Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Покупка недвижимости за границей. Тонкости и алгоритмы

В последние годы наблюдается повышенный спрос россиян на приобретение недвижимости за границей. В 2022 году эта тенденция проявилась особенно сильно. Причин тому несколько. Одна из них – укрепление курса рубля. На фоне ослабления евро и доллара возникла благоприятная ситуация для продажи недвижимости в России и покупки ее за рубежом. Рост цен на российское жилье, особенно в курортных регионах, делает его неконкурентоспособным по сравнению с мировыми курортами.

Фото из архива А.Голдиной

О тонкостях покупки жилья за границей мы поговорили с главой агентства недвижимости Goldina Real Estate, экспертом в сфере инвестиций в недвижимость в ОАЭ, Турции и Бали Аленой Голдиной.

- Алена, какие выгоды несет в себе покупка недвижимости в другой стране?

- Для российских граждан это возможность получить второй паспорт, а в некоторых странах и вид на жительство. Проживание в стране с теплым климатом – мечта для многих. В эпоху распространения удаленной занятости, когда работа не привязана к конкретной точке на карте, мечта о переезде становится реальностью.

Зарубежная недвижимость привлекательна с точки зрения инвестиций. Ее можно сдавать и получать пассивный доход, можно перепродавать.

- Какие сложности могут поджидать россиян при покупке жилья за рубежом?

- Из-за геополитической ситуации и западных санкций часть стран не принимает переводы со счетов российских банков и карточек. Счет в местном банке тоже открывают не везде, для этого требуется гражданство, вид на жительство, разрешение на работу. Проблему можно решить, если открыть счет в некоторых бывших союзных республиках: например, в Армении, Казахстане. И уже оттуда осуществить перевод.

Изменение авиамаршрутов и отсутствие прямых рейсов в определенные государства также делают сделки с недвижимостью некомфортными. Из плюсов – можно совершить покупку удаленно практически в любой стране. Риелтор проведет онлайн-показ, поможет подписать необходимые документы и провести оплату.

- На какие страны стоит обратить внимание при покупке недвижимости?

Самые популярные направления у россиян на начало 2023 года – Турция, ОАЭ (эмират Дубай), Грузия, Черногория и Таиланд.

При покупке жилья в Турции стоимость выше 75 тыс. долларов выдается вид на жительство. В Дубае инвестиция в недвижимость 205 тыс. долларов дает возможность сразу же получить резидентскую визу (аналог ВНЖ) для себя и своей семьи.

Из европейских стран в 2022 году пользовались спросом Италия, Испания, Греция. Для инвестиционных вложений набирает популярность Индонезия, она ликвидная, приносит 20% годовых.

- А если в ипотеку?

- Возможность купить жилье за границей в ипотеку существует. Более того, ставки за рубежом привлекательнее, чем в России. В Португалии, например, ставка по ипотеке составит 1,5% годовых, в ОАЭ 2,7% годовых для резидентов и 4% для нерезидентов. В Испании годовые ставки по ипотеке – от 2,5 до 4,5%.

Низкий по сравнению с Россией ипотечный процент означает большую доходность. Если вы покупаете недвижимость в ипотеку за рубежом, то вы покрываете все расходы, коммунальные платежи и еще остается пассивный доход. Арендная доходность гораздо выше, чем в России.

Кроме ипотеки существуют программы рассрочки, когда общая сумма сделки делится на доли до конца строительства объекта. Такие программы популярны в ОАЭ, Таиланде, Турции.

- Что по налогам?

- При покупке недвижимости в некоторых странах возникает обязанность оплатить налог. Например, в Турции нужно заплатить так называемый «налог на регистрацию прав собственности». Он составляет 4% от кадастровой стоимости недвижимости, которая указана в ТАПУ – свидетельстве о владении объектов. Размер налога одинаков как для резидента, так и для нерезидентов Турции. Кроме того, в Турции существует налог на элитную недвижимость стоимостью более пяти миллионов турецких лир. Очень привлекателен Дубай, поскольку там отсутствуют налоги на недвижимость и доход.

Переживать о двойном налогообложении не стоит. Налог взимается по месту нахождения недвижимости. То есть, если гражданин России имеет недвижимость за рубежом, то в Россию он не платит налог на имущество. Сообщать в российскую налоговую инспекцию при покупке зарубежной недвижимости должны только государственные и муниципальные служащие. Остальным этого делать не нужно.

t.me/alena_goldina

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: