Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Как изменится процедура банкротства в 2024 году?

Процедура банкротства позволяет избежать погашения долгов в случае отсутствия финансовой возможности сделать это. Этот процесс осуществляется на основании Федерального закона №127-ФЗ «О несостоятельности».

Фото: Анастасия Стяглова

Важно продемонстрировать свою неспособность справиться с обязательствами перед кредиторами, после чего долг будет аннулирован. Однако законодательная власть периодически вносит поправки в нормативные акты, устанавливает новые условия, отменяет определенные положения и пересматривает процедуру.

В 2024 году банкротство допустимо начинать с целью освобождения от обязательств по кредитам, коммунальным платежам и другим займам. В некоторых случаях возможно частичное снятие штрафов. При этом внесудебное банкротство проводится по упрощенной схеме через МФЦ. Теперь процедура доступна при сумме долга от 25 тысяч до 1 миллиона рублей. При этом должник не должен находиться под исполнительным производством.

Для оценки финансового состояния должника инстанция проводит проверку. Ранее для этого нужно было самостоятельно собирать справки о доходах. Теперь в числе изменений по внесудебному банкротству физических лиц в 2024 году внесен автоматический сбор данных о финансовом положении. Нововведение начнет действовать с 1 июля 2024 года на основании Федерального закона №474-ФЗ. Так, заявителю не придется собирать справки для подтверждения своей финансовой несостоятельности в ручном режиме. Государственный орган делает это сам. Срок ответа от инстанций составляет 2 дня, а от налоговой – 3 дня. Конечно, заявитель все еще может самостоятельно собрать справки, но если данные из них отличаются от электронных (которые теперь запрашиваются автоматически), приоритет отдается последним.


Екатерина Калашникова
юрист

- Для инициирования процедуры банкротства необходимо подать заявление в арбитражный суд. Это может сделать сам гражданин, желающий признать себя банкротом, или кредитор. Однако если кредиторы уже обратились в суд с целью принудительного взыскания долга через приставов, заявление о банкротстве должен подать должник сам.

Должник может сделать это, если за последние 5 лет он не признавал себя финансово несостоятельным (ранее требовалось 10 лет) и не имел судимости за экономические преступления. Не допускается фиктивное банкротство, когда перед началом процедуры имущество было передано родственникам. Суд проводит проверку финансового положения гражданина. Имущество впоследствии продается на аукционе, а вырученные средства направляются на покрытие долгов и расходов. Не подлежат изъятию для погашения долгов единственное жилье и личные вещи. При этом сейчас отменены ранее существовавшие возможности. Например, оба супруга больше не могут пройти процедуру банкротства одновременно. Также невозможно избежать изъятия залогового имущества, как это было при ипотеке, когда купленная квартира выступала в качестве залога.

Наиболее значительное изменение в законодательстве заключается в установлении нового срока реструктуризации долга – 5 лет. Если суд признает, что у вас есть возможность погасить долг в течение этого времени, то имущество не будет реализовано в рамках процедуры банкротства.


Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: