Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Перемены начинаются

Рынок юридических услуг, как и прочие сферы, изменили два последних года. Сначала пандемия внесла корректировки в работу юристов: они перешли на непривычную прежде удаленку. А следом произошла целая череда событий: массовый уход иностранных компаний из России, введение санкций, блокировка двух популярных соцсетей. Перемены только начинаются.

Фото: freepik.com

Бесплатно = хорошо

В отделении Ассоциации юристов России по Ульяновской области зарегистрировано 602 члена. Наш регион считается одним из передовиков по оказанию бесплатной юридической помощи — воспользоваться этой услугой можно в 25 центрах, открытых практически во всех муниципалитетах. Кроме этого, Ульяновская область является одним из пилотных регионов, где будет работать система «Правовая помощь». Ее главная задача — оказание юрпомощи онлайн.

— Активному участию адвокатов в оказании бесплатной юридической помощи на территории нашего региона способствует, во-первых, возможность оказывать ее не только по федеральному, но по и региональному закону. А, во-вторых, высокие расценки оплаты труда, которые установило правительство Ульяновской области для адвокатов. В целом, практика привлечения адвокатов к работе в сфере бесплатной юрпомощи дает неплохие результаты. Такие соглашения в регионе ежегодно позволяют привлекать по наиболее сложным судебным делам высококвалифицированных адвокатов. При этом люди получают эффективную правовую поддержку, а адвокаты достойную оплату труда, — говорит начальник государственно-правового управления Алексей Преображенский.

В юристы – любой желающий?

В Адвокатской палате Ульяновской области зарегистрировано 500 человек. Член Совета регионального отделения Ассоциации юристов России, первый вице-президент Адвокатской палаты Ульяновской области Валерий Чернышов рассказывает, что сегодня правил игры на рынке юридических услуг фактически нет. Оказывать их может любой желающий, и даже без профильного образования.

— В России сегодня официально зарегистрировано 85 тысяч адвокатов. Закон об адвокатуре регулирует наше поведение, в том числе, с доверителями, клиентами. А вот сколько свободных юристов, которые работают как ИП, ООО, никто не знает. По прикидкам, их от 300 до 500 тысяч. Но регулировать их деятельность государство почему-то не хочет, — поясняет Валерий Чернышов.

По его словам, лет десять назад в Димитровграде было зарегистрировано ООО, предоставляющее юридические услуги, где работали дворник и таксист (сейчас оно ликвидировано). Многие вузы «выпекают» юристов пачками, они попадают на рынок, и начинают, без опыта и наработок, набирать клиентов. Итог зачастую может быть печальным. Недавно в Адвокатскую палату обратилась семья, муж и жена, которые попали в тяжелую финансовую ситуацию и решили обанкротиться. ООО, в которое они обратились, взяло с мужчины 110 тысяч рублей, с женщины — 90 тысяч. И за полгода даже не приступили к работе. Деньги за не оказанную услугу еще можно попытаться выбить через суд. А вот как-то привлечь к ответственности нерадивую контору невозможно. Жалобы в управление юстиции или другие структуры результата не принесут — в России нет закона, регламентирующего предоставление юридической помощи.

— Проект такого документа был, но Минюст по каким-то причинам к нему охладел. Говорили, что хотят ввести монополию адвокатуры на работу, потом намеревались дать адвокатам преимущественное право работы в судах. Остановились на том, что для работы в областном суде, если ты не адвокат, нужно обязательно предъявить диплом юриста. К слову, в США человеку без лицензии и адвокатского статуса запрещено оказывать юридические услуги, за это грозит до пяти лет тюрьмы, — уточняет Валерий Чернышов.

Чтобы стать членом Ассоциации юристов России по Ульяновской области, нужно быть не младше 18 лет, иметь юридическое образование, разделять цели Ассоциации и работать в ней, выполнять требования Устава организации.

В Адвокатскую палату попасть сложнее. Требования — юридический стаж не менее двух лет, либо работа от года до двух лет стажером адвоката, либо не менее двух лет — помощником адвоката. Претендент проходит тестирование через сервер федеральной палаты — за 45 минут нужно ответить на 100 вопросов, причем, набрать не менее 60% правильных ответов. Далее — устный экзамен, который принимает квалификационная комиссия в составе 13 человек — семь адвокатов, два судьи (областного суда и арбитража), два представителя управления юстиции и два представителя заксобрания. Если все хорошо — кандидат принимает присягу адвоката.

Развод, раздел, наследство…

Какие юридические услуги сегодня востребованы в Ульяновской области? В числе самых популярных — расторжение брака, раздел имущества, наследственные дела, порядок определения общения с детьми при разводе, правила пользования жилыми помещениями, обжалование штрафов ПДД. С бизнесом много арбитражных дел, споры между предпринимателями — как правило, финансового характера.

Пандемия и последние события внесли свои коррективы в работу юристов. Эксперты прогнозируют, что из-за существенного снижения сделок с иностранными контрагентами логично упадет спрос на их юридическое сопровождение. Но вырастет потребность в специалистах, работающих в сфере трудового и корпоративного права (уйти с российского рынка иностранные компании смогут только через процедуру ликвидации). В тренде будут консультации по форс-мажору, а вот рынок международников и миграционных юристов сократится. Также снизится потребность в юристах в туристической отрасли: за границу теперь россияне ездят меньше.

Еще одна тенденция — рост спроса на услуги в сфере семейного права, составление брачных контрактов, сопровождение бракоразводных процессов с разделом имущества и параллельным банкротством. Так как растет сфера IT, увеличится потребность и в юристах, хорошо в ней разбирающихся. То же самое связано с активизацией господдержки — предпринимателям часто требуются квалифицированные специалисты, чтобы все грамотно оформить.

Еще один тренд — колебания стоимости юридических услуг. Специалисты, потерявшие работу (бывшие сотрудники иностранных предприятий и т.д.) придут на рынок труда. Не исключено, что им придется демпинговать: количество юристов во многих регионах превышает потребность в них. Поэтому можно ожидать снижения ценника в целом, а также усиления маленьких и средних юридических фирм, которые сегодня могут заполучить себе хорошего профессионала.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: