Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Вдохновение родной земли

Гость мартовского номера – директор компании «Центротех АЗС» Василий Зинин.

Василий Николаевич Зинин родился в 1976 году в рабочем поселке Новоспасское Ульяновской области. Окончил строительный факультет Ульяновского государственного технического университета по специальности «Теплогазоснабжение». С 2006 года возглавляет одно из ведущих предприятий Новоспасского района, входящее в холдинг «Проминвест» – ООО «Центротех АЗС». Женат, двое сыновей.

– Василий Николаевич, вы появлялись на обложке «ДО» три года назад, где подробно рассказали о профессиональном пути. А вы думали о том, как могла бы сложиться ваша жизнь, если бы вы приняли иное решение – например, уехали из родного края?

– Конечно, выбор есть всегда, и когда я в 1998 году оканчивал стройфак, мне предлагали трудоустройство в Ульяновске – в крупных строительных организациях. Однако вопрос «остаться в городе» передо мной не стоял никогда, я изначально знал, что отучусь и вернусь. Здесь же все родное, все близкие отсюда, и потом, когда я бываю в городах – Питере, Москве, Казани, в том же Ульяновске, то вижу, что там все такое красивое, все есть, потому что работают специальные службы. А в нашем поселке? Кто сделает, кроме нас?

И то, что сегодня делает наш коллектив единомышленников, это же не только для себя, но и для поселка, его жителей. А если б я остался в городе, – было бы это реализовано? Вряд ли.

– Каждый раз, приезжая в эти края, вижу, как преображается новоспасская земля. И, конечно, невероятные впечатления остались от посещения храма-часовни Святой Великомученицы Татианы. Такой красоты еще поискать!

– Когда мы все это начинали, то очень хотели создать у себя на родине храм, не похожий ни на какой другой. Так, возникла идея с выносной колокольней, нигде такого раньше не видел, но знал, что в русских храмах такое делают, – удобно, не нужно звонарю подниматься по узкой лестнице.

И вот близ храма появилась такая красивая звонница, колокола отливали на заказ в Воронеже, там же заказали и электрозвонницу. Долго делали иконостас, очень серьезно к этому подходили, все согласовывали с батюшкой – лики святых, многое другое.

Кстати, среди образов есть дорогая старинная икона, которую подарили одному акционеру ГК «Проминвест», и он ее держал дома. Но однажды приснился ему сон, в котором голос свыше просит, чтобы принес он икону в храм Святой Великомученицы Татианы…

В 2018-м в храме прошли первые службы, и с тех пор мы каждый год что-то здесь доделываем, в 2021-м храм был полностью расписан, в том числе чистым золотом 585 пробы, я сам вникал в уникальную технологию покрытия.

А недавно в храме появился новый жертвенник…


– Вы сами здесь часто бываете?

– По субботам в храме проходят службы, и я стараюсь хотя бы раз в месяц приехать сюда. Нравится, когда на утренней заре в больших окнах появляется солнце и его лучи озаряют весь храм, где так тихо, спокойно, благостно на душе. Здесь всем хорошо – и молодым, и людям в летах, как-то ближе к Богу себя чувствуешь.

И понимаешь, что души покойных, которых в храме отпевают и со всеми почестями провожают в мир иной, по-настоящему уходят к Богу. По инициативе ГК «Проминвест» облагородили территорию православных кладбищ, которые расположены рядом с храмом Святой Великомученицы Татианы, сделали металлические заборы, современные площадки с мусорными контейнерами, такого тоже нигде не встретишь.


– Я и такой прекрасной территории около храма не видела. Расскажите про этот проект.

– Мы назвали его «Сквер души», засадили дизайнерскими кустарниками, травами, крупномеры привезли с Ярославского питомника, питомника Саватеевых, из Германии.

А еще сквер уникален тем, что дорожки здесь в форме восьмерки – символа бесконечности, и как бы ты ни шел, то непременно проходишь через Журавлиную ротонду, – так мы назвали эту воздушную конструкцию, здесь можно посидеть, посмотреть, как белые журавли взмывают в небо. Днем перфорированную металлическую перголу пронизывают солнечные лучи, но по-особенному в сквере красиво в темное время суток – благодаря специальному освещению.

Однажды на вопрос журналистов о нереализованной мечте я ответил – Поклонный крест. Так вот, моя мечта сбылась, по нашему заказу в Москве сделали величественный Поклонный крест высотой 6,5 метра, и теперь он охраняет весь поселок.

От «Сквера души» к Новоспасскому проложены дорожки, и мы будем продолжать благоустраивать территорию около храма.


– Недавно объявили победителей международного ландшафтного конкурса «Премия АОК’LD AWARD – 2023», который проходил в Казахстане. Так вот сразу два проекта из Новоспасского получили награды – пергола в сквере получила бронзу в номинации «Малые архитектурные формы», а серебро – «Соловьиная роща» в номинации «Проект общественного пространства площадью до 1 га»…

– В ГК «Проминвест» есть традиция – раз в две недели мы проводим субботники, каждое предприятие выбирает участок и наводит там порядок. Так вот мы взяли заброшенную территорию, известную как Ольховая роща, где по весне поют соловьи и бьет родник, из которого еще во время войны брали воду. Но до недавнего времени здесь были заросли да овраги.

И вот мы решили не просто облагородить это место, но и придать ему новое звучание, обыграв концепцию сквера с нотами и строками песни Льва Лещенко. Заказали проект «Соловьиная роща», и часть нашей идеи уже воплощена в жизнь: в сквере появились мощеные дорожки, кованые фонари, «музыкальные» перила, стоянка для велосипедов, качели и авторские лавки из плетеной лозы.

Мы посадили здесь рябины и еще хотим досадить ольху, убрать старые заборы – впереди еще много работы! Мечтаем восстановить родник, сделать купель и часовню, чтобы «Соловьиная роща» стала таким знаковым местом для всего поселка.

А весной на центральной артерии р.п. Новоспасское – улице 40 лет Победы появятся семь арок в виде открытой книги, и в каждой – страница истории поселка.

Еще один проект, в котором компания «Центротех АЗС» принимает участие, – обустройство сквера «Западный», где раньше было три оврага. Мы их засыпали, поменяли подземные трубы. Сейчас здесь современные площадки – детская и спортивная, красивая ротонда, где проводится регистрация молодоженов. В парке проходят соревнования, массовые праздники, например, Масленица.


– «Центротех АЗС» – член большой семьи Группы компаний «Проминвест». Расскажите о совместных социальных проектах.

– Их много! Например, наш «Проминвест» давно взял шефство над районной больницей, и по сей день вкладывает в нее собственные средства.

Из последнего – обустройство станции скорой помощи, а также специальных помещений для ангиографии. Это современный метод диагностики сосудов при инсультах, инфарктах и т.д. В медицине есть правило «золотого часа» – временного отрезка, когда человеку можно оказать наиболее действенную помощь. Ангиография дает полную картину состояния кровеносных сосудов, это огромный шаг в оказании высокотехнологической медпомощи жителям нашего региона, в предупреждении гибели населения от инфаркта миокарда и уменьшении случаев инвалидности в результате сердечно-сосудистых заболеваний.

Также при участии других предприятий холдинга мы полностью поменяли отопление в средней школе №1, сделали ремонт районного дома культуры, ремонт мастерских в Новоспасском техникуме. И этот список можно продолжать.


– Реализация таких социальных проектов под силу только успешному бизнесу. Расскажите о достижениях своей команды за последнее время.

– Основная деятельность нашего предприятия – торговля моторным топливом – дизельным, бензинами (АИ92, АИ95), компримированным природным газом, газом пропан-бутан, маслами, мочевиной. Сегодня «Центротех АЗС» присутствует в 25 городах России, в общей сложности это 51 АЗС, из них 5 – в собственности. Самая удаленная заправка, где мы арендуем площади и куда завозим своих контрагентов, – в Амурской области, также взяли в аренду АЗС в Казахстане. «Центротех АЗС» работает со всеми крупными транспортными компаниями России, Казахстана, Беларуси, и каждый год прирастает в объемах. Мы даже в локдаун не сбавили темпов, для нас кризис – время возможностей.

В 2019 году мы в рекордные сроки реализовали проект по строительству в р.п. Новоспасское автомобильной газонаполнительной компрессорной станции производительностью 2000 н.м.куб/час. В дальнейших планах – развитие сети АГНКС в соседних регионах России. Благодаря собственному автопарку для транспортировки ГСМ, за два последних года объем продаж КПГ у нас вырос на более чем 1,7 млн куб. м и составил рекордные 4898 261 куб. м.

А самое значимое наше достижение последних лет – это строительство собственной многотопливной АЗС на федеральной трассе М7 – на 570 километре в селе Белавка Воротынского района Нижегородской области, которое мы начали в 2021 году. Общая площадь комплекса, состоящего из трех заправочных навесов (ДТ-бензин, КПГ, пропан), составила 22 тыс. кв. метров,

На сегодняшний день это один из самых больших по территории комплексов АЗС в России и по удобному расположению топлива на колонках. Рядом с традиционными пистолетами с дизельным топливом и бензином установлены еще и пистолеты с реагентом AdBlue, который производит наша компания и который используют на грузовых машинах для уменьшения вредных выхлопов в атмосферу.

28 августа 2022-го на нашей многотопливной АЗС была произведена первая заправка автотранспорта, а в конце прошлого года в здании операторной АЗС с панорамными стеклами открылось кафе с собственной кухней. В здании также можно постирать одежду, принять душ. Для детей оборудована игровая площадка. Звучит ненавязчивая музыка, отличное место для отдыха!

Мы очень серьезно подошли к данному проекту, много вносили своих предложений, для этого объехали массу заправок по стране, ознакомились с немецким опытом, постарались взять все самое лучшее.


– Тоже не понаслышке знаю, что представляет собой современный автозаправочный комплекс от «Центротех АЗС» – в Новоспасском вы построили похожий. Конечно, это совершенно другой уровень комфорта для ваших клиентов!

– Комплекс площадью 504 кв. метров в Новоспасском мы запустили в эксплуатацию в апреле прошлого года. Здесь также в здании операторной созданы и игровая зона для детей, и душевые, и прачечные для водителей, и современное кафе со своей кухней.

… где очень вкусно готовят, подтверждаю!

– И экономический эффект налицо: число покупателей в 2022 году выросло в два раза по сравнению с 2021-м.

В целом же сегодня наши годовые объемы продаж составляют 87 739 000 л, хватит добраться до Солнца и обратно! (улыбается). А если серьезно, то в день автомобили на нашем топливе проезжают более 750 тыс. км, это почти половина от общей протяженности всех российских дорог.

По состоянию на 27 января 2021 года предприятие заняло первое место в региональном рейтинге в отрасли «Розничная торговля», а в прошлом году наша компания вошла в список лучших работодателей области по версии SuperJob.


– Когда слышу об очередной победе «Проминвеста», всегда радуюсь и… огорчаюсь. Ну, почему другие муниципальные образования региона так не могут? В чем секрет невероятного успеха новоспасского холдинга?

– Ответ простой. Секрет – в людях и в первую очередь – в создателях холдинга. Григорий Николаевич Мясников, Николай Григорьевич Мясников, Алексей Владимирович Кистанов, Дмитрий Алексеевич Пономарев – это уникальные личности, которые давным-давно живут не для себя и своей семьи, а для людей, для Новоспасского района, Ульяновской области и России в целом. Всегда нахожу у них поддержку, они своим примером показывают, что жить надо так, чтобы что-то оставить после себя, и мы, руководители предприятий холдинга, стараемся следовать этой философии ответственности.

– Вы возглавляете «Центротех АЗС» с момента его создания вот уже 17-й год. Срок серьезный. Скажите честно, не устали? Не было мысли уступить кому-то свое кресло?

– У нас в принципе такого нет, чтобы кто-то держался за свое кресло, наоборот, мечтаем, чтобы к нам приходили сильные специалисты, чтобы мы могли чему-то хорошему у них научиться.

Что касается усталости, то тут скорее груз ответственности: объемы растут, соответственно, он сильнее давит, за все болеешь душой.

Вместе с тем хорошо, что есть возможность добиваться таких результатов и преображать родную землю, – она для нас как источник вдохновения!

Один известный российский бизнесмен сказал: «Я живу так, чтобы у меня постоянно был недостаток денег, и это гонит меня вперед».

И мне эти принципы близки. Вот не хватает средств на очередной социальный проект, – думаешь, надо еще больше зарабатывать!


– Какое управленческое решение далось вам непросто, но в итоге оказалось верным?

– Когда строили первую метановскую заправку в Новоспасском с большими инвестициями. Был определенный риск, заправочный бизнес в России вообще очень непростой… Но мы решились и не прогадали, надеемся, что и собственная многотопливная АЗС в Нижегородской области будет максимально успешной. Это было еще более сложное решение – строительство комплекса в чужом регионе, огромные инвестиции… Но акционеры в нас поверили.

– У вас чуть ли не все выходные рабочие. Откуда черпаете энергию?

– У нас в холдинге все это гармонично сочетается со спортом, регулярно проводятся внутренние олимпиады между компаниями. До недавнего времени команда «Центротех АЗС» была в группе В (численность коллектива до ста человек), и мы на протяжении последних лет занимали первые места: зимой – лыжи, летом – футбол, волейбол, велокросс, шахматы, плавание. Теперь наш коллектив увеличился, и мы попали в группу А. Здесь более сильная конкуренция.

А еще Николай Григорьевич придумал Ночную хоккейную лигу, хоккей, конечно, все это здорово встряхивает, отвлекает от проблем, вот мы там «рубимся» и все мысли куда-то улетучиваются, такая перезагрузка.

Каждый год выбираюсь с сыновьями на море на недельку. А вот посидеть с удочкой на бережку – пока только мечта…

– А есть более глобальная мечта? И что насчет планов?

– Планируем строительство третьего по счету собственного автозаправочного комплекса – уже в Челябинской области. Нынешняя ситуация помогает таким, как мы, выйти на международные рынки, осваивать здесь новые направления.

Мечтаю довести до ума красивый проект с «Соловьиной рощей», сделать сквер «местом притяжения» для новоспассцев. А вообще, моя самая большая мечта – чтобы каждый уголок Новоспасского был хорош, чтобы каждая его частица – школа, больница, скверы… стала лучшей. Для меня нет ничего дороже родины, и я знаю, что тоже ей нужен.

Фото: В. Бухонова, К. Салмин, Е. Эйрих

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: