Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Топ-5 секретов в женском бизнесе

Как известно, в бизнесе важен вовсе не пол, а деловые качества, гибкость и масса других секретов, которые помогают профессионально вести дела и достигать новых высот. Что необходимо для того, чтобы карьера в женском бизнесе была успешной? Какие процессы приносят истинное удовольствие, а какие выводят из равновесия, но все равно не мешают делу развиваться? Рассказывает основатель проекта «ФинБорд», эксперт в области автоматизации бизнеса Ольга Кузнецова.

Фото: freepik.com

Ольга Кузнецова

основатель проекта «ФинБорд», эксперт в области автоматизации бизнеса

1. Делать то, что любишь

И любить то, что создаешь. Доход – это, безусловно, обязательная составляющая, но не единственная. Если работа не приносит удовольствия, то любой запал постепенно начнет угасать. Сначала пропадет мотивация, затем начнется эмоциональное и психологическое выгорание, а в итоге все сведется к неинтересному рутинному процессу. Успех бывает лишь там, где глаза горят, мозг постоянно генерирует новые идеи и где даже ежедневные монотонные дела не выбивают из колеи, потому что тебе все это нравится. Но жить только работой – неверный ход. Женщина достигает больших высот только в ресурсном состоянии, а оно невозможно без гармонии и внутреннего баланса.

2. Ставить четкие цели

Кроме сильных личных качеств и внутреннего стержня, которые помогают идти вперед, важно прилагать усилия. Точка отсчета и успешный старт – это четко поставленная цель. Именно она, а не конкретный человек становится для предпринимателя идейным вдохновителем и помогает двигать горы, проплывать даже самые трудные подводные камни. Для реализации, конечно, понадобится время. Если женщина, к примеру, решает похудеть, то за два дня она желаемую фигуру не обретет. Составляется четкий план – диета, физические нагрузки, прогулки и т.д. Так и в бизнесе. Вершина покоряется, но нужна намеченная дорога, по которой ты идешь. А успехи по направлению к цели будут еще больше мотивировать и подгонять вперед.

3. Совершенствовать навыки

В современном мире все меняется ежесекундно. И если ты владелец бизнеса, то даже самых хороших базовых знаний недостаточно. Нет ничего плохого в том, если какие-то ситуации вызывают больше вопросов, чем ответов. Гораздо хуже признать этот факт и ничего с ним не делать. Необходимо держать руку на пульсе, быть вдохновителем для своей команды, ее лидером, следить за всеми тенденциями и повышать свою квалификацию. Это не просто и в большинстве случаев – выход из зоны комфорта. Но именно сталкиваясь с трудностями, человек вырастает еще больше и становится еще сильнее. А любому предпринимателю важно олицетворять уверенность, спокойствие, быть готовым к серьезным шагам и действиям, и, главное, нести за них ответственность.

4. Окружать себя единомышленниками

Без своей команды невозможно достичь высот. Именно своей, где максимальная концентрация тех людей, которые также горят и любят дело. Даже если владелец бизнеса может работать как целый коллектив, рано или поздно это приведет к переутомлению и тупиковым ситуациям. Слаженная работа единомышленников всегда дает самые лучшие плоды и в конечном счете выигрывает. Поэтому любому предпринимателю очень важно собрать рядом тех, кто также вовлечен, целеустремлен, горит идеями, может и хочет приумножать доход.

5. Быть женственной и в балансе с собой

Лидерство в бизнесе не получится без стержня, жесткости, умения оперативно реагировать, совершать правильные шаги и вести за собой всю компанию. Сохранять свою женскую природу это нисколько не мешает. Вечером, переступая порог своего дома, очень важно переключиться, поставить всю работу на паузу, стать заботливой ласковой мамой, нежной любимой женой. Чувствовать каждую минуту поддержку от близких, надежное плечо. Все это позволяет раскрываться еще больше и идти к новым победам.

Что в бизнесе приносит удовольствие, а что раздражает?

Огромное удовольствие, «подпитку» приносит результат работы. Когда ты понимаешь, что создал крутой продукт, автоматизировал какой-то блок в компании и сотрудники этим не только с благодарностью пользуются, но и дают обратную связь, - чего бы хотелось модернизировать в дальнейшем. В презентации моего продукта есть фраза о том, что наши услуги исключительно для смелых предпринимателей. Это про то, что далеко не каждый владелец бизнеса готов к реальным прозрачным цифрам своего дела. Например, в компанию приходит определенная денежная сумма, и владелец уже прикидывает процент рентабельности, рассчитывает сумму прибыли, которую может забрать сейчас или через месяц. И вдруг от нас он видит совершенно другую реальность. Это может быть как более низкая цифра, так и убыток. Мы ведем разговор исключительно на цифрах, и это может даже злить – ведь только что были розовые очки и совсем другие расчеты. Но в конечном итоге, открытые глаза и наша помощь позволяют отразить каждую копейку, согласовать расходы и делать бизнес прибыльным. И это невероятно круто, когда люди довольны.

Выводит из равновесия, когда учредитель не верит реальным цифрам, так как восприятие того, что происходит в компании, у него другое. Дальше в процессе работы он, конечно, не начинает прыгать до потолка от убытков или неучтенных цифр, но все же понимает, что правда на нашей стороне. Но эта первая реакция, как правило, задевает за живое.

Ну и, конечно, неприятно и даже раздражает, когда твоим действительно крутым продуктом с подробным описанием, инструкцией не пользуются. Практически в любой компании находятся консерваторы, которые не слишком приветливы к любой модернизации. Им удобно так, как было. И, конечно, раздражает, когда ты придумал, четко продумал и все прописал, а люди все равно делают по-своему. Хотя на самом деле автоматизация направлена на то, чтобы этот самый консерватор и любой другой сотрудник тратил на рутинную работу как можно меньше времени или вообще не тратил, так как ее может выполнять робот.

Фото из архива Ольги Кузнецовой

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: