разрыв цепочек поставок (35,9%), сложности доставки по импорту (26,6%).

В целом, как выяснили исследователи, ситуация в бизнесе сегодня большинством предпринимателей оценивается негативно. У 67,1% доходы снижаются, из них в кризисе 12,8%, около нуля балансируют 22,4%. И лишь только 10,4% «счастливчиков» заявили, что их бизнес стабилен и продолжает расти.

А что думают по этому поводу ульяновские предприниматели?

Владелец магазина подарков «Экспедиция» и бизнеса автоматов печати фотографий из соцсетей Вадим Белов констатирует: последнее направление — на грани закрытия.


Вадим Белов
ульяновский бизнесмен

Основной источник клиентов признан экстремистским и заблокирован; торговые центры опустели. При этом они не только отказываются снижать ставку аренды, но и даже пытаются повышать. Поставщики расходников зафиксировали цены на уровне, когда доллар был на пике цены и снижать тоже не хотят. Расходники, кстати, импортные, так что прогноз по их наличию тоже мрачноватый. Летом спрос обычно немного вырастает за счет детей и подростков на каникулах, понаблюдаю пару месяцев и буду принимать решение о закрытии.

Его магазин подарков пока работает стабильно: поставщики скорректировали цены на часть импортных товаров под сниженный курс доллара, так что работа пока идет по старым ценам. Вадим рассказал, что немного переработал ассортимент, но выбор пока есть.

— Я не знаю, как решают вопрос с логистикой поставщики, но мне кажется, что перебои начнутся во второй половине лета, если кардинальных изменений не произойдет. Будем пытаться адаптироваться, хотя с трудом представляю как это можно будет сделать на отечественной продукции, — признался бизнесмен.

Руководитель регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Николай Солодовников заявляет: настрой у всех — выжить. Вопрос возможностей. По его мнению, нынешняя ситуация схожа с пандемией: кто не перестроится, тот потеряет бизнес. А перестраиваться нужно всем.


Николай Солодовников
глава ульяновского отделения «ОПОРЫ РОССИИ"

Кто-то на эйфории закупает товары из-за рубежа. Но это не бизнес, не система, а шабашка, не система. Когда начнется основная рутинная деятельность, тогда можно будет о чем-то говорить, делать выводы. Пока же мы каждый день видим изменения, не может понять, почему курсы валют доллара на низких отметках. Для экспортеров то убийственные цифры, они теряют в рублях огромное количество денег.

У Николая разные направления бизнеса, и чувствуют они себя по-разному. Аутсорсинг автотранспортных средств стоит — заказов нет вообще. Предприятия не покупают себе новые автомобили, обходятся тем, что есть (в частности, привлекают личный транспорт сотрудников). Также сильно просел бизнес по прокату автомобилей в курортных городах (Солодовников передислоцировал свой парк в столицу). Спад из-за снижения количества туристов составил 70-80% по сравнению с прошлым годом. А вот инвесторы в бизнес возвращаются.

— В целом, сегодня нужно просто спокойно продолжать свою деятельность. Золотую жилу мы вряд ли найдем — это в любом случае будет как пальцем в небо. Так что главный вопрос сегодня — куда именно двигаться, — считает Николай.

Исследование аппарат бизнес-омбудсмена показало еще один важный момент — отношение предпринимателей к действиям правительствта РФ в условиях санкций. 34,7% оценивают их как «спокойные и эффективные», 56,4% считают недостаточными, 8,9% полагают, что власти «осложняют ситуацию».

Что касается мер по поддержке, то более половины бизнесменов ждут ждут снижения налогов и списания части накопившейся налоговой задолженности, снижения ставки страховых взносов до 15% со всей базы заработной платы, более дешевых и доступных оборотных кредитов, заморозки тарифов естественных монополий.

— Из всех мер поддержки я ощущаю только то, что ко мне пока не приходят с проверками. Судя по новостям от коллег из других регионов, это уже много, — резюмирует Вадим Белов.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: