Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

«Подсели» на спорт

О том, как сделать корпоративную культуру спортивной, для чего нужен спорт коллективу и как его внедрять, на примере своей компании рассказал руководитель федеральной риелторской компании «Этажи» Алексей Гурьев.

Важность спорта для любого человека переоценить сложно. Для удачного начала любого дня очень важна ровная нагрузка с пульсом 120-144 удара в минуту, который держится на протяжении часа. Это может быть плавание, бег или занятие на тренажере, во время которого сердце развивается как мышца, легко прокачивая кровь по всему телу. Все клетки снабжаются кислородом, как результат – человек хорошо себя чувствует, легко засыпает вечером и так же легко просыпается утром. Эту режимность могут дать именно ежедневные тренировки.

Кроме того, занятия спортом, во время которых выделяются эндорфины, позволяют человеку чувствовать себя счастливым, выглядеть лучше.

Для меня как для руководителя очень важно, чтобы все сотрудники понимали значение спорта. Но как это сделать при формировании команды? Мы, конечно, спрашиваем, занимаются ли наши сотрудники спортом. Как правило, нам отвечают: да, танцую, играю в волейбол и т.д. А потом выясняется, что спорт в жизни человека играет весьма незначительную роль.

Со временем мы поняли, что при создании команды нужно смотреть, разделяет ли кандидат ценности компании. Среди наших ценностей – честность, развитие (обучение), профессионализм, финансовая независимость, открытость и, конечно же, спорт!

И это неслучайно: спорт – это энергия.

Как мы внедряли спорт в жизнь коллектива?

– вначале было виденье, что все должны ходить в один бассейн, фитнес-центр;

– потом поняли, что для каждого – свой вид спорта;

– провели переговоры с фитнес-центрами о скидках, дали рассрочку сотрудникам за счет компании, стали участвовать в разных городских эстафетах и мероприятиях;

– создали несколько групп по интересам.

Зимой в обеденный перерыв мы плавали в бассейне «Спартак», играли в хоккей, а в теплое время года – в мини-футбол. В нашем коллективе популярностью пользуется бильярд, играем в него раз в неделю.

Организовывали игры в волейбол, используя инструмент софинансирования, когда 50% расходов оплачивала компания, а 50% – сам сотрудник. Люди «подсели» на спорт, поняли, насколько круто играть после работы на берегу Свияги, и в этом году мы арендовали площадку уже за счет коллектива без финансовой поддержки организации.

Конечно, спорт в таком понимании не приводит к большим результатам, но он играет другую, не менее важную роль, формируя хорошую корпоративную культуру, которая позволяет людям лучше адаптироваться в коллективе, эффективно работать. Важно и командообразование: люди должны уметь слаженно работать, позитивно общаться друг с другом, с клиентами. Прививая привычку к спорту, мы, по сути, прививаем хорошие отношения в коллективе.


А еще во время занятия спортом мы стали прослушивать книги, даже создали специальный клуб, и для каждого важного события в стране, в мире, в экономике подбираем «актуальные» издания. Как правило, одновременно читаем два произведения, художественное и бизнес-издание. Еженедельно члены клуба скидывают отчет о прочтении книг в Тelegram, а также пять своих мыслей, которые появились после знакомства с тем или иным произведением. Находясь в едином информационном поле, мы лучше узнаем друг друга, и это тоже идет на пользу делу.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: