Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Бизнес с женским лицом. С чего я начинала…

Говорят, что путь в тысячу ли начинается с первого шага. Мы решили узнать, как стартовали в бизнесе представительницы ульяновской деловой среды.

Фото: freepik.com


Татьяна Воронцова
управляющая магазином женской одежды «Мята»

– Мой первый бизнес был сетевым, и меня затянуло, как говорится, «по уши»! Оказался MLM-бизнес очень даже настоящим, научил меня многому: здесь и психология, и продажи, и стратегии, и маркетинг, реклама, коммуникации.
Сейчас вспоминаю, что начинала с фотографий косметических баночек на стиральной машине... И доросла до высокого уровня – путешествия, первый Mercedes, балы… Говорят, новичкам везет, видимо, это правда.

Сейчас занимаюсь традиционным бизнесом, все же это ближе. Обожаю красивую, качественную, нетривиальную одежду и все, что с ней связано!


Анжелика Анучина
автор проекта «Музыкальные вечера в Ульяновске»

– Моя деятельность организатора музыкальных мероприятий началась с личного запроса на красивые культурные события в нашем городе. Часто бывая в Питере или Казани, я видела, какие красивые концерты, выставки, фестивали там проходят. К сожалению, у нас подобных не находила. Тогда и пришла мысль организовать концерт, но не обычный, а так, как умеет делать свадебный организатор, – со вкусом, атмосферой, празднично.
На удивление первый концерт имел успех, собрал большое количество гостей! Хотя мало кто из окружения поддержал тогда мою идею. Но главное – мне нравилось то, что я делаю: создаю позитивное и красивое мероприятие, которое нужно людям и оставляет в их памяти трогательные и прекрасные воспоминания.

Также даю возможность молодым и талантливым артистам со всей России реализовать свое творчество. Сейчас это активно действующий творческий проект «Музыкальные вечера в Ульяновске» с постоянно растущей аудиторией.


Ирина Сергеева
владелец «АртФото»

– Более 5 лет я работала в магазине «Парижанка», где прошла путь от продавца до маркетолога, – писала скрипты, продумывала промоакции, оформляла входную группу, согласовывала техзадания с дизайнерами и типографиями. В «Парижанке» у меня было несколько принтеров и ксерокс, поэтому коллеги ходили ко мне с бумагами – что-то распечатать, отсканировать и шутили, что пора мне открывать свою печатную точку, не подозревая, что их шутка превратится в реальность.
После я устроилась в сеть фотосалонов CheesePhoto, где овладела азами работы с программами, оборудованием, научилась общению с клиентами. Набравшись опыта, решила начать свой бизнес в сфере печати и фотографии. Это было непросто, меня мучили сомнения, но муж оказал большую моральную и материальную помощь. Знаний в программах мне не хватало, поэтому я училась с каждым новым заказом, достигая все большего опыта.
1 февраля 2023 года «АртФото» исполнилось 7 лет. Я ценю в работе творческий подход, каждый заказ для меня уникален.


Юлия Жилякова
совладелец, руководитель службы проката и путешествий LeninSup

– Я никогда не мечтала о своем бизнесе, но всегда любила наш город, его природу и с радостью показывала все это приезжающим в гости знакомым. В один из приездов друзей из Питера долго думали, как их развлечь, решили показать красивые тихие места на Свияге. К тому моменту я уже несколько раз стояла на сапборде, и однажды подумала, а почему бы не организовать службу проката и путешествия на сапбордах в Ульяновске. Стала искать оборудование, но задачка была не из легких, на дворе был июль 2020 года, дефицит на сапы был страшный.

Изучала оборудование, маршруты, места спуска, транспортировку сапов на прицепе. На первый взгляд, совсем не женское занятие, но трудности меня не пугали. На семейном совете написали варианты названий от каждого члена семьи, немного пообсуждали и решили, что на Родине В.И Ленина будет правильным решением назваться LeninSup.
На первом заплыве было всего два человека: девушка подарила прогулку по Свияге молодому человеку. Столько положительных эмоций получили клиенты, а мы – слова благодарности. И все это вселило уверенность, что я на верном пути!
Теперь у меня полноценная служба проката и путешествий на сапбордах, с каждым годом увеличивается количество досок, групп, маршрутов, и это дело очень мне нравится!


Елена Маслянцына
главный врач, собственник клиники косметологии «Релайн», сособственник клиники «Лор-Лайн»

– Я мечтала заниматься косметологией, для этого окончила ординатуру по дерматовенерологии, прошла специализацию по косметологии. Тогда это все только начиналось, из того, что было – пилинги, мезотерапия и ботокс. Очень интересна была трихология – новое и актуальное для города направление. Мы с мужем планировали купить квартиру, но в результате решили вложить деньги в бизнес, продав акции «Газпрома». Купили оборудование для трихологии, начали развивать косметологию, купили новое для города оборудование – IPL-систему. Можно сказать, стояли у истоков косметологии в Ульяновске. Приходилось много вопросов решать самим, муж «подрабатывал» и администратором, и директором, и завхозом. Но это было очень динамичное время, интересное, азартное.


Ольга Лебеденко
сооснователь Студии озеленения и декора GreenBox

– Началось все, конечно же, с любви и восторга! Искренней и нескончаемой любви к природе, к ее красотам и дарам. Так сложилось, что мы с Марией Новиковой, не сговариваясь, прошли обучение по ландшафтному дизайну, флористике, фитодизайну, просто для себя, для реализации личных целей. Все это безумно нравилось, таким образом, в 2017 году зародилась мысль открыть новое, интересное для нас обеих направление.

Так как на тот момент мы уже обладали многими компетенциями, необходимыми для открытия бизнеса, новую идею начали развивать довольно легко и весело. Нам удалось занять практически несформированную нишу по контейнерному озеленению, в первую очередь летних веранд кафе и ресторанов нашего города.

С заведениями вообще сложился интересный тандем, им гораздо интереснее и выгоднее вкладываться в сезонное и праздничное оформление, чем обновлять ремонт, делать реконцепцию заведений. Сезонное обновление декора, зелень в ресторанах создает настроение, движение, привлекает новых и радует постоянных гостей.

Фото из архива героев публикации

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: