Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Ближний свет

Хотите побывать за рубежом, но не любите дальние путешествия? Боитесь самолетов? Планируете в пути и на любимую родину посмотреть? Отправляйтесь в Казахстан!

Фото: Анастасия Стяглова

Казахстан – страна, обладающая самой длинной границей с Россией. Целых 7,5 тысяч км! В то же время это государство кажется расположенным где-то далеко, будто чтобы добраться до него, нужно уехать куда-то за Уральские горы и дальше. На самом деле Казахстан к нам, ульяновцам, даже ближе, чем Белокаменная.

Всего в пятистах километрах от нашего города раскинулся приграничный, пусть и не самый большой, но уже официально чужеземный Уральск. Чтобы добраться до него, лучше сесть в машину (понадежнее), запастись водой, перекусом и приготовиться удивляться тому, насколько велика наша родина.

Для начала придется доехать до соседней Самарской области. Ее опытный автопутешественник сразу отличит по ширине дорог. Но тут сразу очко в пользу Ульяновской области: несмотря на скромные 1-2 полосы по одной стороне движения, у нас дороги все-таки лучше. Самарские же трассы действительно просторные, там много развязок и… камер. Так что лихачам с соседями стоит быть поосторожнее и забыть о любви к скорости и нарушению правил. Впрочем, учитывая совсем иное качество дорожного покрытия, лихачить и не получится.

Описывать саму Самару нет нужды – это большой, красивый, современный, живой город. Он не засыпает даже в темное время суток, так что если вы любитель ночной жизни, здесь вам стоит задержаться подольше.

Но уже на выезде из соседней области появляется осознание масштабов. Масштабов страны, наших регионов. Впереди – прямая как стрела дорога, вдоль которой на сотни километров – ни души. Ни поселков, ни интернета. Только машины летят вдаль: в Казахстан и обратно. Это, кстати, причина, по которой автомобиль и впрямь должен быть надежным. Если что-то случится на этом отрезке пути, оперативно на помощь смогут прийти только такие же путники. И уже на подъезде к границе, в селе Большая Черниговка, можно полноценно отдохнуть и перевести дух, да размять ноги по пути в местное кафе или отель, если вы решите здесь задержаться.

Дальше – только степи и небольшой участок Оренбуржья. А если захотите, как автор обзора, путешествовать в летний день – много горячего, степного солнца, от которого скрыться попросту негде. Ни тени, ни дерева – жителям средней полосы такие пейзажи наверняка покажутся инопланетными. Здесь же можно свернуть к поселку Курлин, на грунтовую дорогу, откуда путь идет к малоизвестному пограничному пункту Теплое. Очередь на границе будет намного меньше, но сама дорога – настоящий вызов таланту водителя. Если не готовы к тряске, боитесь за свой автомобиль и не любите пыль – лучше не сворачивать и приготовиться к долгой очереди на прохождение АПП Маштаково.

По словам опытных путешественников, обстановка здесь бывает разной: прохождение границы может занять как 60 минут, так и половину суток. Автору обзора не повезло, и в очереди ему пришлось простоять 6 часов вместе с грузовыми фурами.

Зато во время ожидания можно познакомиться с совершенно разными людьми и узнать, что кто-то также решил посетить соседнее государство, чтобы сменить обстановку, а кто-то ездит на работу в Россию (и наоборот – в Казахстан) настолько часто, что знаком со всеми пограничниками. Кстати, для тех, кто не знал: в Казахстан можно спокойно въехать по российскому паспорту. Тем более, что наши соседи прекрасно говорят по-русски. И гостеприимны, как и все народы Азии.

Наконец, преодолев границу близкого-далекого Казахстана, путешественники сразу, буквально с первых километров, будут поражены яркостью во всем – от поселков вдоль трассы до автозаправок, сияющих огнями. Сами дороги, кстати, хорошие, ровные. И камер тут нет, хотя лихачить все еще не рекомендуется – местность неровная, с уклонами, так что стоит быть аккуратнее.

Ну и наконец вот он, Уральск. Яркий, сверкающий в темноте степей своими огнями. На несколько минут даже кажется, что попадаешь в эдакий местный филиал Лас-Вегаса. Неоновыми лампами украшены даже обычные советские «панельки». Связано это с расположением: когда вокруг на много километров – одни лишь степи, хочется максимально разнообразить окружение.

Из-за близкого расположения к российской границе, а также удаленности от крупных городов, экзотики здесь немного. Продукты, точки общепита – все знакомо всякому россиянину. Любите бургеры – найдите Burger King, пиццу – «Додо Пицца» здесь тоже имеется. Ну а тем, кто все же предпочитает включать в свое путешествие элемент этнической гастрономии, рекомендуем попробовать конину. Здесь ее готовят десятками способов и очень вкусно. Буквально везде.

К слову, любителям шопинга в Уральске должно понравиться. Торговых центров здесь превеликое множество (пожалуй, даже больше, чем в Ульяновске, и больше, чем требуется для местной численности населения). Все они, впрочем, не испытывают недостатка в посетителях, а знакомые марки (не так давно ушедшие из России) не дадут затеряться в многообразии. Тем, кто скучает по Mango, LC Waikiki, Zara и другим известным брендам одежды и декора, стоит выделить себе отдельное время на их посещение.

Ну а тем, кто ценит культуру, стоит знать, что в Уральске очень много кинотеатров. Как отдельных, так и расположенных в торговых центрах.

Сам город довольно красив, особенно старая его часть. А в новой стоит полюбоваться шедеврами современного монументализма – например, дворцом культуры «Атамекен», расположенным на Новой площади. Большой сквер, колоннада, фонтан, амфитеатр со сценой – фото здесь получатся такие, что гости ваших соцсетей и не сразу поймут, что от границы вы отъехали всего ничего.

Разумеется, чтобы обойти Уральск, потребуется гораздо больше, чем пара дней. Хорошо бы подловить и погоду попрохладнее: в городе много машин и асфальта, но мало деревьев, так что жаркие летние дни, пожалуй, не лучший выбор для того, чтобы планировать подобные поездки. Местным детям (а их здесь действительно много, город очень молодой и энергичный), правда, зной вовсе не помеха. Они гуляют, играют, общаются. И очень воспитаны: не пытаются перекричать друг друга, слушаются взрослых и не бегают, сбивая с ног. Такие маленькие взрослые. Сдержанность, кстати, это характерная черта наших соседей: в этом они напоминают жителей Кореи или Китая.

В общем, впечатлений вы точно наберетесь. Возможно хороших, возможно – не очень. Все зависит от запросов и привычек. Разумеется, если в душе вы москвич, любите большие города и инновации, вам в Уральске будет скучно. Но если познакомиться с кусочком Казахстана, избежав продолжительного перелета, все же хочется – выкройте время, сядьте в машину, приготовьте побольше хорошей музыки в дорогу и отправляйтесь смело. В конце концов, путешествия – это всегда прекрасно.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: