- Бизнес-идея – это концепция, которая связана с пониманием ценности, предлагаемой потребителю, и которая может быть использована для построения новой компании или нового направления деятельности в уже работающем предприятии.
В условиях усиливающейся во многих отраслях конкуренции появляются бизнес-идеи, нацеленные на создание продуктов, на которые в данное время нет спроса вообще. Такие инновационные бизнес-идеи отталкиваются от реальных потребностей целевой аудитории, которые будущий продукт может удовлетворить принципиально новым способом. Реальные потребности, которые могут стать инсайтами для инновационных бизнес-идей, лежат на стыке области осознанных потребностей с областью страхов и ограничений, и часто не могут быть до конца сформулированы самим потребителем. Генераторами таких бизнес-идей становятся, как правило, либо эксперты в данной отрасли, либо новички, привносящие экспертизу и свежий взгляд из совершенно другой сферы.
Ярким примером успешной реализации экзотической инновационной бизнес-идеи для своего времени является империя, построенная Кларенсом Бердсай на стыке криогеники и кулинарии. Он, увидев, как аборигены в Лабрадоре сохраняют качество рыбы глубокой заморозкой в природных условиях и обладая профильными знаниями в области криогеники, своим предпринимательским взглядом выявил ту самую несформулированную потребность аудитории и смог создать принципиально новый рынок продуктов глубокой заморозки.
Для оценки перспективности бизнес-идеи прежде всего важно понимать, какую проблему вашего клиента решит ваше предложение и какую выгоду для него по сравнению с уже существующими оно несет? Во-вторых, надо четко знать портрет целевой аудитории: ее боли, факторы чувствительности и эластичности их спроса, а также перспективы изменения покупательского поведения. И конечно – какова емкость этого рынка, стоит ли вообще предпринимать все эти усилия, если потребителей в принципе немного и рынок быстро насытится. И, наконец, важнейший вопрос – каким будет механизм получения дохода от той ценности, которую вы предлагаете рынку.