Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Красота начинается с улыбки

В профессиональный праздник редакция uldelo пообщалась с представителем рынка частной стоматологии в Ульяновске и выяснила, как сейчас обстоят дела в этой отрасли.

Фото: freepik.com

Александра Пакскина


Директор стоматологической клиники «СтомаЛюкс»

Как сильно в нашем городе вырос и изменился рынок за время вашей работы?

Рынок заметно расширился. Люди стали чаще обращаться в частные клиники. Пациенты теперь сосредоточены на эстетике улыбки, что сказалось и на нашей деятельности: например, химические пломбы были вытеснены стеклоиономерными, а металлические желтые коронки – белой керамикой.

Что можно сказать о тренде на внешность, винирах и других эстетических услугах? Правда ли, что сейчас в стоматологию приходят не столько по показаниям, сколько из собственного желания что-то поменять в себе и своей внешности?

Установка виниров стала очень распространенной услугой в последнее время, поскольку эта процедура позволяет легко решить вопрос эстетики. Однако только из желания поменять что-то в себе и своей внешности люди приходят нечасто. Обычно у них все-таки есть конкретные показания и изъяны, которые могут скрыть именно виниры.

Сейчас чаще стали ставить импланты, потому что теперь они доступнее, чем раньше. Пациенты не хотят носить съемные протезы – в том числе и по эстетическим соображениям, – а импланты помогают этого избежать. Многие пенсионеры сейчас вполне могут позволить себе эту услугу.

С каким оборудованием и материалами сегодня работает рынок? Что изменилось за последние годы?

Оборудование и материалы европейские, как и раньше. Кто-то ушел с рынка, кто-то пришел – поставки не прекратились. Но, надо сказать, закупочные цены заметно выросли!

С какими проблемами чаще всего сегодня к вам обращаются клиенты? Из-за чего развиваются заболевания?

Люди к нам приходят с очень разными проблемами. Часто мы сталкиваемся с больными деснами и зубами (или их отсутствием). Ну и эстетика. Среди молодых людей особенно востребована коррекция цвета и формы зубов.

Образ жизни, стресс, питание, экология – безусловно, это очень важные факторы, влияющие на здоровье полости рта. Отдельно можно отметить плохую гигиену и страх стоматологов, который остался из прошлого. Все это губительно сказывается на состоянии зубов.

Как вы считаете, в настоящее время у людей больше проблем с зубами, чем в прошлом, или состояние зубов у населения только улучшается?

Думаю, проблем сейчас стало все-таки меньше. С развитием интернета у людей появилось больше информации. Они теперь эффективнее заботятся о своих зубах и о здоровье организма в целом. Ну и медицина тоже развивается: качество лечения стало намного лучше.

Как вы относитесь к самодеятельности пациентов? Самолечение, затягивание проблем. К чему это обычно приводит?

Это очень плохая тенденция. Она ведет как к плачевным последствиям для самого пациента, так и к трудностям в работе для врача. К сожалению, подобные случаи у нас бывают каждый день. Маленькая проблема, которую можно было устранить за один поход к врачу, развивается и приобретает масштабы, из-за которых зуб уже невозможно спасти. Приходится удалять и ставить протез. Стоимость лечения уже увеличивается в несколько раз! Пациенты жалуются на дорогие услуги и время, потраченное на восстановление зубов. А это все результат затягивания проблем и несвоевременного обращения к врачу!

Могут ли зубы болеть и десны кровоточить «просто так»?

«Просто так» в стоматологии ничего не бывает. Обязательно есть причина, и ее нужно найти – чем раньше, тем лучше.

Стоматология, наверно, одна из самых прогрессивных областей медицины. Какие новшества появились за последние годы?

Это действительно так. Разрабатывается какое-то новое оборудование, материалы, которые постоянно совершенствуются, – только успевай внедрять в практику! Микроскопы для лечения зубов, 3D-печать и моделирование, интраоральная камера… Не говоря уже о больших новшествах в хирургической стоматологии: и имплантация, и наращивание кости, и иные костные операции – все это очень сильно меняет работу врача и улучшает качество конечного результата.

Кстати, уже на протяжении нескольких лет разрабатывается вакцина от кариеса. Изучается также и возможность выращивания зубов – но по разным причинам прогресса в этом нет. Надеюсь все же, что в ближайшем будущем мы услышим об успехах и в этой области.

Многие люди испытывают страх перед лечением зубов из-за старых стереотипов и негативного опыта из своего прошлого. Оправданы ли страхи пациентов на сегодняшнем этапе развития стоматологии?

Нет. Как я и сказала ранее, стоматология очень сильно шагнула вперед. Сейчас лечение зубов безболезненное и комфортное в отличие от того, с чем сталкивались пациенты раньше. У нынешнего поколения проблем со страхом стоматологий нет и уже не будет. Молодые люди доверяют современной науке и медицине куда охотнее, чем их родители.

Сложно ли работать в стоматологии? У вас много постоянных клиентов?

Работа сложная, потому что подразумевает взаимодействие с человеческим организмом. Кроме того, важна и сама коммуникация с пациентами. Люди все разные, к каждому нужно особое внимание, а универсального подхода не существует.

Постоянных клиентов у нас очень много. В этом году клинике исполняется 19 лет, и за это время мы видели, как наши клиенты женились сами, заводили детей и женили их. Поэтому многие приходят на лечение целыми семьями. Наблюдать за этим интересно и очень радостно.

Расскажите о своем коллективе. Что самое важное в работе целой команды и каждого отдельного стоматолога?

Коллектив – это самое важное, что есть у стоматологической клиники. Его не заменишь никаким оборудованием. А залог успешной работы – атмосфера в команде, доброжелательность по отношению друг к другу, уважение, отзывчивость, честность и порядочность. Если командный дух формируется общими усилиями, то в деятельности отдельного специалиста однозначно важно желание развиваться и приносить людям пользу. Для этого мы и работаем!

Есть ли конкретный алгоритм того, как сохранить зубы здоровыми?

- Тщательно соблюдать гигиену полости рта;

- Правильно питаться – это очень важно!

- Регулярно посещать своего стоматолога: профилактический осмотр нужно проводить каждые 3 месяца.

Что бы вы хотели пожелать в профессиональный праздник своим сотрудникам и коллегам из других клиник?

Поздравляю всех тех профессионалов, которые своим трудом делают нашу жизнь светлее и прекраснее, даря нам безупречные улыбки, а нашим зубам − здоровье и крепость. Желаю, чтобы работа приносила удовольствие. Чтобы постоянное развитие медицины и новейших технологий делали труд стоматологов легче, приятнее и комфортнее. Чтобы жизнь была полна благополучия, а глаза пациентов искрились благодарностью и уважением!

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: