Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

ГОЛОДНЫМИ НЕ ОСТАВЯТ

Продовольственная тема – сегодня одна из актуальных во всем мире. В иных странах маячит чуть ли не угроза голода. В России о продовольственном кризисе речь не идет, наша страна – по-прежнему один из крупнейших мировых производителей сельхозпродукции, полностью покрывает собственные потребности по основным видам провианта.

Фото: freepik.com, wirestock

Свой вклад в продовольственную безопасность россиян вносит и Ульяновская область.

Минсельхоз России озвучил прогнозы урожая в 2022 году. Итак, общая посевная площадь в этом году составила 81,3 млн гектаров – это на миллион с лишним больше 2021 года. Урожай зерна в 2022 году в стране ожидается около 123 млн тонн, в том числе порядка 80 млн тонн пшеницы.

Как прошла посевная кампания у сельхозтоваропроизводителей нашего региона?

По состоянию на 6 июня на территории области посеяно 752 тысячи гектаров, или 102,1% от запланированной площади ярового сева. Первыми по севу яровых культур выполнили план Базарносызганский, Вешкаймский, Карсунский районы.

– Состояние озимых культур в настоящее время также не вызывает опасений. Посевы находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии на 97,8% площади сева, это 272 тыс. гектаров. Это хороший показатель, – прокомментировал и.о. министра агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области Михаил Семенкин.

Свой достойный вклад в продовольственную безопасность страны вносят такие хозяйства, как КФХ Владимира Евстифеева, одно из крупнейших в Новоспасском районе (только озимой пшеницы - 1,5 тыс гектаров!).

Технические культуры в регионе посеяны на площади 343,2 тысячи га (99,4% от плана). При этом не вызывает обеспокоенности продовольственная безопасность по масличным высокорентабельным культурам.

В частности, на 6 июня подсолнечника посеяно 281,6 тыс. гектаров (97,6%), ярового рапса – 5,4 тыс. гектаров (98,5%), горчицы – 1031 гектар, что в три раза выше первоначальных планов, льна масличного посеяно 20,8 тыс. га – это на 23,8% выше плана, сои – 23,5 тыс. гектаров, или 98,1% от плана.

– Из технических культур на особом контроле у нас стоит такая стратегически важная культура, как сахарная свекла. На сегодня засеяно 10 107 гектаров, или 100% от плана, – отметил глава ведомства.

Также на острие внимания федерального центра стоит вопрос обеспечения в необходимых объемах овощами и картофелем. В этом году политика Минсельхоза России направлена на увеличение посевных площадей овощей открытого грунта. В нашей области эти культуры в общественном секторе планируется разместить на площади 1,5 тысяч га, что выше прошлого года на 342 га, или на 29,2%.

На 6 июня овощи посеяны на площади 1 415 га, или 93,5% от плана. По картофелю увеличение посевной площади составит 152 га.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: