Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Выход в люди: как привлечь внимание к своему бизнесу?

Эксперты поделились с uldelo.ru эффективными направлениями продвижения через общественную деятельность и организацию мероприятий в маленьком городе.

Фото: Анастасия Стяглова

Участие предпринимателей в жизни города является очень актуальным вопросом. Особенно важно заявлять о себе компаниям в провинции, где они могут помочь не только в развитии экономики, но и в укреплении социальной инфраструктуры. Все это способно сформировать репутацию бизнеса в городском сообществе, привлечь новых клиентов и установить доверительные отношения с существующими.

Ольга Бастрон, эксперт по стратегическому развитию культурных и образовательых проектов:

Общественная деятельность – это один из самых мощных и, зачастую, низкобюджетных инструментов для продвижения бренда и выстраивания долгих и доверительных отношений со своей аудиторией. Особенно в небольших городах, где репутация и коммуникации между людьми играют особую роль. Какие методы и события могут способствовать популяризации бренда и как позиция основателя компании оказывает влияние на позиционирование всей компании?

Прежде всего, активное участие бренда в социальной жизни города предоставляет уникальную возможность ближе познакомиться с местным сообществом и установить живое взаимодействие с потенциальными клиентами. Необходимо активно участвовать в значимых событиях, которые откликаются ценностям и миссии компании: фестивалях, благотворительных акциях, спортивных ивентах... Как организация, так и спонсирование подобных мероприятий позволят не только привлечь внимание к бренду, но и создать позитивное впечатление о компании в глазах горожан.

Способствовать популяризации бренда будет соучастие в культурных проектах. Можно выступить инициатором, автором гранта или партнером местных художественных выставок, театральных постановок, музыкальных концертов или других событий. Это продемонстрирует вашу поддержку и уважение к местным творческим объединениям, создаст ассоциацию между брендом и актуальной культурой города, популяризирует компанию среди целевой аудитории и сформирует перспективные отношения с людьми.

Важную роль в укреплении имиджа бренда играет позиция руководства по социальным вопросам. Активное участие фаундеров и команды в улучшении общественной жизни места, волонтерство, поддержка социальных и экологических проектов будут способствовать распространению мнения о вас как о компании, которая не только заинтересована в коммерческом успехе, но которая также заботится о благополучии и развитии всего города.

Виктория Тягун, директор PR- и маркетингового агентства «Инфополе»:

Участие в общественной жизни маленького города является ключевым элементом в стратегии продвижения бизнеса. Ведь спонсирование различных мероприятий открывает компании двери к целевой аудитории. Горожане с гордостью связывают бренды с теми значимыми моментами, которые происходят в их жизни, что приводит к повышению доверия и лояльности.

Организация собственных мероприятий также является эффективным способом привлечения внимания и укрепления бренда даже в рамках собственного бизнеса: открытие нового филиала, проведение эксклюзивных презентаций, семинаров и тренингов создают уникальные возможности для прямого взаимодействия с клиентами. В этой атмосфере личного контакта возникает прочная связь между брендом и его аудиторией, что способствует установлению долгосрочных отношений.

Общественная деятельность становится не только мощным инструментом продвижения бренда, но и способом вдохновить и преобразить маленький город. Когда бренды активно включаются в жизнь общества, они становятся неотъемлемой частью его культурного наследия и роста. Это взаимовыгодное партнерство, в результате которого маленькие города расцветают, а бренды обретают подлинную ценность и взаимодействие с аудиторией.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: