Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Татьяна Люлькина:
«Мой успех – в моих выпускниках»

Гость сентябрьского номера - бизнес-тренер, коуч, учредитель Учебного Центра «Симбирск-ЛИНК» Татьяна Люлькина.


- Татьяна Владимировна, какой факт биографии для вас особенно значимый? Ну, вот чтобы под грифом «Горжусь!»

- Я своим студентам рекомендую такой прием: вспомните и запишите пять своих самых значимых достижений в жизни. И перед каким-то волнительным событием - публичным ли выступлением, перед переговорами, когда очень важно состояние уверенности в себе, прочитать это. И кто бы перед тобой ни был, ты знаешь, что тоже не лыком шит.

У меня тоже есть свой список достижений. Так, я в свое время защитила кандидатскую диссертацию в Академии наук СССР, это была серьезная научная работа, я объездила всю страну, например, только в Тбилиси был нужный электронный микроскоп.

Мне мама посвятила стихи:

«Я б ни была Татьяной Л., когда б себя не прославляла,
Да здравствует потенциал, во-первых, тот, что Бог мне дал,
А во-вторых, тот адский труд, что аспирантским здесь зовут…»

Когда тебе не просто свалилось с неба, а большим трудом далось, ты это особенно ценишь.

Второе значимое достижение – создание с нуля Открытой Школы Бизнеса УлГТУ, которая просуществовала более двадцати лет, и столько же исполнилось моему Учебному Центру «Симбирск-ЛИНК», это два моих «ребенка». И то, что я из металлургов быстро перестроилась в человека, который занимается бизнес-образованием, - а в 90-е годы никто не знал, что это такое, - дорогого стоило. Я училась, училась и училась, в каких только странах не проходила стажировки, и вот уже мой выпускник скоро будет защищать диссертацию, это же сплошная гордость!

И конечно, это мои дети, мои замечательные сыновья - красавцы, умницы, моя надежная опора, за ними я, как за каменной стеной. А внуки! Это же одно безграничное счастье и радость.

Я на самом деле считаю, что женщина, родившая и воспитавшая двоих детей, уже состоялась (смеется). А тут еще диссертации, бизнес-школы! Так что я в себе очень уверена.

А еще горжусь тем, что умею дружить, десятилетиями поддерживаю связь, например, с однокурсниками, с партнерами из РАБО.
Я по жизни не «однодневка», если чем-то занимаюсь, то это всерьез и надолго. «Копаю» глубоко, хоть сейчас и время мелкой копки, клипового мышления, но я и студентов своих заставляю доходить до сути.


- Знаю, что вы и в Ротари «копаете глубоко»…

- Да, в Ротари Клубе в Ульяновске я с самого его основания, с 2006 года. А теперь еще и в российском округе работаю, дважды возглавляла комитет по ротарианскому просвещению округа, который объединяет единомышленников от Калининграда до Владивостока. Сейчас координатор программы Club visioning, где мы проводим сессии по стратегическому видению, люди пишут, размышляя, что будет с ними, с клубом через пять лет, а потом делятся своими идеями. Что интересно, многие идеи совпадают, и люди понимают, что единство, преемственность это очень важно.

Мы часто сомневаемся в своем будущем, живем одним днем в условиях динамично изменчивого внешнего окружения. Один мой студент, который пишет диплом МВА, недавно заявил, что какой-то один фактор внешней среды всю его стратегию буквально пустит под откос. Но в том-то и заключается смысл стратегии, что варианты развития событий могут быть разными, а стратегическое мышление это, прежде всего, признание многовариантности будущего. Нельзя просто сидеть и ждать, произойдет это или нет. Мы должны думать о том, что будем делать, если это произойдет. Предусматривая совсем уж невероятные сценарии, мы готовы к любым изменениям.

Этому мы и учим.

- За долгие годы работы в отрасли вам тоже не раз приходилось «переобуваться на лету». И, наверное, сейчас тоже?

- Да, вот сейчас передо мной серьезный вызов стоит. Открытый университет Великобритании, с которым мы много лет сотрудничали, из-за санкций не подписал договор о продлении сотрудничества с ЛИНК, сворачивает свою деятельность по бизнес-образованию в России. Но! Я же не стала сидеть и рыдать, а уже 21 августа подписала договор с новым партнером - Евразийской Школой Менеджмента и Администрирования.

EMAS, на минуточку, занимает седьмое место в рейтинге европейских бизнес-школ, предоставляющих дистанционно программы МВА, единственная из России. А Открытый университет Великобритании - на восьмом. Мы ценим то, что было, но с новым партнером только поднимаемся на ступеньку выше.

И еще. Многие выпускники, получившие степень МВА, спрашивают: а что дальше? Так вот наш новый партнер предлагает Executive MBА для собственников, DBA – высший пилотаж в бизнес-образовании. У нас раньше таких программ не было, а сейчас, пожалуйста!

У EMAS - студенты из 70 стран, есть совместная программа со Швейцарией, имеющая американскую аккредитацию. Можно учиться и на русском, и на английском. Представляете, какого партнера мы себе отхватили! Осенью начинаем набор.

Форматы обучения – разнообразные. Есть полностью онлайн, актуальный для эпохи ковида, который опять поднимает голову, есть привычный гибридный формат, а также полностью очная программа, которая проходит в Москве. Почему занятые люди выбирают очный формат? Они едут за связями другого уровня! Вообще мои студенты просят не отменять очные занятия, они хотят общаться, в том числе со мной.

Говорят, что я их вдохновляю (улыбается).

- Личная харизма обязательно должна быть у звезд бизнес-образования?

- Однозначно! Если человек хочет развиваться и учиться, перед ним должен быть пример. Это в целом к образовательной сфере относится, и если ты встретил хорошего учителя, на которого хочешь быть похожим, за которым хочешь идти, это прекрасно. Мне повезло, у меня такие учителя были.

- Вы много учитесь, растете как профессионал, не забывая и об инвестициях в здоровье, в женскую привлекательность…

- Это обязательно. Я учу людей быть успешными и выглядеть сама должна успешно. Хочу жить полноценной жизнью, хочу и дальше себе нравиться, это тоже источник энергии. Я легка на подъем, с удовольствием открываю новые места, последняя дальняя поездка была в Японию. И мне очень нравится шопинг (вздыхая, улыбается). Всегда хочется надеть что-то новенькое, идти на работу как на праздник. Мне вообще кажется, что моя работа это праздник, а на праздник надо наряжаться.

Конечно, подготовка к нему - это адский труд, ты в муках рождаешь новый курс, новый материал, в том числе, под индивидуальные запросы своих слушателей, приходится это делать постоянно. А потом, как на сцену выходишь, вдохновленная такой публикой!

- Говорят, путь актера это дорога в гору, у которой нет вершины. Мол, если он скажет, что все умеет, значит, в творческом плане умер. А у вас как?

- Это и к бизнес-образованию применимо, и к любому бизнесу, к любой судьбе: люди - существа социальные, и наш успех оценивает наше окружение. Что касается вершины, то она все-таки есть, и не одна: мы покоряем одну вершину, поднимаем глаза, а впереди еще одна и еще, и еще. По сути это лестница бесконечная. Но главное, чтобы на пути к успеху хватило сил радоваться, и когда цель достигнута, а впереди новая вершина, нужно обязательно устраивать праздники - вместе с друзьями, коллегами. Вот таких людей, близких мне по духу – из разных уголков страны! - я пригласила на свой юбилей.

Как бабушка моя говорила: «Надо быть в жизни радостной!».

- Какие крутые вершины вы преодолели?

- Это мои выпускники. Ежегодно. Чем хороша моя работа: я вижу, как меняются люди, которые ко мне приходят, как они прирастают, какими становятся их компании, для которых мы разработали стратегию. И я скорее радуюсь не собственным успехам, а тому, что помогла достичь успеха своим выпускникам. В этом моя миссия, мое предназначение.

- Что гарантированно может вас обрадовать?

- Очередной вызов. Вот закажут мне программу, которую я никогда не делала. А я возьму и сделаю. Это мня заводит.

Справка:

Татьяна Владимировна Люлькина родилась в Иркутске. Окончила Иркутский политехнический институт, аспирантуру Института металлургии Академии наук (Москва). Кандидат технических наук, имеет диплом по менеджменту Открытого Университета Великобритании.

Член Совета Российской Ассоциации бизнес-образования.

Председатель УРОО Вольного экономического общества России.

Член-основатель Ротари Клуба Ульяновск

Имеет двух сыновей.

Татьяна Задорожняя
Фото Екатерина Эйрих

Слово выпускникам, партнерам, друзьям:


Сергей Юркин
учредитель SimbirSoft

Уважаемая Татьяна Владимировна!
Пролетело более 10 лет, как я познакомился с вами на курсах учебного центра ЛИНК. За это время мы прошли вместе большой путь, реализовали много совместных проектов. Школа ЛИНК стала для меня трамплином к новым знаниям, дала старт новой жизни, как предпринимателя.
Как один из основателей SimbirSoft хочу поблагодарить за ту работу, которую вы проводили лично со мной и командой топ-менеджеров. Сейчас SimbirSoft входит в топ-100 крупнейших IT-компаний России. В этом успехе есть и ваш вклад, как тьютора, бизнес-тренера и ментора.
Желаю оставаться прекрасной женщиной, продолжать вдохновлять учеников на новые свершения!


Николай Мясников
генеральный директор ЗАО «Проминвест», депутат Заксобрания Ульяновской области

С Татьяной Владимировной и учебным центром «Симбирск-ЛИНК» группу компаний «Проминвест» связывает давнее и очень плодотворное сотрудничество. Десятки руководителей и специалистов наших предприятий проходили и продолжают обучение в центре. Приобретение новых знаний и навыков всегда было важным, а в современных условиях, когда на развитие бизнеса влияют международные вызовы, образование становится одной из немногих выгодных инвестиций. Причем как для начинающих менеджеров, так и для опытных управленцев.
Команда, сформированная Татьяной Владимировной, дает возможность перенимать лучшие, проверенные практики со всего мира. А их прикладной характер и своевременная актуализация позволяют оперативно интегрировать знания и применять практические инструменты на производстве.


Алексей Гадальшин
руководитель Центра управления регионами ПФО (подразделение АНО «Диалог Регионы» в Нижнем Новгороде)

Татьяна Владимировна – обаятельная женщина и оптимист, при этом очень настойчивая и целеустремленная. К ней можно легко обратиться за советом или помощью.
Мне очень повезло, что руководителем моей дипломной работы в рамках обучения по программе МВА в МИМ «ЛИНК» была именно Татьяна Владимировна. Своей требовательностью, твердостью и стратегическим мышлением она вывела меня из зоны комфорта, подвела к серьезному осмыслению темы моей работы, ее соответствию внешнему окружению.
В итоге работа получилась качественная, принесла практическую пользу.
В сложных жизненных ситуациях я вспоминаю девиз Татьяны Владимировны: «Зачем стучать в закрытую дверь, когда можно открыть другие?!».


Александр Сикачина
совладелец сетей «Гулливер», «Победа»

Я один из первых выпускников учебного центра «Симбирск-ЛИНК» по программе МВА, вместе с Татьяной Владимировной добрался до вершины бизнес-образования.
Безусловно, эта школа дала мне многое, с каждым курсом я набирал каких-то новых компетенций. Здесь, например, меня научили искусству презентации, публичных выступлений, этот навык я сохранил. Очень значимым был для меня блок «Стратегия».
Бизнес считается вещью практической, но без знаний им управлять гораздо сложнее. Бизнес-школу считаю ключиком, который открыл шкатулку со знаниями, что особенно важно, с практическими.


Андрей Белоногов
бизнес-консультант, независимый директор в советах директоров частных компаний

Бывает, что сказанные кем-то слова настолько глубоко проникают в тебя, становясь твоей частью, что ты удивляешься, вспоминая, что вообще-то был кто-то, впустивший их в тебя.
Так произошло и со мной. Люди, приходящие за новым бизнес-образованием за свой счет отнюдь не в студенческом возрасте, по определению осознанные и интеллектуально развитые. Порою настолько, что, слыша рассуждения себя любимого, ты забываешь, зачем ты это говоришь.
Думаю именно вопрос «И что?», настойчиво задававшийся Татьяной Владимировной, помог мне создать ясность в голове. Сначала – в рамках нескольких курсов программ МВА. Параллельно – в бизнесе, которым руководил. Потом – множество раз, когда помогал владельцам бизнеса и управленческим командам создавать кристальную ясность в компаниях. Так Учитель помогает ученику стать Учителем. Долгих лет и благодарных учеников, Татьяна Владимировна!


Анна Туманова
паст-губернатор российского округа Ротари

Татьяна Владимировна – великолепная женщина, но еще она руководитель и организатор бизнес-школы.
Когда мне выпала честь и привилегия стать первым губернатором объединенного российского округа Ротари – от Москвы до самых до окраин, у меня не было ни секунды сомнения в том, кто возглавит Комитет по просвещению.
2020 год встряхнул всех. Но мы не сдавались. Татьяна Владимировна легким движением руки перевела нашу учебу в онлайн. Уже в марте мы с колес для 150 человек за четыре дня развернули обучающую конференцию. И пока от невозможности продолжать работу закрывались европейские Ротари клубы, мы вышли на еженедельный формат семинаров плюс пару развлекательных. Наши люди с удивлением узнали, как много доступной учебы в Ротари, в том числе на русском языке.
Срок «повинности» для главы комитета у нас три года. Передав полномочия, Татьяна Владимировна на полной скорости ворвалась в клубы с новой темой – лицензионным тренингом по формированию желаемого будущего клуба. Чтобы снова обучить фасилитаторов, собрать чемодан и улететь туда, где нужна помощь.


Илья Каштанкин
директор, основатель ООО «Норд Клан»

Татьяна Владимировна – мастер индивидуальных корпоративных программ и тренингов для сотрудников. И это не пустые слова! Наша компания «Норд Клан» успешна, в том числе благодаря практическому эффекту, полученному по итогам обучения.


Сергей Мясоедов
проректор РАНХиГС, президент Российской ассоциации бизнес-образования

Наша Таня поразительно талантлива! Она любит жизнь во всех проявлениях! Она человек увлеченный и увлекающий за собой всех, кому хочется свершений, прорывов и достижения сияющих горных вершин во всем!
Таня – неиссякаемый энергетический ресурс, из которого черпают энергию и новые подходы члены РАБО. Она бессменный член Совета РАБО и представитель РАБО в Ульяновском регионе, инициатор и проводник множества важных и ярких инициатив, неизменный участник всех ключевых дискуссий о судьбах бизнес-образования.
Наша Таня – это широко образованный интеллигент, неутомимый искатель смыслов. И наконец, это по-настоящему красивая – как внешней, так и глубокой внутренней красотой – женщина!
Не могу представить Совет, историю, дух РАБО без Тани Люлькиной! Это представитель того немногочисленного, сплоченного золотого фонда российской бизнес-профессуры, который применительно к РАБО может по праву процитировать слова известной песни «Здесь ничего бы не стояло, когда бы не было меня»!

Фото предоставлено экспертами

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: