Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Идеальные каникулы

Путешествия считаются одной из главных радостей жизни. Отправляясь на отдых, туристы вырываются из ежедневной рутины, получают массу положительных эмоций и знакомятся с новыми интересными местами. Своими впечатлениями об отдыхе с читателями «ДО» поделились ульяновские предприниматели.

Фото: freepik.com


Людмила Сибряева
Основатель центра обучения депиляции SKIN'S

– Алтай по праву считается одним из самых живописных мест в России. Это тайга, горные реки, чистый воздух, зелень здесь благоухает и цветет. Отдыхали мы в курортной зоне Белокурихи, в одноименном городке, где находятся санатории и где нет никакой промышленности. В свое время здесь образовалась экологически чистая зона. Белокуриха славится мараловыми пантогематогенами и ваннами. Здесь специально разводят маралов, и во время гона у самок берут кровь – ее используют для женского омоложения и укрепления организма. У самцов еще счищают с рогов вещество, которое используют для улучшения мужской силы и здоровья. На Алтае это считается панацеей от всех болезней. Примечательно, что у них нет аптек: они все лечатся травками, настойками, отварами.

Это сказочное место! Я много путешествовала по России, но Алтай – это действительно нечто прекрасное.


Елена Пахомова
Директор отдела ювелирной бижутерии Jenavi

– Путешествия для нашей семьи – самое желанное событие. Не важно, куда мы отправляемся в отпуск, главное, чтобы море было рядом. В апреле посетили Сочи, хотя вода была не для купания, но сам воздух и шум моря, ласковое солнце, горы из окна… Что еще нужно для счастья? Вкуснейшее хачапури – такого у нас нет, южные напитки… Каждый отпуск остается в копилке теплых воспоминаний.


Максим Костин
Специалист по стратегическому маркетингу, основатель центра управления маркетингом

– Последняя поездка была в любимый Гоа, и это было мое пятое посещение Индии. Для меня это страна контрастов, теплого моря, благовоний, обилия фруктов и бесконечных дорог на байке. Там я испытываю те же чувства, что в детстве в гостях у бабушки в деревне. Последнее приключение было особенным. Билеты мы купили в конце февраля. Курс скачет, что происходит в мире – никому не понятно, но в отпуск очень хочется. На свой страх и риск взяли путевки и полетели. Отдых был прекрасен, но, гуляя по пляжу на третий день, мы встретили попутчицу, которая сказала нам, что ей пришло смс-сообщение. В нем говорилось, что у нас эвакуационный рейс и мы послезавтра улетаем. Сначала я не поверил, но, открыв телефон, увидел то самое сообщение. Печаль и уныние нас накрыли, так как отпуск наш сократился вдвое, с 10 до 5 дней. Вернув часть денег, мы пошли активно догуливать время до отъезда. На 5-й день грустных туристов посадили в самолет и вернули на родину. Отпуск был хоть и коротким, но ярким и запоминающимся, так как прошлая поездка была сорвана из-за ковида.


Анна Агапова
Руководитель студии образа «Акварели»

– Как говорится, путешествия – это не трата, а инвестиция в свое будущее. Ведь твое мировоззрение расширяется, а организм обнуляет ресурсы. Петербург – город, любимый многими. В этом году мы побывали там во второй раз, и желание вернуться туда снова только растет. Для нашей пары это город с атмосферой добра, свободы и культуры одновременно. К сожалению, в обычной жизни этого не так много, как хотелось бы. Здесь же рядом «великое» творение Петра и свободный, неформатный для нас дух петербуржцев, для которых слова «спасибо» и «пожалуйста» – норма человека, а не высокий жест воспитанности. Город одновременно золотой и зеленый, богатый и доступный – каждый увидит здесь свое. И даже погода Питера такая же многослойная, как сам город. О нем можно рассказывать бесконечно, но лучше посмотреть своими глазами, обойдя все самые интересные места.


Михаил Шубенков
Директор по развитию бизнеса ООО «Капитал+»

- Перед пандемией мне удалось побывать в Праге, которая запомнилась большим количеством исторических зданий и культурно-насыщенными прогулками.

В центре Праги нет свободной земли, в связи с чем стройки новых объектов здесь не проводятся. Но на одной из площадей снесли здание и затеяли стройку, которую завешали баннерами: там сделали специальные отверстия для лица, чтобы можно было посмотреть, что происходит внутри. Удивительно, но туда выстраивались очереди, ведь для жителей Чехии редкость, что у них ведется какое-то строительство в этом районе.

Запомнилось, что на одной из экскурсий нам рассказали, что вне зависимости от того, кто бы ни нападал на Чехию, страна всем проигрывала, столица быстро капитулировала, в сражениях особо не участвовала, наверное, с этим и связано то, что в Праге сохранились практически все исторические постройки.

Мне удалось побывать в трех замках. Так, например, при входе в замок Глубока мне запомнилось, что во внутреннем дворе висят настоящие оленьи рога: оказывается, владельцы замка любили охотиться, а удачно пойманную добычу как трофей вывешивали с подписями о том, кто и когда подстрелил зверя.

Если говорить о местной кухне, то помимо вкусных пенных напитков мне запомнилось, что в какое заведение ни зайди, везде продаются национальные блюда, а на улице повсюду можно найти трдельники.


Дмитрий Репин
Директор сети спортивных клубов FIGURA GYM

– В прошлом году мне удалось побывать сразу в 4 странах: ОАЭ, Египет, Иордания, Турция, чему я несравненно рад.
А последний мой отдых пришелся на Новый год в Кемере. Хоть зима и не сезон в Турции, но окунуться из морозных будней в тепло, полюбоваться красивейшими природными локациями, восхититься пейзажами каньонов в окружении великолепного леса, прикоснуться к историческим памятникам культуры – это очень здорово.
Уже по традиции, которая началась с начала 2019-го, я сделал фотографии с флагом сети спортивных клубов FIGURA GYM.
Ничто так не развивает ум, как путешествия: практика иностранных языков, расширение кругозора, восприятия мира, приобщение к новой культуре – бесценно.


Ирина Шабурникова
Сооснователь творческого пространства DVERI

– Последний отпуск запомнился уже тем, что он состоялся, что мы вообще выехали из России!
Перелет в Турцию был из Москвы, и вышло так, что мы опоздали на регистрацию. С самого утра все шло не по плану. Сначала принтер не печатал документы, из-за этого мы опоздали на нужный аэроэкспресс и, соответственно, приехали в аэропорт уже к окончанию регистрации. Одна стойка еще работала, но там у ребят были какие-то проблемы с паспортами, и очередь встала. А регистрация успешно закрылась. Уговоры на работников не действовали, в других окнах нам сказали, что все, извините, идите домой –регистрация окончена. Каким-то чудом одна девушка все же нас оформила, со словами – бегите везде без очереди с чемоданом, но вы все равно не успеете на посадку. Так я не бегала никогда, с багажом, ребенком… Как специально терминал был самый последний в огромном аэропорту. Но мы успели! Даже в очереди на посадку постояли. Это было такое облегчение, когда буквально за 10 минут тебя бросает от мыслей – все пропало – до детского восторга… Этот отпуск запомнится нам навсегда!


Кирилл Чернов
Руководитель бренда Handsel

– Самый необычный отпуск у меня в этом году проходил на архипелаге Тургеневские острова. Там я бывал неоднократно, с разными компаниями и в разных ситуациях. В принципе, можно сказать, что это уникальное природное место показало себя с разных сторон и во всей красе. И нашел я там много того, чего не видел на других курортах, в том числе заграничных.
Во-первых, уникальность самого места – это острова, и «заехать» туда можно только на катере: получаются как минимум два приключения по цене одного.
В этом году я увидел и прочувствовал всю силу природы нашей реки Волги. В тех краях расположено одно из самых широких мест, и меня не покидало ощущение, что я был на море или около него.
Пару раз мы попадали в местный шторм – были и волны, град, шквальный ветер! Но благодаря умелому капитану мы всегда добирались в целости и сохранности, хотя и не всегда сухие.
На самих островах мне понравилась продуманность инфраструктуры и само наличие такого большого количества активностей – есть и спортивный мини-зал на природе, волейбольная площадка, большой батут, на котором мы прыгали всей семьей – с женой и сыном.
Особенно мне понравилось то, что я мог рассказать и показать своему ребенку животных и птиц в их естественной среде обитания. Мы даже видели символ Ульяновской области – солнечного орла.
Как бы странно это ни звучало, но еще одним необычным впечатлением для меня была тишина природы. В основном мы все живем в городе, и даже на отдыхе на турбазе или на даче всегда рядом кто-то есть – другие гости, отдыхающие, соседи по даче, случайные люди, которые хотят послушать свою любимую музыку и поделиться этим со всеми окружающими. А вот на островах были моменты в будние дни, когда вокруг кроме тебя и твоей семьи практически никого нет. И ты можешь услышать, как шумят кроны деревьев, как дует ветер, как летят облака и как дышит природа. Вокруг были только кваканье лягушек, шум крыльев пролетающих цапель, жужжание стрекоз и неспешный бег волжских волн.
В этом году я открыл для себя этот архипелаг, отдыхая в глэмпинге «Тургеневские острова», и теперь точно уверен, что мы живем в прекрасном уголке чудесной страны!


Алина Бурдина
Руководитель агентства Flytofly

– По долгу службы я действительно часто путешествую - как по России, так и за ее пределами. Самым запоминающимся для меня стало последнее мое путешествие – в Москву. Раньше мне столица не нравилась и казалась шумной, слишком быстрой и чересчур энергичной, особенно когда я приезжала из спокойного провинциального Ульяновска. Но в этом году мне безумно понравилась Москва. Она открылась с другой стороны, потому что в этот раз я путешествовала с ребенком. И оказалось, что это очень комфортный город для путешествия с малышом и коляской, хоть и не везде.

Мне очень понравились люди. Хотя говорят, что в Москве никто никому не нужен, никто не обращает на тебя внимание – это не так. С ребенком нам часто улыбались, обращали внимание в автобусах, в метро, и это было очень приятно.

Москва запомнилась интересными локациями, возможностью путешествовать не только самим, но и с ребенком, прекрасными людьми, вкусной кухней и массой впечатлений. Начиная свой отдых с малышом, ты всегда думаешь, что это сложно, страшно, что он там заболеет или что-нибудь еще. А в итоге ты приезжаешь и видишь взрыв эмоций у своего ребенка, что-то классное, новое, необычное, не то, что он привык видеть в Ульяновске. Это колоссальные воспоминания, которые запомнятся на долгие годы.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: