Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Бренд как смысл жизни

Медиахолдинг «Мозаика» в 8-й раз проводит региональный конкурс «Бренд года». Мы попросили ульяновских предпринимателей рассказать о том, что для них значит бренд и как изменились подходы к его развитию в новых условиях.

Фото: zaozaa09, freepik.com


Игорь Жихарев
Коммерческий директор компании «Адреналин»

Для меня бренд – смысл жизни. То, что создается и развивается годами. Подходы, конечно, меняются в зависимости от ситуации в мире, но в любом случае развитие продолжается. В этом году мы купили огромный надувной батут, который очень нравится детям. Также в скором времени готовы реализовывать новые проекты.


Ирина Малова
Креативный директор и совладелица авторского ателье KUZINA

Мы постоянно работаем над нашим брендом, и сейчас настало то время, когда нужно еще больше посвящать этому времени и сил. В сложный период выживут только стойкие. Всегда повторяю: все, что мы делаем каждый день, каждое изделие, которое мы шьем, – это работа на наш бренд.

Сфера моды меняется: уходят прежние игроки, появляются новые, поэтому сегодня особенно важно работать над брендом. Потребитель уже не хочет покупать просто блузку или платье, он выбирает брендированную вещь с историей, и, например, выбирая вещь марки KUZINA, он разделяет наши ценности – семья, любовь, доброта, женственность, ответственное отношение к себе и окружающей среде.


Ренат Валиулин
Руководитель салона красоты Fashion Look Studio

Бренд – это в первую очередь узнаваемость на рынке и определенная ценность компании. Подходы к развитию бизнеса меняются, скорее всего, не из-за каких-то внешних условий, а из-за логики развития бренда, плана убрать все лишнее, добавить больше эстетики, атмосферы.
Цель Fashion Look Studio – работать над тем, чтобы наш бренд стал более сильным. Возможно, придется уходить в более узкие сегменты.


Виталий Кальян
Эксперт по недвижимости

Безусловно, подходы к развитию бренда в новых условиях меняются, хотя многие не акцентируют на этом внимание. Но я, например, постоянно тестирую различные технологии в своей деятельности, совершенствую прежние. В моем случае личный бренд – это то, как воспринимают меня люди, их понимание, почему при решении вопросов с недвижимостью им стоит обратиться ко мне, это контраст между другими специалистами на рынке.


Дарья Любомудрова-Зюзляева
Основатель студии английского языка D.A.SCHOOL

Бренд – это узнаваемость продукта или услуги, в нашем случае мы только на пути к этому: нашей студии не так много лет, но мы очень уверенно следуем по намеченному пути, в планах – только развитие и работа на результат.

Что касается новых форматов развития студии, то, конечно, мы всегда следим, что происходит в мире, и подстраиваемся под новые реалии, мы очень гибкие. А в противном случае это грозит застоем. Но мы – за постоянное развитие, поиск новых стратегий продвижения, так что неслучайно количество наших учеников растет с каждым днем.


Александр Чемидронов
Владелец сети оптик «Глазомер»

Само понятие бренд, на мой взгляд, сегодня девальвируется. Почему я так считаю? Последние месяцы мы все наблюдали, как всемирно известные бренды, сети, франшизы, не побоюсь этого слова, «кинули» своих постоянных клиентов, сотрудников, партнеров по бизнесу и контрагентов в угоду ангажированным политическим решениям. Зато, когда это произошло, я понял, что иду не в «Макдоналдс» или «Вкусно – и точка», а иду в конкретное место съесть вкусную утреннюю булочку с двумя свиными котлетами, например. И мне не так важно, насколько узнаваем или неузнаваем логотип, насколько на слуху название или насколько контрастны цвета на вывеске, главное, что мне вкусно.

Поэтому в плане позиционирования своей оптики у меня ничего не изменилось за прошедшие несколько лет. Ключевым и главным фактором в продвижении, а самое главное – в продолжении работы любой компании является репутация. Я даю и буду давать своему клиенту качественный продукт по конкурентной цене, обеспечивать сервис, справедливо относиться к своей команде, быть надежным партнером. А что касается визуального восприятия, сегодня надо быть простым и понятным.


Елена Вахитова
Руководитель компании Best Event

Для меня бренд – это, прежде всего, безукоризненная деловая репутация. Когда заказчик обращается ко мне со словами «Мне рекомендовал вас N.», а по итогам работы резюмирует, что я превзошла его ожидания, это ценно.

Сегодня мы живем в то время, когда каждый следующий день не похож на предыдущий. И для того, чтобы адаптироваться к реалиям, нужно сохранять и воспитывать в себе максимальную гибкость. Новые условия все больше подталкивают нас к тому, чтобы лучше обкатывать привычные задачи. Я без страха и сомнений выхожу из зоны комфорта. Если раньше своеобразной прокачкой для меня были свадьбы и авторские туры за рубежом, то сегодня стоит новый вызов – сложная в работе, но удивительно красивая Карачаево-Черкесия и бесконечно привлекательный регион Кавминводы. Хочу попробовать свои силы в этом направлении.


Регина Незаметдинова
Владелец салона RESHKA

Бренд – это определенный образ, который создается не один день, это результат долгой и упорной работы.

Мощный бренд способствует не только увеличению продаж, увеличению стоимости товаров и услуг, но и открывает возможность выбора клиентов, приносит новые предложения о сотрудничестве без дополнительных трат, расширяет связи. А самое главное – он меняет мировоззрение: вы учитесь уважать себя, ценить свои достижения, постоянно стремитесь к новым вершинам.

В современном мире бизнеса, да и в мире в целом, сейчас происходят кардинальные изменения. Все трансформируется, но есть одна удивительная ценность, которую трудно потерять, как предпринимателю, так и обычному человеку, стремящемуся к самореализации, – это личный бренд.

Фото из архива героев

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: