Катырин в Ульяновске: новые меры поддержки бизнеса
Фото - страница ВК Зонтов
Сергей Катырин осмотрел главный конвейер УАЗа — завода, с которым Союз «Ульяновская ТПП» сотрудничает на протяжении многих лет. Региональная палата проводит сертификацию продукции, что позволяет включать автомобили УАЗ в Реестр российских производителей промышленной продукции Минпромторга РФ.
Ключевым мероприятием стало заседание Ассоциации Торгово-промышленных палат ПФО. Ульяновская область получила высокую оценку. Например, принятый областной закон о семейном предпринимательстве — результат совместной работы с ТПП. Также в регионе есть успешные наработки по развитию промышленной кооперации — региональное отделение активно поддерживает это направление.
Уже много лет правительство области совместно с Ульяновской ТПП развивает промышленную кооперацию, способствуя вовлечению новых участников в регион. За три года организованы деловые миссии ульяновских предприятий в 22 региона России и 10 дружественных стран. В результате создано 580 новых кооперационных связей с предприятиями-партнёрами.
— В ТПП РФ рассмотрят ульяновские инициативы по поддержке внешнеэкономической деятельности и снижению административной нагрузки на бизнес. Для уменьшения издержек при выходе на международные рынки предлагаем:
- компенсацию затрат на инфраструктуру,
- упрощение аттестации экспортных терминалов,
- смягчение требований к исследованиям сельхозпродукции и регистрации новых культур.
Для малого бизнеса — адаптацию норм по УСН и НДС. А для поддержки женского предпринимательства — усиление мер финансовой и социальной помощи, — заявил губернатор Алексей Русских.
Президент ТПП России Сергей Катырин отметил, что Ульяновская ТПП — одна из самых сильных в Поволжье и в РФ. Она активно помогает промышленным предприятиям, а с законодательной точки зрения важен закон «О поддержке семейного предпринимательства».
В прошлом году более 40 предприятий подтвердили соответствие своей продукции требованиям законодательства, что особенно значимо в условиях импортозамещения. Кроме того, ТПП участвует в реализации проекта по расширению промышленной кооперации в регионе.
А тем временем:
Состоялась деловая встреча в посольстве Чада в России, на которой присутствовал заместитель председателя Ульяновской Торгово-промышленной палаты Димитрий Кумунджиев. Главной темой обсуждения стало развитие торгово-экономических отношений между Россией и Чадом, а также увеличение объемов взаимной торговли.
В качестве символичного жеста, Кумунджиев преподнес участникам встречи в дар книгу Николая Карамзина «История государства Российского».