Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Динамика рынка лизинга в России: тенденции и лидеры 1-го полугодия 2023 года

Согласно данным нового отчета Эксперт-РА, средняя стоимость новых лизинговых договоров в первом полугодии 2023 года увеличилась до 11,3 миллионов рублей. Годом ранее этот показатель достигал 9,5 миллионов.

Фото: freepik

В первом полугодии 2023 года лидирующую позицию по объему новых лизинговых сделок удерживает «Газпромбанк Лизинг»: рост составил 195 миллиардов рублей, или 129%. На втором месте находится «Сбербанк Лизинг», а третье занимает «ВТБ Лизинг» с приростом в 40%.

Лизинг – метод финансирования, который позволяет организациям или частным лицам арендовать активы, такие как автомобили, оборудование, недвижимость и даже компьютеры, на определенный срок у лизингодателя (финансовой компании или банка) в обмен на регулярные платежи. Эти платежи могут быть ежемесячными или иными в зависимости от условий договора.

Рост лизинговой индустрии превысил темпы роста российской экономики, что привело к увеличению доли рынка лизинга в ВВП до рекордных 2,6% (относительно 1,4% в предыдущем году). Объем лизингового портфеля на 1 июля 2023 года увеличился на 6,7% и достиг 7,2 триллионов рублей.

Существуют различные виды лизинга: финансовый и операционный. Финансовый лизинг предполагает более долгосрочное использование актива и дает право на выкуп. Операционный лизинг, наоборот, обычно короче по сроку и дает возможности перехода актива в полную собственность.

Так, объем новых корпоративных сделок в первом полугодии 2023 года увеличился на 81% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года – в основном благодаря росту лизинга железнодорожной техники, который составил 105%. Рост связан с переориентацией грузовых потоков на дальневосточные направления, увеличившей потребность в вагонах. Зафиксирован также рекордный урожай злаковых, что стимулировало рост погрузки зерна.

Динамика розничных сегментов лизинга также была впечатляющей и составила 97%. Грузовые автомобили и строительная техника сыграли здесь ключевую роль, увеличив объем новых сделок на 138% и 115% соответственно. Крупные автоперевозчики и строительные компании активно расширяют парк техники, спрос на которую стимулируется развитием инфраструктурных проектов и оптимизацией логистики.

Сегмент легковых автомобилей продемонстрировал менее выдающийся рост - 59%. Доля автолизинга в общем объеме новых сделок в первом полугодии 2023 года выросла до 50%, по сравнению с 46% в аналогичном периоде 2022 года.

В настоящее время Минпромторгом России разработан проект постановления, вносящий изменения в программу льготного лизинга автомобилей. Согласно предложенным изменениям, скидка на все отечественные электромобили, попадающие под программу льготного лизинга, будет составлять 25%. Также предусматривается установка бюджетного лимита, разработанного специально для реализации электромобилей по лизинговым соглашениям.

Действующая программа льготного лизинга автомобилей будет продлена до конца года и получит дополнительное финансирование в размере 7,8 миллиарда рублей.

Концентрация рынка лизинга в объеме новых сделок на десяти крупнейших компаниях остается высокой и составляет (на конец первого полугодия 2023 года) 72%. При этом доля лизинговых компаний, принадлежащих кредитным организациям, выросла с 54% до 62%.

Основной вклад в рост объема новых сделок на рынке лизинга, составивший 436 миллиардов рублей из общей суммы в 720 миллиардов, внесли ГК «Газпромбанк Лизинг», «Сбербанк Лизинг», ГТЛК, «ВТБ Лизинг» и ГК «Альфа-Лизинг».

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: