Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Новоселье с теплом от «Т Плюс». Качество, проверенное временем

С развитием технологий жилищного строительства все больше застройщиков, заботящихся о благополучии своих клиентов и собственной репутации, делают выбор в пользу централизованной системы отопления, особенно если речь идет о многоэтажных кварталах.

Фото: Константин Лифановский

Резервы есть

Компания «Т Плюс» за последние годы смогла доказать: централизованное отопление тоже может быть недорогим. Но для этого на этапе строительства необходимо вложиться в организацию тепловых пунктов, оборудование которых обеспечит долгую, надежную и качественную работу системы. Часть затрат энергетики готовы взять на себя.

– Если мы видим, что это квартал с большим количеством домов и подключаемых гигакалорий, то мы рассматриваем варианты софинансирования, – рассказывает директор Ульяновского филиала ПАО «Т Плюс» Марат Феткуллов. – Часть средств платит застройщик в рамках договора на присоединение, часть вкладывает «Т Плюс» – при понятных сроках ввода в эксплуатацию, количестве домов и подключаемых гигакалорий. У нас есть масса примеров, где это уже реализовано.

Среди новых объектов, целиком и полностью построенных в тепле «Т Плюс», – первая очередь ЖК «Аквамарин». На этом сотрудничество застройщика «Стандарт-Инвест» и энергетиков не заканчивается – вторая очередь жилого комплекса также будет подключена к сетям ТЭЦ-1. Взаимодействует с «Т Плюс» и строительная компания «Железно», пришедшая в регион относительно недавно, – когда речь идет о многоэтажных кварталах, застройщик практически всегда останавливает выбор на централизованной системе. Множество проектов по подключению к сетям ТЭЦ-2 жилого фонда Нового города энергетики реализовали со своим давним партнером – строительной компанией «Инвестспецстрой», и это не предел.

Учитывая высокие темпы строительства жилья в Ульяновской области, «Т Плюс» активно работает над перспективным развитием новых территорий и стремится предоставлять максимально комфортные условия взаимодействия в части подключения новых объектов. В течение следующих двух лет новые жилые микрорайоны Нового города «Сиреневый» и «Атмосфера» обретут надежный источник тепловой энергии – Ульяновская ТЭЦ-2.

Если же подключение к сетям невозможно и нужно найти альтернативное техническое решение, то компания готова помочь в поисках варианта, требующего минимальных капитальных затрат. Для строительных организаций сегодня это особенно важно, учитывая подорожание материалов и уход иностранных компаний, производящих оборудование для «умных» тепловых узлов, и т.п.

– На сегодняшний день резервы установленной мощности ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 используются наполовину, – говорит руководитель, – поэтому мы готовы подключать новые кварталы, сотрудничать и рассматривать любые варианты.


Ржавчина не пройдет

Что касается качества поставляемого тепла, то в нем энергетики уверены, как, впрочем, и в качестве горячего водоснабжения. В отличие от домов с крышными котельными, где «ржавая» вода в порядке вещей, объекты, подключенные к ТЭЦ, получают воду, по своему составу близкую к питьевой. Специализированные лаборатории, которые проводят ежедневный, ежечасный, ежесменный анализ такой воды, данный факт подтверждают. Все дело в технологии. При открытой системе водоразбора, характерной для централизованного теплоснабжения, потребитель получает воду, прошедшую тщательную очистку на станции; при закрытой, характерной для тех же крышных котельных, жильцам поступает обычная водопроводная вода (а она априори не лучшего качества), прошедшая через теплообменник, – обилие в ней примесей железа ведет к образованию ржавчины. Чтобы избавиться от нее, потребитель вынужден устанавливать фильтры, а это дополнительные расходы.

Светлана Чернышова

Уважаемые коллеги!

От лица коллектива Ульяновского филиала ПАО «Т Плюс» поздравляю вас с профессиональным праздником – Днем строителя!

В этот радостный день выражаю вам искреннюю признательность за ваши достижения, за новые микрорайоны, которые вы возводите для наших земляков-ульяновцев, за тот комфорт, в котором мы живем благодаря вашим стараниям, за красоту наших городов и неоценимый вклад в их развитие.

От всей души желаю вам крепкого здоровья, процветания, успешных и интересных проектов, воплощения в жизнь самых смелых своих начинаний! Пусть каждый день приносит вам уверенность в собственных силах! Благополучия и мира вам и вашим близким!

Директор Ульяновского филиала ПАО «Т Плюс»

Марат Феткуллов

реклама

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: