Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Ульяновская область вошла в ТОП регионов с максимальным сокращением выбросов загрязняющих веществ в атмосферу

Аналитики аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza произвели расчеты, основанные на данных Росприроднадзора, и выяснили, что в 2022 году российские предприятия и транспорт выбросили в атмосферу 22,19 млн тонн загрязняющих веществ.

Фото: wirestock, freepik.com

Суммарный объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферу в прошлом году снизился по сравнению с 2021-м на 0,5% - с 22,3 млн тонн до 22,19 млн тонн. Порядка 77% всех выбросов исходило от предприятий, а 23% - от транспорта.

Елена Трубникова, президент FinExpertiza:

- В 2022 году негативное воздействие на атмосферу со стороны предприятий пусть и незначительно, но все же уменьшилось: промышленные выбросы сократились на 0,3%.

Выбросы от передвижных источников уменьшились более существенно - на 1,2%, что произошло благодаря сокращению автомобильных выхлопов. Последнее связано с обновлением автопарка и ростом доли машин с более экологичными двигателями, а также с переводом части общественного транспорта на газомоторное топливо.

Сокращение вредных выбросов в атмосферу было зафиксировано в 60% регионов. Среди российских регионов наиболее заметно выбросы сократились в Кабардино-Балкарии (-26,8%), Ростовской области (-18,2%), Краснодарском крае (-15,9%), Архангельской области (-15%), Тверской области (-13%), Якутии (-13%), Марий Эл (-12,9%), Дагестане (-12,6%), Ульяновской области (-12,4%), Калмыкии (-11,6%).

В 40% регионов объем выбросов увеличился. В число антилидеров, в которых негативная нагрузка на атмосферу увеличилась, вошли: Ненецкий автономный округ (+56,3%), Адыгея (+40,9%), Тыва (+15,9%), Сахалинская область (+14,7%), Брянская область (+14,2%), Еврейская автономная область (+14%), Хабаровский край (+12%), Владимирская область (+11,3%), Чувашия (+10,8%) и Иркутская область (+10%).

В пересчете на одного жителя больше всего загрязняющих веществ фиксируется в Ненецком и Ямало-Ненецком автономных округах - по 2 и 1,9 тонны на душу населения, а также в Красноярском крае, ХМАО, Кемеровской области, Коми, Магаданской области, Чукотском автономном округе, Якутии, Иркутской области.

Наименьшее количество вредных веществ приходится на среднего жителя Дагестана (17,2 кг на человека), Кабардино-Балкарии (21,6 кг) и Севастополя (28,3 кг), а также Москвы, Тывы, Санкт-Петербурга, Чувашии, Ульяновской области, Пензенской области, Северной Осетии.

Сегодня на каждого россиянина в среднем приходится 152,5 кг вредных веществ в воздухе. В Ульяновской области этот показатель составил 39,9 кг.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: