Бизнес в юбке: как женщины меняют экономику региона
– Елена Владимировна, в нашем регионе есть уникальные возможности для женского и социального предпринимательства?
– Если говорить о социальном предпринимательстве, то с 1 января 2025 года в регионе действует льготная ставка налога по упрощенной системе налогообложения: 1% вместо 6% и 10% вместо 15%. Эта мера поддержки есть не во всех субъектах, на федеральном уровне она не закреплена. Наши социальные предприниматели активно ею пользуются, считаю ее действительно уникальной. В этом нам помогли и губернатор, и Заксобрание, и Министерство экономического развития Ульяновской области.
– Какие изменения в региональной политике могли бы усилить поддержку женского и социального предпринимательства?
– Многие спорят: чем женское предпринимательство отличается от мужского? Налоги, условия те же. Но женщинам сложнее начать: они более осторожны, самокритичны, им труднее решиться.
Понятие «женское предпринимательство» законодательно не закреплено, но женщинам нужна поддержка на всех этапах – особенно образовательная. Главный их страх при старте своего дела – не отсутствие капитала, а неуверенность: «Мне не хватит знаний, я не справлюсь».
Поэтому важно и дальше развивать обучающие программы с прикладными знаниями: бизнес-модели, налогообложение, юридические аспекты. Например, в бьюти-сфере есть требования Роспотребнадзора и СанПиН. Сейчас много вопросов по маркировке товаров. Нужно объяснять эти нюансы так, чтобы не напугать, а мотивировать.
С 2016 года в области успешно проходит проект «Мама-предприниматель». Это пять дней бесплатного обучения и гранты до 150 тысяч рублей лучшим бизнес-проектам, консультации от партнеров и полезные деловые связи.
– Кто сегодня приходит в женский бизнес?
– Много девушек, но чаще – женщины после второго или третьего декрета. Кто-то не хочет возвращаться в найм, кто-то видит нишу на рынке («Как маме мне этого не хватало – почему бы не создать самой?»). Другие монетизируют хобби: handmade, свечи, вязание.
– Самозанятость – это мода или старт в бизнес?
– Это не мода, а легкий вход в предпринимательство. Регистрация через приложение «Мой налог», низкая налоговая ставка. Но статус самозанятого подходит не всем. Например, если женщина шьет одежду и продает через маркетплейсы, ей лучше открыть ИП.
– Есть ли необычные примеры женского бизнеса в регионе?
– Скажем, одна предпринимательница, педагог по образованию, теперь производит капролон – полимерный материал, из которого можно делать даже запчасти. Есть женщины-столяры, гончары и даже руководитель ритуального агентства.
– Сталкиваются ли бизнес-леди со стереотипами?
– Конечно. Раньше банки неохотно кредитовали женщин, партнеры предпочитали мужчин. Но сейчас ситуация меняется: почти половина предпринимателей в стране – женщины (40–43%).
– Вы единственный советник губернатора по женскому и социальному предпринимательству в стране?
– Да, и это большая честь и ответственность. В других регионах есть советники по бизнесу, но именно по женскому и социальному направлению, думаю, только я. И это говорит о внимании нашего губернатора к этому вопросу.
– Работаете ли с НКО?
– Конечно! Многие НКО присматриваются к бизнес-формату, а предприниматели – к некоммерческим проектам. Например, АНО «Всю жизнь играем» организовывает крупную выставку кукол уже в пятый раз. А команда АНО по развитию гражданского общества «Ресурс» реализует крупный проект «Соседские центры – ресурс развития сельских территорий». Вообще важно свести коммерческий и некоммерческий секторы для совместной реализации разных проектов, и это 100% взаимовыгодно.
– Что посоветуете женщинам, которые хотят начать бизнес?
– Не бойтесь! Ищите поддержку в предпринимательских сообществах («Опора России», «Женщины бизнеса»), обязательно обращайтесь в центр «Мой бизнес». Главное – задумать, а помощь с консультациями, обучением и финансированием найдется.
P. S. Женский бизнес в Ульяновской области – это не только экономика, но и истории смелости, преодоления, вдохновения и социальной пользы. Главное – верить в себя и не бояться пробовать!
Беседовал Арсений Королев
Фото из архива Елены Гусевой