Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

В Ульяновске защитили «Другие рестораны»

Ульяновский бизнес-омбудсмен Екатерина Толчина продолжает помогать предпринимателям региона отстаивать свои права. Так, недавно удалось добиться отмены постановления мирового судьи по делу компании «Другие рестораны».

Фото: Racool_studio, freepik.com

Екатерина Толчина

уполномоченный по защите прав предпринимателей Ульяновской области

- Ульяновский бизнесмен обратился к нам с жалобой на необоснованное привлечение к административной ответственности. В его заведениях некими «общественниками» была зафиксирована продажа алкоголя несовершеннолетним. Когда начали разбирать эту историю, открылись важные детали. Например, что действовали эти «общественники» по определенной схеме: среди взрослой компании, которая заказывала алкоголь, оказывался несовершеннолетний, который расплачивался по счету. Затем они вызывали полицию и фиксировали правонарушение. При этом все инциденты произошли в короткие сроки и именно в ресторанах этого бизнесмена, хотя за годы работы заведения заработали хорошую репутацию. Между тем на камерах видеонаблюдения в этих компаниях замечены одни и те же действующие лица.

Несмотря на неоднозначность данной ситуации, должностные лица были привлечены владельцем к ответственности, а также были приняты все меры для соблюдения правил и норм, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность. Но этот факт почему-то судом был проигнорирован, и производство по делу не прекратили.

Мы встали на защиту прав предпринимателя в суде и привели доказательства, что ситуации были намеренно смоделированы группой лиц, чтобы дискредитировать именно эти заведения. В итоге Ленинский суд принял нашу сторону и заключил: при рассмотрении дела допущены процессуальные нарушения, а также не проверена законность проверки, организованной указанными лицами, то есть ее соответствие требованиям федерального закона об общественном контроле. Постановление мирового судьи отменено, дело вернули на новое рассмотрение.

Фото из архива Е.Толчиной

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: