Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Марьям Якубовская: «Со мной ты будешь любоваться своим отражением в каждом зеркале!»

Для главного врача клиники управления биологическим возрастом, создателя и руководителя сети студий «Богиня» 2022-й был годом квантового скачка. И 2023-й для Марьям Якубовской и ее команды, безусловно, станет годом новых возможностей: идет подготовка к открытию двух клиник в разных районах города. А это значит, что женщин, которые хотят чувствовать себя богинями, выглядеть как богини, в Ульяновске будет больше. Марьям Якубовская – о деле своей жизни в нашем интервью.

– Марьям Маратовна, уже долгое время вы являетесь для людей проводником в мир молодости, красоты и здоровья. А с чего начался этот путь?

– Сначала я хотела быть программистом, но в десятом классе передумала, решила пойти на медфак. Родители сомневались, что смогу поступить на бюджет, но у меня все получилось, я окончила университет с красным дипломом. Какое-то время работала врачом-терапевтом, и мне это очень нравилось, реально мое призвание – с радостью спешила каждый день в свою поликлинику. До сих пор помню своих пациентов…

Но после второго декрета что-то во мне надломилось – я слишком близко к сердцу принимала боль другого человека: не всегда можно помочь людям с онкологией, другими серьезными заболеваниями… И когда мне попалось на глаза объявление – «обучение на косметолога» – я решила изменить свою жизнь.

Вот только выяснилось, что врачом-косметологом можно стать, лишь получив специальность дерматолога. И я с грудным ребенком – благо была поддержка родных – целый год очно училась, принимала пациентов, перенимала гениальный опыт главного дерматолога области Надежды Викторовны Осановой.

А когда получила диплом, открыла «Богиню», свою первую клинику. Для этого мне пришлось еще получить специальность «организация здравоохранения», а всего у меня четыре диплома, которые я регулярно подтверждаю. Продолжаю много учиться, и не только в России, каждые два месяца выезжаю за границу – на курсы в Стамбул, на стажировку в Милан, на международные конгрессы на Мальдивы, в ОАЭ, Шри-Ланку…

Да, мое обучение стоит дорого, но оно окупается, ведь это возможность помочь огромному количеству людей.

– Вы щедро делитесь опытом с другими…

– Да, я стала тренером Международной академии косметологии, и теперь уже сама провожу обучение лиц со средним и высшим медицинским образованием, а также без медобразования с выдачей диплома государственного образца. Имею право преподавать и полностью теорию, и курсы по повышению квалификации, и «постановку руки» (нити, конкурная пластика, мезотерапия и т.д.). Сейчас открываю свою школу косметологии.

А еще я вступила в Союз «Деловые мужчины и женщины России», хочу вступить в «ОПОРУ России», мечтаю открыть школу предпринимателей. Уже сейчас консультирую малый и средний бизнес по тому, как выйти из операционки и увеличить доходы, не посвящая работе все свое время. И это не только про косметологию. Несколько моих учениц уже «выросли» в разы.

– Расскажите о своем авторском подходе к приему пациентов.

– «Богиня» – это решение эстетических вопросов в комплексе. Считаю, что в косметологии не должно быть такого понятия, как «отдельная проблема», например, прыщи или выпадение волос – только комплексный подход ко всему организму в целом. К сожалению, обычная практика для региона – когда каждый врач отвечает за что-то «свое» и не хочет влезать в «чужое». Я хочу изменить этот подход.


– Какие еще инновации вы внедряете на ульяновском beauty-рынке?

– Эпигенетику, которую я недавно привезла в Ульяновск, сейчас это одно из моих любимых направлений, связано оно с управлением биологическим возрастом на клеточном уровне. Это ноу-хау для нашего города. Это про anti-age-подход, про инновационные технологии, которые дают уникальную возможность быть молодым, активным, иметь упругую красивую кожу хоть в 60, хоть в 70 лет.

Долголетие же бывает активным и не очень, я всегда говорю, что в 80 лет можно лежать в памперсе, а можно скакать по горам. Это выбор каждого.

– Судя по всему, ваши пациенты выбирают второе.

– Потому что люди сейчас не хотят стареть! Сейчас anti-age-косметология достигла такого уровня, что мы можем повернуть время вспять для любого возрастного пациента. Да, сделать это сложно, и большинство наших пациентов понимает, что проще сохранить свою красоту и молодость в 30-40 лет, элементарно не дав себе состариться.

Косметология 3:0 – это не огурчики на лицо и не кремы из масс-маркета, и даже не пилинги и гиалуронка, которыми можно «подшаманить» лицо (после 40-45 это уже не особо помогает, качество кожи не меняется), а работа с межклеточным матриксом, с самой причиной старения.

Только изучив технологию старения, мы способны повернуть время вспять

Самые сильные в области геронтологии специалисты из Италии и США, проведя исследования, выяснили, что старение происходит не внутри клетки, самое главное – межклеточный матрикс, чистота среды обитания, от которой зависит, сколько будет жить клетка.

Возьмем пример – два цыпленка с одинаковым генетическим материалом и разной эпигенетикой. Один вылупился в инкубаторе и всю жизнь провел в стесненных условиях, а другой родился от здоровой курочки, бегал под солнышком, хорошо питался. Понятно, что они разные! Так и с людьми с одинаковыми генами.

И эпигенетика как наука, изучающая активность человеческих генов, доказывает, что внешний вид кожи определяется генетикой лишь на 20-30%. И наша задача – не просто корректировать внешние признаки тех или иных проблем, а комплексно воздействовать на причину, чтобы максимально замедлить развитие проявлений возраста.

– И с чего начинать?

– С обследования. Никогда не работаю с пациентами без диагностики, ведь если у женщины, скажем, дефицит железа, витамина D, то у нее не будет «правильного» синтеза гормонов щитовидной железы, а, значит, и условий для нормального синтеза коллагена. Вы не можете быть молодой и красивой, если у вас не скорректирован гормональный фон, есть проблемы с кишечником, желчным пузырем и т.д.

Сейчас эра персонифицированной медицины, мы уходим от стандартов и шаблонных назначений, поэтому каждому пациенту я назначаю только то, что нужно именно ему.

На первичной консультации я как главрач расписываю план действий, объясняю, что мы сначала подготавливаем ткани, потому что с возрастом клетка, которая вырабатывает фибропласт, «выходит на пенсию», работает только на поломку. Старость, по сути, – это накопление «поломок» в дерме, которая схожа с «матрасиком», с гелем и пружинками коллагена, и оттуда нужно убрать погибшие клетки, освободив пространство для новых.

И если мы хотим, чтобы клетка полноценно синтезировала коллаген, ее нужно «покормить», дать ей подышать кислородом, создать вокруг идеальную среду. Вот почему очень важно произвести детокс, сделать лимфодренаж, улучшить микроциркуляцию. И только когда уйдут токсины, мы безинъекционно напитываем клетку питательными веществами, стимулируя активный синтез коллагена.

И если пациент все это понимает, если у него полностью складывается картинка, зачем я все это делаю, получается блестящий результат. У меня есть пациентка 75 лет, она летом носит платья с открытым декольте, шикарно выглядит. Мы каждые три месяца составляем с ней дальнейший план действий.

Главное – прийти и сказать, что вам в себе не нравится.


– Кто-то из великих заметил, что стареть – это всего лишь дурная привычка. Что чаще всего, по вашим наблюдениям, мешает людям бороться с этой «привычкой» – лень, ограниченные финансовые возможности или страх перед процедурами?

– Если человек понимает, зачем ему это нужно, то никаких ограничений в финансовом плане быть не может. Это раньше косметология была супердорогой! Когда я создавала «Богиню», то мечтала создать центр, в котором был бы выбор – и премиальный сегмент (у нас есть суперлюксы, которых в городе нет нигде), и доступный.

И сейчас любой может себе это позволить, элементарно избавившись от каких-то ненужных трат. Я спрашиваю у девочек: у вас есть 2-3 тысячи в месяц на себя любимую? Они отвечают: есть. Ну, значит, будет эффект, главное – регулярность.

По поводу лени – да, есть такое, а некоторые действительно боятся процедур, на что я всегда говорю: надо бояться старости! Сейчас стареть – моветон, плохо выглядеть – неприлично: внешний вид – ваша визитная карточка, особенно это касается людей бизнеса, медийных личностей. Сейчас технологии настолько доступны, и это не занимает много времени, а результат потрясающий.

Поэтому те, кто ищет докторов, которые работают по новым pro-age– технологиям – в превентивной медицине 3:0, нутрициологии, с комплексным подходом, – приходят к нам. И их становится все больше. В Москве тема эпигенетики мега-актуальна, и стоит это все гораздо дороже, чем в Ульяновске.

– Редко кто из ваших конкурентов решается на создание сети…

– У меня не было выбора (смеется). Все же привыкли к определенному уровню комфорта и часто не хотят ехать в другой район. Кроме того, превентивная косметология – это курсовое применение, и когда клиника недалеко от дома – это очень удобно.

Все наши студии очень востребованы, и мы намерены расширяться. У нас будет просторнее клиника управления биологическим возрастом в Новом городе, появятся новые клиники в Юго-Западном районе и рядом с ЖК «Аквамарин». Центральная студия переедет в более просторное помещение на ул. Аблукова, где будет и спа-зона, и прием анализов…

– Чем еще планируете удивить своих пациенток в ближайшем будущем?

– «Богиня» оснащена самыми современными лазерными и другими аппаратными комплексами от ведущих мировых производителей. Среди наших многочисленных процедур – микроигольчатый RF-лифтинг, фототерапия, александритовый лазер… Недавно у нас появился отличный аппарат по коррекции фигуры (это еще одно наше сильное направление!).

Наши постоянные бренды – это золотой стандарт косметологии, у нас есть практически все, что нужно, но девочки – такие девочки – им всегда подавай что-то новенькое (улыбается). Поэтому мы каждый месяц что-то добавляем в свой арсенал. Например, сейчас внедряем новую линейку американской космецевтики.

А сколько еще всего запланировано! Не буду пока раскрывать всех секретов.


– У «Богини» есть еще одно название – «Клиника доктора Марьям Якубовской». По тому, как вы ведете свои соцсети, можно сделать вывод, что вы придаете большое значение личному бренду. Сколько клиентов идет «на Якубовскую»?

– Да, практически все пациенты приходят «на врача», на мое имя, мои знания, опыт, программы. Когда я только начинала в «Богине», была так загружена, что однажды даже разрыдалась, увидев свой график. И тогда админы предложили меня… «клонировать». Что я и сделала – так обучаю свой персонал и своих учениц, чтобы они могли повторить мой опыт, мой уникальный подход – превентивный и комплексный.

Очень тщательно подхожу к выбору персонала, каждый сотрудник проходит трехмесячную стажировку, сдает экзамен, работает в едином определенном стандарте.

А в соцсетях мы выкладываем процентов десять: многие не разрешают показывать примеры своего чудесного преображения.

– Вы прекрасно выглядите. Всегда чувствовали себя богиней?

– Наверное, да (смеется), всегда знала, что я какая-то особенная, хотела быть лучшей, наверное, мои амбиции и честолюбие давали о себе знать.

Я во всем перфекционистка, это касается и моей внешности. Поэтому я все передовые технологии, внедренные в «Богине», использую на себе, и мне приятно слышать от клиенток: «вы вживую лучше, чем на фото».

Для себя я определила идеальный возраст – 27 лет – и надеюсь сохранить его надолго. И своих пациенток стараюсь к этой цифре подвести.

– А внутренние перемены за эти годы с вами произошли?

– Когда я восемь лет назад начинала бизнес, то работала в режиме 24/7. Но все изменилось после того, как на одном обучении услышала вопрос, заданный аудитории: косметология для вас – ремесло или бизнес? Так вот если первое, то ты рискуешь остаться без куска хлеба, если тебя, к примеру, свалит инсульт.

Я же для себя давно определила, что я бизнесмен, обладаю потрясающим свойством – знаю, где и как могу заработать. Деньги – это энергопоток. И их надо зарабатывать с благодарностью. И так же тратить. Когда я расплачиваюсь на кассе супермаркета, то понимаю, что мои деньги уйдут, условно говоря, на обучение сына продавщицы, на новые сапоги, в которых она пойдет на свидание, и ее жизнь изменится к лучшему. Деньги – это возможность улучшить жизнь другого человека.

На мои услуги нет скидок и акций, но пациенты готовы платить мне за то, что я улучшаю качество их жизни, чтобы в каждом зеркале они могли любоваться собой. Ко мне порой приходят в депрессии – кого-то муж бросил, кому-то изменил, у кого-то сниженная самооценка от того, что они видят в зеркале: «я смотрю, и мне плакать хочется – веки провисли, овал лица поплыл, грустно!» Поэтому со многими я работаю еще и как психолог.

А бывает, приходят с запросом – мне только одну морщину уберите, остальное все устраивает.

Так что проблема у каждого своя, и задача врача – услышать запрос пациента, сделать так, чтобы решить его проблему, сделав его счастливым.

Мои клиентки реально чувствуют себя богинями, устраивают личную жизнь, выходят замуж, получают дорогие подарки (улыбается). У них огонь в глазах зажигается! И я сияю с ними, и вижу, что все не зря.


– Вы написали в соцсетях, что 2022 -й для вас стал годом квантового скачка и новых возможностей. Можно подробнее?

– В прошлом году мы стали лауреатами регионального конкурса «Клиника года», а в начале 2022-го я поставила себе цель – поездки каждый месяц. И получилось даже больше. Мы расширили команду, у нас появился управляющий, мы серьезно выросли и по доходам, и по количеству клиентов, доверяющих нам. Для меня это очень ценно.

И показательно, что люди прислушиваются к моим рекомендациям, поэтому я не буду кривляться на камеру в соцсетях – для меня важнее разговаривать с людьми, делиться своими знаниями. Безумно люблю свою работу, горю ею, хожу на нее заряжаться. Для меня каждый пациент – уникум.

– А с какими запросами в «Богиню» приходят мужчины?

– Хочу отметить, что мужчины стали приходить к нам чаще, и они очень ответственные пациенты, люблю с ними работать!

Представители сильного пола тоже не хотят стареть, например, профессора работают с молодежью, и им важно хорошо выглядеть. Чтобы убрать морщины, мы в основном делаем им уколы ботулотоксина, контурную пластику, бланширование глубоких заломов. Все это чаще делается в выходные, и в понедельник они сияющие идут на работу. Никто и не поймет, что они были у косметолога: наша отрасль сейчас шагнула далеко вперед, и пациенты сохраняют абсолютно естественную мимику. Все натурально!

Я – доктор, который за естественность.

Также у мужчин популярны массажи, спа-уходы – сейчас у многих болит спина. К нам приходят и за лечением андрогенетической алопеции, когда волосы редеют и выпадают на темечке. Результат гарантирует инновационная швейцарская технология лечения (ампулы с трансдермальной доставкой Crescina).

И еще одна очень актуальная проблема, не имеющая пола и возраста, – это, конечно, акне…

– Насколько мне известно, ваша авторская методика в этом направлении столь эффективна, что «Богиню» можно смело назвать «Центром лечения акне в Ульяновске».

– Действительно, к нам часто приходят люди, которые болеют давно и серьезно, очень много пациентов с розацеа – хроническим кожным заболеванием, при котором краснеет все лицо. До нас они обошли массу врачей, но улучшение не наступило.

Мы же лечим очень успешно, потому что знаем, в чем корень этой проблемы, и не только из-за гиперактивной сальной железы. Снижен иммунитет, нарушена барьерная функция кожи, часто она жирная, но обезвоженная, с густой себореей.

Конечно, вслепую ничего не делаем, не лечим пациента по стандартной схеме: у нас персонифицированная медицина.

Главная задача врача – правильно поставить диагноз, выяснить все болячки конкретного пациента, назначить нужные обследования, разработать индивидуальную схему лечения. А потом уже восстановить барьер кожи, иммунный статус, нормализовать уровень увлажненности внутри кожи, успокоить сальную железу, чтобы она нормально себя вела, а не как «истеричка».

И будет идеально красивое лицо.


– Вы строите далеко идущие планы. А ваши клиентки спрашивают вас, как долго они будут оставаться молодыми и красивыми после ваших процедур?

– Да, это распространенный вопрос. Отвечаю на него так: я меняю вам биологический возраст, возвращая вас, допустим, с 55 в 40. И обратно отката не будет. Конечно, если вы будете загорать без фильтра, пить алкоголь и пр., вы быстро состаритесь, но со своего нового возраста. И в любом случае будете выглядеть лучше, чем ваши одногодки, которые ничего не делают.

И стопроцентно ваш wow-эффект будет держаться гораздо дольше, если не забывать о правильном уходе, даже если вы ко мне придете через год. И самое главное – домашний уход, регулярность.

– Марьям Маратовна, ваши дни буквально расписаны по минутам: прием пациентов, управление большим коллективом, постоянное обучение… А на что вы всегда находите время?

– На свою семью – любимого мужа, детей (у меня две девочки). Да, я много работаю, но и четко расставляю приоритеты. Умею делегировать – вокруг меня много умных профессионалов, и каждая из них – бриллиант. У нас потрясающие доктора, выкладываются на 100%!

Синдром отличницы я давно преодолела. Поняла, что счастье – это баланс, и обязательно должно быть время на отдых, спорт, общение с близкими, путешествия. Путешествую одна, с детьми, вдвоем с мужем – семейная гармония важна, в том числе в бизнесе. С рождением детей не нужно забывать, что ты женщина: ваш мужчина ценит свое состояние рядом с вами, и от вас зависит, почувствует ли он себя королем.

И нужно уметь с благодарностью принимать подарки от Вселенной – это открывает энергетические каналы, дает силы на новые свершения. Я это знаю!

Беседовала Татьяна Задорожняя

Фото: Екатерина Эйрих

богиня73.рф

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: