Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Фокус на предпринимателя

О том, как сегодня живет и продвигается бизнес, нам рассказал эксперт в области оптимизации бизнес-процессов, маркетинга и прибыли Максим Костин.

Фото: 8photo, freepik.com

Максим Костин

эксперт в области оптимизации бизнес-процессов, маркетинга и прибыли

- Максим, расскажите, в чем, по вашим наблюдениям, сегодня состоит специфика ведения бизнеса?

- Сейчас это полет в турбулентности, когда каждый день что-то меняется. Скачет доллар, прыгают ставки по депозитам, вводят санкции, закрываются каналы продвижения. И поэтому важно научиться принимать решения здесь и сейчас. Долгосрочные планы работают плохо, поэтому строить «далекие горизонты планирования» очень сложно. Для микро- и малого бизнеса он может составлять три, а может шесть месяцев. В любом случае планирование, пусть не слишком детализированное, важно, но лучше иметь в виду, что любые внешние изменения могут его перечеркнуть.

- С какими проблемами к вам как к специалисту приходят собственники?

- Так как у меня исторически сложилась репутация маркетолога, то приходят с запросом на увеличение трафика. Обычно это люди, которые никогда системно и комплексно этим не занимались. Часто это типичная история про «производство» лидов (обращений в компанию). По сути, для этого нужен новый отдел с людьми, наймом, мотивацией, правильной постановкой задач, расходами и прочим. Люди до сих пор сильно удивляются, что руководитель отдела маркетинга должен быть и выполнять свою работу, а еще тому, что он стоит приличных денег, ему нужна команда и бюджеты.

Однако маркетинг – это не панацея от всех проблем. Клиенты, пришедшие купить что-то, могут принести не прибыль, а убытки. Если товар, услуга или продукт ненадлежащего качества, процессы не выстроены, а сервис отсутствует, новые клиенты со своими требованиями и запросами компанию просто погубят.

- В интервью «Живой студии» вы затрагивали различия федерального и регионального маркетинга. А есть ли разница, если речь идет об управлении компанией в целом?

- Федеральные игроки уже что-то умеют. У них, как правило, есть система, в которую они строят и масштабируют. Региональные же компании живут в своем маленьком мире, ищут лайфхаки и ухищрения для быстрых результатов. Они не всегда готовы работать вдолгую, и если речь заходит о расходах на маркетинг, то, как правило, на него идут личные деньги собственника, а расставаться с ними ему будет нелегко.

Зачастую предприниматели сыты тем, что есть. Ну и конкуренция в регионах все-таки не такая, как на федеральном рынке. Поэтому руководители чуть более расслабленные, хотя при должных усилиях их проекты могут выстрелить и забрать часть рынка.

- С чего начинается грамотная организация бизнес-процессов вне зависимости от сферы деятельности компании?

- С продукта, его востребованности на рынке. Нужно понять, где он будет продаваться, или оценить ту площадку, на которой его уже можно купить.

Далее – с того, кто и как распоряжается деньгами компании, управляет процессами и влияет на ключевые метрики.

Ну и со здорового критического мышления, постоянного улучшения продукта и запуска новых, а также охвата рынка.

- Какую роль в продвижении компании играет руководитель, даже если он ничего не смыслит в маркетинге?

- На моей практике руководитель, как правило, очень хорошо знает конкретную область: производство, продажи, маркетинг. Обычно это бывший специалист, который когда-то сам был в найме. Потому и понимает процессы.

Кроме того, в нашей стране только сейчас стало «не стыдно» быть медийным человеком и продвигать компанию, будучи лицом своего бренда. Но и до сих пор часть собственников избегает публичности из-за страхов. Зато те, кто осмелился, в значительной мере увеличивают свой капитал, поскольку сейчас уже время не B2B и B2C, а H2H – human to human, человек для человека.

На самом деле руководителю не обязательно разбираться во всем. Нужно только найти правильного сотрудника (важно уметь подбирать подходящих людей), поставить ему релевантные задачи, цели, мотивацию. И довериться.

- Какие отрасли сейчас растут и продвигаются легко, а какие испытывают с этим трудности?

- Нет каких-то специфичных отраслей. То, что вчера легко продвигалось и у чего на рынке не было конкурентов, уже завтра кто-то скопирует и начнет делать так же (или даже лучше). Большие проблемы испытывают компании, которые поставляли что-то за границу: из-за санкций многие бизнесы, в том числе градообразующие, просто закрылись.

- А от каких неожиданных вещей может зависеть прибыль компании?

- От новых правил в мире: законов, налогов, резкого спроса на какие-то товары или услуги в связи с изменениями в жизни. Так, например, во времена ковида быстро начали расти сервисы доставки и производство медицинских препаратов.

- Не могу не затронуть тему маркетинга еще раз. Поделитесь, пожалуйста, какие инструменты вы считаете наиболее эффективными для продвижения своих продуктов и услуг сегодня?

- Не существует универсального инструмента для конкретного продукта или услуги. Если у конкурента работают листовки на улице, а у вас нет, значит либо вы делаете что-то не то, либо ваш конкурент просто сливает деньги, не считая окупаемость вложенного рубля.

В ближайшем будущем точно изменится подход к рекламе. Уже сейчас нейросети могут делать огромный пласт работы, дальше они начнут замещать каких-то людей в рекламных цепочках. Нужно осваивать навыки работы с нейросетями и учиться понимать тренды их развития. Только сегодня видел новость у нашего земляка, долларового миллионера, что запустили сервис, который с помощью двух нейросетей за несколько минут может собрать макет сайта. Пару лет назад это даже представить было сложно!

- Прямо сейчас у бизнеса в инфопространстве появляется лицо: в СМИ все чаще мелькают «живые» люди, а не обезличенная реклама, за компанию говорит ее руководитель, у которого (оказывается) есть увлечения и личная жизнь.

- Вся эта история пришла с доступностью интернета и сильным удешевлением производства контента. Да и в целом тренд идет на проявление личности, а не коллективности. Работать с этим надо, и я сам периодически получаю обращения через свои социальные сети, так как это работающий инструмент продаж. В современном мире, по сути, человек с несколькими миллионами подписчиков может зарабатывать больше, чем владелец предприятия, который отвечает за производство и в штате имеет больше 50 человек. Эмоции, быстрые и яркие, сейчас стоят дороже, чем фундаментальный труд.

- У кого вы порекомендуете учиться предпринимателям, которые хотят не отставать от трендов?

- Первое – у практиков. Найдите людей, которые здесь и сейчас занимаются тем, что вам интересно, и напроситесь к ним бесплатно или даже заплатите им (если есть такая возможность). Так вы увидите реальные действующие процессы, а не теорию, о которой рассказывают в сети. А если вам действительно нужны знания, искать их надо в узких областях. Именно там появляется возможность досконально изучить все, что может пригодиться в жизни и бизнесе.

Учиться можно у всех. Важно уметь фильтровать шум, выявлять важное и без стеснений задавать вопросы тем, кто отработал в нужной вам теме долгое время. Чаще всего нас тормозит страх получить отказ. А экспертам, порой, напротив, нужен тот, кто готов выслушать, понять и перенять их навыки.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: