Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

По зову сердца по святым местам

Одним из популярных видов туризма в России является паломничество, услуги и туры предлагаются повсеместно, на любой вкус и кошелек. Но далеко не всегда стремящиеся к святым местам люди понимают, в чем подлинный смысл такого путешествия.

Основатель международного проекта «Батюшка онлайн» Надежда Земскова перед отправкой в паломнический тур сначала советует получить благословение у батюшки, попросить его молитв на время путешествия.

– Будет хорошо походить на службы, причаститься перед поездкой. Духовная подготовка особенно важна, ведь паломничество – это не совсем обычное путешествие, – комментирует Надежда. – Важно заранее и очень подробно изучить информацию о святынях и тех местах, которые вы планируете посетить, поговорить с теми, кто уже был там. Такие знания пригодятся. И, конечно же, берите с собой хороший настрой и доброе молитвенное настроение – это всегда помогает.

Три самых посещаемых места среди паломников в Ульяновской области:
– Жадовский монастырь с Жадовской Казанской иконой Божией Матери;
– Никольская гора;
– Спасо-Вознесенский кафедральный собор, где находятся мощи св. блаженного Андрея Симбирского. Здесь проводят различные экскурсии: собор находится в центре Ульяновска на территории ныне разрушенного Покровского монастыря.

Из Ульяновска еженедельно организуются паломнические поездки в различные регионы страны. Так, нашим землякам предлагают отправиться в Дивеево (Нижегородская область), в Крым к мощам Луки Крымского, св. Гурия, в Оптину пустынь, в Покровский монастырь к мощам св. Матроны, в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру и т.д.

Надежда Земскова советует при выборе паломнического тура прислушаться к сердцу: оно всегда подскажет, как правильно поступить.

– Есть поездки длительные, дальние, где нужно много передвигаться, ходить пешком, менять города. А есть краткосрочные, только на выходные в какую-то одну обитель, – подчеркивает собеседница. – Прислушайтесь к себе, спросите, чего хочется именно вам? Важно ориентироваться на свои духовные и физические силы. Можно съездить в любой православный монастырь на праздничную службу или подняться на гору Синай – как просит душа, позволяют время и возможности.

До пандемии среди жителей нашего региона были популярны паломнические поездки за границу, но ситуация в мире внесла свои коррективы.

– Раньше мы часто предлагали паломнические туры в Грецию на Афон, в Иерусалим. Причем, как правило, каждый год отправлялись по таким маршрутам одни и те же клиенты. Сейчас из-за сложностей с перелетом спроса на такие туры практически нет, – рассказывает руководитель сети агентств в Ульяновске «ТурИнфо Глобал-Трэвл» Марина Власова. – На ближайшие месяцы есть программы на Афон, в Грузию, Израиль, но предлагается только наземное обслуживание, перелет нужно подбирать дополнительно.

В Симбирской митрополии рассказывают, что в нашем регионе почти нет значимых святынь, к которым возможно массовое паломничество. В связи с этим в епархии не создана централизованная служба, ориентированная на прием паломников, из-за чего вести подсчет тех, кто откуда и куда приезжает, невозможно.

Верующие люди обычно едут к ульяновским святыням по поводу: в Жадовский монастырь – на праздник в честь Казанской иконы Божией Матери (21 июля, 4 ноября), в Сурский район – в дни памяти святителя Николая (22 мая, 11 августа).


Константин Салмин
Фото: Т. Задорожняя

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: