Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Будет еда? Да!

Ульяновские сельхозпроизводители вносят свою лепту в продовольственную безопасность страны

Есть рекордный урожай зерна

В регионе подвели первые итоги сельскохозяйственного сезона-2022. Виды на урожай – хорошие, а по ряду культур так и просто великолепные. Уже сейчас уже можно говорить об абсолютном рекорде зерновых и зернобобовых культур - их валовой сбор превысил два миллиона тонн. За все время существования Ульяновской области область только 10 раз получала урожай более 2 млн. тонн.

Как сообщили в региональном Минсельхозе, собранные два миллиона тонн означают, что Ульяновская область с большим запасом обеспечивает внутренние потребности в зерне. Тем самым мы обеспечиваем нашу продовольственную безопасность, а также имеем возможность направить существенную часть урожая на экспорт.

В 11 муниципальных образованиях области урожай составил более 100 тысяч тонн, высочайших показателей намолота добились хлеборобы Мелекесского района – итоговый показатель у них превысит 300 тыс. тонн, а аграрии Чердаклинского и Цильнинского района подошли к рубежу в 200 тысяч тонн.

Несмотря на погодные катаклизмы, ульяновские сельхозпроизводители получили рекордную за новейшую историю урожайность зерна - 36,2 центнера с гектара! Предыдущий рекорд для области составлял 31,1 центнера с гектара в 2020 году. А наивысший показатель советского периода (в далеком 1973 году) – 24,5 центнера.

Специализированные хозяйства региона активно ведут уборку овощей и картофеля - культур, особо важных с точки зрения обеспечения продовольственной безопасности. В 2022 году площади посадки овощей в Ульяновской области значительно выше прошлого года - в 1,6 раза, а по картофелю – в 1,5 раза. Урожайность «второго хлеба» в регионе выше уровня прошлого года.

Кстати, эксперты Россельхозбанка подсчитали, что в среднем житель страны съедает 84 кг картофеля в год. Каждая четвертая третья картофелина выросла в нашем Приволжском федеральном округе.


Михаил Абрамов
директор Ульяновского филиала Россельхозбанка

- Один из важных факторов успешного проведения сезонных работ (сев, уборка) – своевременное финансирование наших фермеров. За 10 месяцев текущего года Россельхозбанк поддержал аграрный сектор региона на 1,5 млрд рублей. Из них 800 млн наши клиенты направили именно на реализацию мероприятий по сезонным работам. Надо отметить, что кредитование «сезонки» проходит согласно Постановлению Министерства сельского хозяйства № 1528 по льготной ставке, не превышающей 5%.

И рыба, и мясо

А как обстоят дела в ульяновском животноводческом секторе? Тоже неплохо.

Производство скота и птицы на убой в живом весе в сельхозорганизациях Ульяновской области в первом полугодии 2022-го превышает показатель 2021 года на 13,3% и составляет 20,5 тыс. тонн. Наиболее активно растет «птичий» сегмент - 6,3 тыс. тонн за полгода во всех категориях хозяйств, что в 2,4 раза выше уровня 2021-го, при этом в сельскохозяйственных организациях темп производства увеличился аж в 6,7 раза. Ульяновская область – лидер в России по темпу роста данного показателя среди регионов.

Растет и численность птицы (на 28% к уровню 2021 года), а в сельскохозяйственных организациях региона (сейчас здесь более миллиона голов) – двукратный рост.

За январь-июнь в регионе произведено 119,4 млн. штук яиц, что на 15,6 млн. штук или 15,1% выше уровня 2021 года.

В 2022 году во всех категориях хозяйств прогнозируется произвести мяса птицы не менее 10 тыс. тонн (увеличение к уровню 2021 года в 2 раза) и 230 млн. шт. яиц (рост на 10%).

Растет в сельскохозяйственных организациях региона и количество свиней, по состоянию на 1 сентября - 166 809 голов, что на 5,8% выше уровня 2021 года. На 2,8% выше уровня 2021 года выросли надои: сегодня этот показатель в расчете на одну корову молочного стада в сельхозорганизациях составляет 4261 кг.

Хорошая новость для любителей рыбы: в последнее время увеличивается, как число рыбоводных хозяйств региона, так и объемы производимой ими продукции. Производство товарной рыбы в Ульяновской области за последние пять лет увеличилось в 4,3 раза.

Только за третий квартал 2022 года ульяновскими рыбоводами произведено 147 тонн рыбы — это в два раза больше, чем за аналогичный период 2021 года. По итогам 2022 года в Ульяновской области планируется произвести 420 тонн товарной рыбы, 80 % которой составит форель. В прошлом году в Чердаклинском районе заработал новый рыбоводный комплекс «Янтарный ручей» по выращиванию радужной форели в установках замкнутого водоснабжения.

В Минсельхозе отметили, что, несмотря на вызовы и риски нового времени, сектор малых форм хозяйствования в регионе активно развивается. По сравнению с допандемийным уровнем развития (2019 год) количество КФХ в области увеличилось на 46% (+339 ед.), сельскохозяйственных потребительских кооперативов - на 18% (+14 ед.).

Рацион - сбалансированный

На протяжении последних лет пищевая промышленность - одна из самых динамичных отраслей в ульяновской экономике. В январе-августе 2022 года индекс производства продуктов питания составил 102,4% к соответствующему периоду прошлого года, индекс производства напитков — 123,8%.

Объемы производства говядины и свинины составили 103,9% и 109,8% соответственно, а колбасных изделий - 93,0%. Высокие темпы роста объемов производства показывают местные рыбоперерабатывающие предприятия, в первую очередь ООО «Симрыба», здесь производство переработанной и консервированной рыбы составило 117,8%. Отметим, что компания расширяет рынки сбыта своей продукции.

Существенно, в 2,5 раза, увеличилось производство подсолнечного масла. Произведенный за восемь месяцев объем превысил установленный Доктриной продовольственной безопасности годовой критерий в 90 % для этого вида продукции и уже сейчас составил 108,7 % к годовому объему потребления растительного масла жителями Ульяновской области.

По результатам работы молокоперерабатывающих предприятий области

в январе-августе 2022 года отмечен существенный рост объемов производства молока (112,0%), масла сливочного (119,1%), сыров и творога (105,5%). В частности, это результат успешной реализации инвестиционного проекта по модернизации производства на ООО «Молочный комбинат «Вита», позволившего резко увеличить производство сливочного масла, творога и творожной продукции, а также сыров, в том числе произведенных по наиболее востребованным европейским рецептурам.

Высокие темпы роста показывают и производители крупяной продукции. Объемы производства их продукции, востребованной в том числе и на внешних рынках, выросли в 2022 году практически на треть (129,3 %), и основная заслуга в этом принадлежит предприятию ООО «Репьевский крупозавод», который ежегодно наращивает свой производственный потенциал.

Ульяновские кондитеры и в этом году сохранили тенденцию существенного роста — индексы объемов производства шоколада

и кондитерских сахаристых изделий составили 112,9%. Тут надо отметить кондитерскую фабрику «Волжанка» и компанию «Глобус», где активно проводят модернизацию оборудования и расширяют ассортимент продукции.

Кстати, как выяснили эксперты Россельхозбанка, за 10 лет рацион россиян стал более сбалансированным и разнообразным, соотечественники стали есть больше овощей, фруктов, мяса, яиц.

Так, по сравнению с 2011 годом среднегодовое потребление мяса и мясопродуктов увеличилось на 8% до рекордных 77 кг, фруктов и ягод – на 9% до 65 кг, овощей и бахчевых – на 4% до 106 кг в год. Яиц и яйцепродуктов россияне стали также есть больше на 4% – 283 яйца в год.

Андрей Дальнов, руководитель Центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка:

- Постепенный рост покупательной способности, развитие сельского хозяйства и торговых сетей позволили россиянам разнообразить питание. Сейчас житель нашей страны имеет более здоровый рацион, чем 10 лет назад, мы фиксируем устойчивый тренд на достижение показателей потребления продуктов, рекомендованных Минздравом.

Фермерская еда онлайн

Покупать фермерскую еду мы привыкли на ярмарках. Но куда удобнее пользоваться онлайн-сервисами. Если раньше фермеры жаловались, что им трудно наладить сбыт продукции напрямую конечному потребителю, то теперь такой проблемы нет.

Своё Родное от Россельхозбанка – маркетплейс фермерской продукции, эдакая ярмарка в онлайн-формате. Здесь можно заказать натуральные продукты напрямую от фермеров без наценок в приложении. Парное мясо и свежая рыба, молочные продукты на каждый день и изысканные сыры для особого случая, овощи, мед, ремесленный хлеб – всего более 60 000 наименований от фермеров со всей России.

На маркетплейсе уже разместили свои предложения известные ульяновские фермеры Элла Глебова («Сыры Глебовой»), Екатерина Аверьянова («Сырное лукошко»), Оксана Дудко («Янтарный ручей»), кооператив «Станичный» (молочная продукция из села Троицкий Сунгур) и др.

Оформить заказ можно через сайт или мобильное приложение «Своё Родное». Предварительно нужно ознакомиться с условиями покупки (минимальная сумма заказа) и доставки.

Фото предоставлено РХСБ


Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: