Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Впечатляй правильно

Стиль – специфический способ выражения себя. Это характерные черты, отражающие индивидуальность, культурные влияния, настроение и ценности того, кто его проявляет.

Фото: freepik

Стиль человека может проявляться в различных аспектах и сферах его жизни. В одежде, в образе жизни, в оформлении дома или рабочего пространства и в выборе мебели, цветовой гамме, декоративных элементах и общей атмосфере. Также частями стиля являются манера общения, чувство юмора, уровень образования, хобби, формы творчества.

С чего начнем?

Первое впечатление имеет огромное значение в деловых отношениях и может существенно повлиять на ход последующего взаимодействия. Оно создает основу для будущего доверия. Если впечатление положительное, вероятность того, что ваш партнер или клиент будет готов с вами сотрудничать, значительно выше. Если первое впечатление было отрицательным, может потребоваться много времени и усилий, чтобы изменить это мнение. Люди могут делать выводы о вашей компании на основе того, как вы представляете себя и ведете деловые переговоры.

Людмила Биянова, тренер по первым впечатлениям, психолог:

- Наш внешний вид без слов производит впечатление о нас, наших компетенциях, нашем опыте работы и образовании. И очень важно сосредоточиться именно на том, чтобы ваш образ и ваш внешний вид соответствовали вашим деловым компетенциям. Например, когда вы проходите собеседование на высокую должность. Если вы будете выглядеть так, как должен выглядеть человек на этом месте, то у вас будет больше шансов пройти собеседование.

Согласитесь, вас не так поймут, если вы придете на собеседование в платье с декольте или в пляжной одежде. Или еще пример: когда мы видим человека в брючном костюме из хорошей ткани, в начищенной обуви, с ухоженными руками и волосами, мы сразу думаем, что у него и зарплата достойная, и должность высокая, и образование стоящее. Но на впечатление о нас влияет не только наша одежда, но еще макияж и прическа, ухоженный внешний вид, наша походка и повадки, жесты и манера поведения, а также то, что и как мы говорим. В деловой среде от того, какое впечатление вы производите, зависит и гонорар, и должность, и количество клиентов, которые доверяют вам свои деньги.

Личный стиль и личный бренд

В деловой среде собственный стиль (и вообще факт его наличия) играет важную роль. В первую очередь – для формирования личного бренда, имеющего сейчас огромное значение.

Личный стиль и личный бренд могут перекликаться, но имеют отличительные черты. Личный стиль может включать в себя предпочтения в одежде, музыке, искусстве, декоре и других сферах. Это то, как человек выбирает выглядеть и вести себя, чтобы отразить свою индивидуальность и интересы. Личный бренд же – это скорее восприятие человека другими на основе общения, деятельности, профессиональных навыков и достижений. Личный бренд включает в себя то, как человек представляет себя в обществе, какие ценности и убеждения он выражает, а также какие цели и миссии преследует в своей жизни и карьере.

Екатерина Котлярова, создатель агрегатора зарубежной недвижимости VIP Realty Club:

- Национальная особенность России – принимать человека «по одежке», поэтому здесь особенно важен внешний вид. Любовь к брендам – одна из специфических черт россиян. Если ты хочешь быть принят определенной аудиторией, у тебя должна быть брендовая сумка, одежда. Важно, чтобы было видно, что вещи эти действительно от известных дизайнеров.

Первое впечатление очень важно. Человек считывает информацию о личности перед ним в зависимости от внешнего вида. Сначала ты смотришь в глаза, потом на одежду, на обувь, на аксессуары. У каждого должна быть своя «фишка». Я люблю креативные костюмы, которые мне помогает подбирать стилист. Моя «фишка» – это украшения – крупные, яркие. Иногда слышу фразу, что я без украшений это не я.

Построение личного бренда без работы над внешним видом для меня невозможно.

Существует шкала, определяющая уровень дохода человека по его стилю. Например, люди с доходом выше среднего (директора, топ-менеджеры) всегда в костюмах, одеты «с иголочки». Собственники обычно одеваются более непринужденно. Если это костюм, то более креативный. Это стильная одежда, но не такая строгая.

Есть такое понятие, как «психология влияния». В зависимости от того, насколько «правильно» ты одет, ты можешь в большей или меньшей степени влиять на массы.

Фирменный стиль должен обязательно присутствовать и в компании. Сейчас у нас мир «без офисов», многие работают удаленно, поэтому единообразие – это то, что делает компанию уникальной и выделяет ее среди других.

Адаптация стиля к корпоративной культуре и бренду компании

Профессиональный облик, манера ведения дел и общения помогают бизнесмену выделяться среди конкурентов и привлекать внимание клиентов и партнеров. Образ руководителя может оказывать влияние на корпоративную культуру его компании. Команда под руководством неординарного руководителя чаще находит нестандартные решения проблем и развивает новые инициативы. Например, исследование, проведенное в Harvard Business Review, обнаружило, что лидеры, которые демонстрируют открытость к новым идеям, стимулируют и творческое мышление своих подчиненных.

Элементы стиля предпринимателя состоят из ряда характеристик, которые помогают определить его индивидуальность, подход к бизнесу и взаимодействие с окружающей средой. Это видение будущего, инновационность (способность к генерированию новых уникальных идей), риск (степень готовности к принятию нестандартных решений), самостоятельность, способность к адаптации и сетевое мышление (умение налаживать контакты и поддерживать связи).

Самым важным из пунктов является, прежде всего, способность к адаптации.

Первый шаг – это понимание ценностей, миссии, целей и стиля компании. Для руководителя важно соблюдать установленные компанией правила оформления и дресс-кода, чтобы соответствовать общей эстетике и профессиональному облику компании. При этом, кроме внешнего вида, также важно адаптировать свой коммуникационный стиль к корпоративной культуре – выбрать уместный тон речи, терминологию и поведение в профессиональной среде. Также важно быть открытым для обратной связи от коллег, руководства и клиентов относительно вашего стиля и адаптировать его в соответствии с изменяющимися требованиями и ожиданиями.

Адаптация личного стиля к корпоративной культуре и бренду компании помогает формировать благоприятное впечатление, подчеркивать профессионализм и эффективно вести бизнес.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: