Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

В Ульяновске и Димитровграде появились Центры маркировки товаров

Ульяновская область вошла в число пилотных регионов по созданию Центров маркировки товаров.

страница ВК Минэкономразвития Ульяновской области

10 сентября в региональном центре «Мой бизнес» прошла презентация Центра маркировки товаров «Честный знак». В мероприятии приняли участие эксперты «Честного знака», представители органов государственной власти, специалисты в области торговли и предприниматели.

Работа сервиса стартовала в Ульяновске и Димитровграде — на базе центров «Мой бизнес» в июле этого года в рамках подписанного соглашения между региональным центром «Мой бизнес» и Центром развития перспективных технологий (ЦРПТ) - оператором государственной системы маркировки «Честный знак».

Спикеры рассказали о нюансах работы с системой, а также ответили на вопросы, касающиеся маркировки продукции и эффективного взаимодействия с «Честным знаком».

Мария Ильина, руководитель Департамента развития и поддержки малого и среднего бизнеса ЦРПТ сообщила, что открытие Центра в Ульяновске — важный шаг на пути к прозрачному, честному рынку: «Задача Центра помочь бизнесу адаптироваться к требованиям маркировки и получать от системы максимум пользы. Центры помощи по маркировке уже работают в Черкесске, Тюмени, Архангельске, Рязани. До конца года планируется открытие в трети регионов, а в перспективе — во всех субъектах страны».

Как подчеркнула Ильина, «Честный знак» доказал свою эффективность в борьбе с нелегальным оборотом. За пять лет его доля в стране сократилась почти втрое: с 26% в 2018 до 9% в 2023 г. Так маркировка «обелила» рынок парфюмерии на 81,8%, бутилированной воды — на 60%, табачной продукции — на 56%, а также одежды и текстиля — на 31%. Дополнительные поступления в бюджет страны по маркируемым товарным группам на текущий момент составили 1,2 трлн рублей. По данным НИУ ВШЭ, благодаря маркировке, дополнительные доходы легального бизнеса за время работы системы составили 687 млрд рублей.
Компании не только получают коды для идентификации товаров, но и открывают доступ к уникальной аналитике на основе обезличенных данных системы. Участники оборота получают объективную картину по своему рынку: динамику спроса, региональные особенности продаж, скорость оборачиваемости товаров. Эти данные помогают выстраивать более эффективные логистические цепочки, оптимизировать цены, складские запасы и в конечном итоге — повышать рентабельность своего бизнеса. Основная задача — сделать так, чтобы каждая небольшая компания в каждом регионе могла выполнить требования законодательства и извлекать для себя практическую пользу от работы с «Честным Знаком».

Напомним, государственная система маркировки «Честный знак», оператором которой выступает Центр развития перспективных технологий, внедряется в России поэтапно с 2019 года. Ее цель – противодействие нелегальному обороту продукции на рынке. Маркировка товаров— это способ отслеживать продукцию с помощью специальных кодов.

Каждому товару присваивается уникальный код Data Matrix, по которому доступна информация о продукте и его передвижениях от производителя до конечного покупателя. Сегодня маркировка охватывает 31 товарную группу, еще в 16 проходят бесплатные добровольные эксперименты.

Для консультации по вопросам маркировки товаров предприниматели Ульяновской области могут обратиться по телефону: (8422) 41-41-45.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: