Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Прибыль есть, а денег нет

Неправильный счет прибыли может стать серьезной проблемой для многих начинающих бизнесменов. Они могут ошибочно считать полученные от клиента деньги прибылью, не учитывая все необходимые расходы. Однако, чтобы добиться финансовой стабильности и успеха в бизнесе, важно правильно учитывать все затраты и вычислять действительную прибыль. О том, как правильно это делать рассказывает эксперт в области автоматизации бизнеса Ольга Кузнецова.

Фото: freepik.com

Ольга Кузнецова

эксперт в области автоматизации

Что считать прибылью?

Прибыль – это то, что останется от суммы после вычета всех затрат, связанных с процессом производства или предоставления услуги. Одной из ключевых составляющих прибыли является себестоимость продукта или услуги. Это включает в себя стоимость сырья, материалов, оплату труда сотрудников и другие прямые затраты, связанные с созданием продукта или предоставлением услуги.

Учитываем все расходы

Однако, помимо себестоимости, необходимо учесть и другие расходы, которые необходимы для выполнения заказа клиента. Оплата аренды помещения, налоги, расходы на рекламу и маркетинг, зарплаты административного персонала и другие непрямые расходы также влияют на конечную прибыль. Их необходимо учесть и вычесть из общей суммы доходов, чтобы получить действительную прибыль.

Часто начинающие бизнесмены могут недооценивать значимость этих расходов и не учитывать их при подсчете прибыли. Это может привести к искаженному представлению о финансовом состоянии бизнеса и проблемам в будущем. Неправильный счет прибыли может привести к неправильному планированию бюджета, неспособности оплатить счета, возникновению долгов и даже к финансовому краху.

Как решить проблему

Чтобы избежать подобных проблем, важно вести точный учет всех затрат и доходов. Регулярный анализ финансовых показателей поможет бизнесмену лучше понять, какие расходы являются необходимыми и как они влияют на конечную прибыль. Это позволит принимать обоснованные финансовые решения и планировать бюджет более эффективно.

Кроме того, важно учитывать возможные изменения в бизнес-среде, которые могут повлиять на затраты и доходы. Изменение цен на сырье, повышение налогов, конкуренция на рынке и другие факторы могут существенно изменить финансовую ситуацию бизнеса. Поэтому, регулярное обновление и анализ финансовых данных поможет бизнесмену адаптироваться к изменениям и принимать своевременные меры.

Прибыль только на бумаге. Почему?

Подводный камень для предпринимателей — это просто наблюдение за своей прибылью на бумаге. Многие попадают в такую ситуацию, когда в бухгалтерском учете прибыль есть, а денег на счетах нет. Куда же они делись? Могут быть потрачены на товары или отданы в качестве отсрочки клиентам. Обычно это происходит не с разрешения или одобрения предпринимателя. Чтобы этого не произошло, средства должны быть направлены по назначению. Предприниматель получает средства в последнюю очередь, хотя так быть не должно. Всегда есть расходы — на оплату поставщиков, аренду, зарплату сотрудникам. У учредителя должен быть свой резерв сбережений, и только при правильном финансировании прибыль будет видна и в финансовых отчетах, и в кармане предпринимателя.

Итак, правильный счет прибыли является важным аспектом успешного бизнеса. Начинающим бизнесменам следует помнить о необходимости учета всех затрат и доходов, чтобы получить реальное представление о финансовом состоянии своего бизнеса. Это поможет принимать обоснованные финансовые решения, планировать бюджет и достичь финансовой стабильности и успеха в долгосрочной перспективе.

Фото из архива Ольги Кузнецовой.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: