Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Один шаг до детства

В Ульяновске завершила свою работу IV Всероссийская выставка кукол, миниатюры и стендового моделизма «Всю жизнь играем в куклы».

Фото из архива А. Кувшиновой

Вот уже в который раз ульяновцам помогли вернуться в детство – с помощью экспозиции мастеров-кукольников и коллекционеров со всей страны, которые представили на суд зрителей свои работы и самые ценные экземпляры из личных собраний, включая коллекции автомобилей из кинофильмов, фарфоровые куклы XIX века, современные игрушки, а также стендовые модели транспортных средств. Всего на выставке присутствовали 167 мастеров и коллекционеров из 46 городов. А с 19 по 21 апреля на экспонаты выставки смогут полюбоваться в Самаре.

Пропаганда творчества в широкой аудитории всех возрастов, вовлечение в искусство, расширение культурного кругозора и поддержка семейных ценностей через сохранение культурного наследия – вот основные цели выставки.

Из года в год организаторы демонстрируют разнообразие мира кукол, подчеркивая их важную роль в сохранении истории нашей страны и эволюции человечества, рассказывают о различных техниках и технологиях, используемых в создании игрушек, чтобы показать гостям, как этот маленький мир отражает широкий спектр культурных традиций.

В связи с трагическими событиями в Москве, случившимися накануне первоначальной даты выставки, участники временно разъехались, но затем вернулись, чтобы вместе воссоздать уникальное представление на трех этажах Дворца творчества детей и молодежи в Ульяновске.

На выставке впервые удалось собрать такое количество выдающихся почетных гостей, художников и мастеров из разных областей. В их число вошли Елена Емашева, представившая работы из цикла «Живые сказки», Ирина Зубцова с фантастическими героинями тюркских сказок, Дмитрий Бобрович, Ирина Павлинова, Антонина Манько, Елена Агафонова. Все гости оценили особую душевность и гостеприимство Ульяновска. Главная экспозиция была посвящена памяти Тети Вали – Валентины Леонтьевой, чьи работы и передачи «В гостях у сказки» вдохновляли участников выставки.

Посетители удивлялись миниатюрным работам, многие были очарованы куклой Ежика в тумане и шарнирной Шахерезадой. Участник из Тольятти представил проект «Лики Луки», раскрывающий древние легенды Жигулевских гор. На выставке также проходили съемки цикла «Секреты мастеров» и мастер-классы. Для юных посетителей была подготовлена развлекательная программа.

Анастасия Кувшинова, организатор Всероссийской выставки кукол, миниатюры и стендового моделизма «Всю жизнь играем в куклы»:

- Время испытаний всегда показывает, чего мы стоим, и мы еще раз убедились, что твердость духа, взаимовыручка и целеустремленность делают возможными любые свершения. Будем ждать новой встречи в Ульяновске – на самой большой выставке кукол, миниатюры и стендового моделизма в Поволжье, на самом душевном событии, который собирает целые семьи. Ведь невозможно не согласиться со словами Натали Константиновой из Самары: «Выставки дарят необыкновенные эмоции. Их нигде не купишь, ни за какие коврижки, они останутся навсегда в вашем сердце!»

Я еще раз убедилась, что мы делаем нужное и правильное дело. Ведь столько людей в него вовлекаются верят в нас, помогают! Потому что всегда чувствуется, когда делаешь от всей души!

Знакомство с Дагестаном: начинаем со столицы

Дагестан является одним из регионов, чрезвычайно привлекательных в туристическом плане. Сюда отправляются не только любители горных путешествий, но те, кто обожает знакомиться с интересной культурой и историей различных народов мира. И ключевой точкой республики можно считать, конечно же, столицу. Махачкала на сегодняшний день является развитым во всех отношениях городом, при этом располагает внутри себя и в окрестностях немалым количеством достопримечательностей. Отправляться сюда лучше не наобум, а с четким планом действий, чтобы за ограниченные сроки успеть узнать и увидеть как можно больше увлекательного. И здесь можно обеспечить себе профессиональную поддержку в лице опытных гидов. Экскурсии представлены буквально на любой вкус, остается лишь подобрать одну или несколько из них под собственные вкусы и бюджет.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: