Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Ульяновцы без Windows , или Что будет с пользователями операционной системы

Техподдержка Microsoft сообщила, что россияне больше не могут скачивать Windows с сайта корпорации.

Фото: freepik.com

Корпорация Microsoft в начале марта 2022 года объявила о приостановке бизнеса в России, однако спустя месяц вновь вернулась в страну, правда, лишь частично. На днях стало известно, что корпорация готовится к масштабной реорганизации своего российского офиса. Под угрозой сокращения оказались сотни его сотрудников, а также возникли проблемы с покупкой программного обеспечения и со скачиванием обновлений для операционных систем.


Камиль Калимуллин
Основатель платформы AdvantShop

– Microsoft начал уходить из России поэтапно. Вначале компания перестала продавать программное обеспечение и операционные системы, сейчас они приостановили обновления. Я не вижу в этом ничего страшного, т.к. обновления можно скачать и не в России.

Эксперты отмечают, что невозможность скачивания Windows с официального сайта Microsoft не означает, что пользователям из России придется отказаться от этой платформы. Ведь на сегодняшний день есть вариант с подменой IP-адреса, плюс многие россияне скачивают Windows с совершенно посторонних ресурсов. Кроме этого, на фоне последних событий российские власти неоднократно поднимали вопрос легализации пиратских программ тех компаний, которые покинули российский рынок. Так что выход из сложившейся ситуации все-таки есть.

При этом стоит помнить, что из-за запрета скачивания Windows с сайта Microsoft у пользователей могут возникнуть проблемы в работе компьютеров. Кроме этого, при запрете обновления операционной системы будут возникать проблемы по части информационной безопасности, вследствие чего российские ПК будут уязвимы для вредоносных программ.

К слову, в нашей стране существует масса отечественных операционных систем, многие из которых используются в программе импортозамещения, например Linux-системы семейства «Альт», а также Astra Linux, «Ред ОС» и другие.


Камиль Калимуллин
Основатель платформы AdvantShop

– Я не думаю, что очень быстро можно перейти с Microsoft на другую операционную систему, поэтому мне кажется, что все так и останется, это будет тот же Windows. В крайнем случае, как в 90-е и 2000-е годы у нас появится его копия или какие-нибудь другие альтернативные способы использования этой операционной системы.

Есть, конечно же, альтернатива – это Linux и другие ОП, поэтому свято место пусто не бывает, будет что-то замещаться. Думаю, что ничего страшного не произойдет, сейчас, наоборот, происходит откат по санкциям, и я оптимистично смотрю на это, ничего особенного не ожидаю.

Если, конечно, рассматривать худший сценарий, что у всех почему-то выключится Windows, то обязательно появится рынок тех, кто будет поставлять нелицензионную операционную систему, либо будем заходить в ОС как в запрещенные в России социальные сети через vpn. Я думаю, что все будет хорошо, и все будет работать как прежде.

В то же время эксперты не исключают, что кроме запрета на скачивание обновлений и ПО могут возникнуть проблемы с доступом к облаку Microsoft OneDrive или облачного офиса Office 365. Поэтому россиянам рекомендует перестраховаться и перейти на российские аналоги, например «Яндекс 360».

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: